Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

 

Курица потрошённая около 1,5 кг - 1 шт.
шампиньоны свежие плюс масло для жарки (опционально) - 200 г.
Куриный (мясной, грибной) бульон 100-200 мл.


Для песто

Шпинат - 1 большой пучок.
Масло растительное - 100 мл.
Орешки кедровые - 50 г.
Чеснок - 3 зубчика.
Пармезан - 30 г.
Соль, перец - по вкусу.


Для обмазки

Масло пряное - 1 ст.л.
Специи для курицы - 1 ч.л.
Паприка молотая - 2 ст.л.
Чеснок - 3-4 зубчика.
Вода - 1-2 ст.л.

 

image.jpg

 

Приготовление.

Курицу вымыть изнутри и снаружи, если надо, удалить шпоры и перья. Высушить бумажными полотенцами.
Крылья отрезать и отложить - они не используютя.
Надрезав шкуру вдоль киля и по бедренным костям, отделить всё мясо от каркаса вместе со шкурой одним ластом прямоугольной формы.
Закрыть отверстия в шкурке, оставшиеся от крыльев, срезав нужную для этого мякоть с тех мест, где её больше. Это в районе грудного филе или бёдер. Всё распластать на чистом противне шкуркой вниз.

Если используются грибы, то почистить их, порезать на пластинки, подсушить с маслом на сковородке и слегка обжарить. Выложить на салфетку или в сито для стекания лишнего масла.


Приготовить песто.

Шпинат вымыть, просушить, порезать не слишком мелко. Можно вместе с черешками листьев.
Орешки обжарить до румяности без масла, если необходимо, очистить от плёнок.
Чеснок почистить, мелко порезать.
Пармезан натереть на самой мелкой тёрке или измельчить в комбайне.
Всё, кроме пармезана, сложить в глубокую посуду. Добавить одну треть масла, и измельчать с помощью погружного блендера, постепенно вливая тонкой струйкой масло, до состояния однородной кашицы. Как вариант, можно растереть в ступке. Это будет даже правильнее, а потому вкуснее, но займёт гораздо больше времени.
Когда необходимая консистенция будет достигнута, добавить пармезан и всё хорошо размешать. Посолить, поперчить по вкусу.


Приготовить обмазку.

Чеснок очистить, порезать дольками поперёк. Растереть в ступке с горсткой мелкой соли. Добавить к нему специи, пряное масло, воду и хорошо размешать. Вода необходима для консистенции полужидкой эмульсии. Без неё масса возьмётся комком, а масло при размешивании будет взбиваться в пену и становиться более густым.

Распластанное на противне куриное мясо равномерно намазать песто, оставив не намазанные поля по краям шириной примерно 1,5-2 см. Поверх песто выложить грибы. Всё вместе скрутить в рулет, и аккуратно перевязать его, как раньше перевязывали почтовые посылки (одно кольцо вдоль, два-три поперёк) кулинарной или обычной (не хлопковой) прочной нитью.

Скрученный рулет  сверху и с боков хорошо смазать пряной масляно-чесночной смесью. Та часть, которая соприкасается с противнем, не смазывается.


Приготовить рулет (финал).

Вынести рулет на холод не менее, чем на 8 часов. Можно на сутки.

Внести рулет в тёплое помещение не менее,чем за 2 часа до запекания. Разогреть духовку до 180 градусов. В противень с рулетом влить бульон. Поставить противень в духовку на среднем уровне, и запекать 25-35 минут, посматривая, чтоб не подгорел.

Подать тёплым, нарезанным порционными кольцами. Можно с гарниром, можно, как самостоятельное блюдо.


Примечание.

Время приготовления указано с учётом использования в качестве исходного продукта промышленной тушки а-ля "Наша Ряба".Домашняя запекаться будет несколько дольше. На сколько - не скажу, не пробовал.
Растительным наполнителем для песто не обязательно должен быть шпинат. Это может быть и обычный зелёный лук, и классический для песто базилик, или петрушка, или кинза. Мне, вот, захотелось попробовать с шпинатом, и мне понравилось.

Орешки не обязательно использовать кедровые, хотя они входят в общепринятую рецептуру песто. Подойдёт даже арахис.
Пряная обмазка тоже опциональный элемент рецепта. Кому не нравится много специй, не обязательно следовать строго этому рецепту, но даже если просто смазать шкурку обычным растительным маслом перед запеканием, результат обязательно будет лучше, чем если этого не сделать. Масло изолирует влагу внутри рулета, на давая ей испаряться при нагреве, поэтому мясо будет сочнее, а значит вкуснее.
Не поверите. В исходном рецепте была свинина, запечёная с песто (классическим), но подходящего для него куска я найти не смог. Это было еще одно подтверждение моей давней догадки, что кулинария - наука не строгая. Здесь иногда можно позволять себе нехилые вольности. Иногда из этого получаются разные вкусности.

СМАЧНОГО!!!
 

Змінено користувачем SlavkO

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×