Перейти до вмісту
Юля

Мастика. Срочно нужна помощь

Recommended Posts

Куколки мои! Я по мастике не спец, да и давненько покрывала ею торт, но вот помню, что последний раз когда делала, на мастике (на тортике) после холодильника появлялся конденсат. Это можно как-то избежать или мне придётся смириться? Может я что-то не правильно делала?

Змінено користувачем Kamelyushka

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсат появляется от перепада температуры между холодильником и помещением и повышенной влажности, чем больше разница температур и влажность, тем сильнее конденсат. Летом влажно и жарко, поэтому и сильный конденсат. Нужно уменьшить разницу  температур (кондиционер в помощь)  и  уменьшить влажность помещения (осушитель в помощь).

 

В мастику можно добавить крахмал, от конденсата это не спасёт, но мастика не  так будет раскисать от конденсата.

 

tochka-rosy-tablitsa3.jpg

Т.е при относительной влажности воздуха 70% и температуре в помещении 22 градуса,  торт станет мокрый если температура его поверхности будет ниже 16,3 градуса.

      при относительной влажности воздуха 65% и температуре в помещении 22 градуса,  торт станет мокрый если температура его поверхности будет ниже 15,1  градуса.

 

Работать быстро, чтоб не успевал мокреть, кондиционер, осушитель, в кухне не варить суп, не кипятить чайник, готовый торт в коробку (тогда поверхность торта не сразу встретится с влажным  теплым воздухом и температура выровняется постепенно).  Я когда с тортом вожусь, включен кондиционер и в кухне ставлю тазик с силикогелевым наполнителем туалета  для кошек (в коробках с обувью  видели маленькие пакетики с силикогелем, это для осушения)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Таня! Мастика не раскисала и даже рисунок сохранялся. У меня торт свадебный на выходные, прогноз погоды обещает 32-33 жары - перепад точно большой будет. Да и охладить хорошо хотелось бы, чтобы тортик форму держал... мда... наверное конденсата не избежать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсат на готовом не так страшен, а вот в про цессе..., работать не удобно. Дизайн выбирать без айсинга, кружева . короб из пенопласта и хладоэлементы или бутылки с замороженной водой помогут доставить торт без последствий. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсат на готовом не так страшен, а вот в про цессе..., работать не удобно. Дизайн выбирать без айсинга, кружева . короб из пенопласта и хладоэлементы или бутылки с замороженной водой помогут доставить торт без последствий. 

Дизайн простенький, об айсинге задумывалась - отброшу эту идею от греха подальше. Вести не долго будут, где-то полчаса, и вечерком. И наверное поменьше пропитывать буду бисквит, хоть у меня все любят сочные торты :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×