Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб с оранжевым бататом и тыквенными семечками

Recommended Posts

Ингредиенты: закваска пшеничная активная 100% влажности 215 грамм
пюре из батата 150 грамм
мука пшеничная в/сорт 330 грамм
мука кукурузная 50 грамм
вода 200 грамм
мед 1 ч. ложка
тыквенные семечки 30 грамм
дрожжи прессованные 3 грамма
соль 10 грамм

post-5-0-18304400-1485162026_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Батат почистить, помыть и порезать. Отварить на пару и пюрировать. Дать остыть.

 

gallery_5_933_514775.jpg

 

gallery_5_933_907770.jpg

 

Закваску подкормить за 8-12 часов до замеса. Я кормлю закваску мукой 1 сорта. Готовая закваска покрывается пузырями. Может появиться полосочка. Это говорит о том, что закваска вот-вот начнет оседать.

 

gallery_5_933_887245.jpg

 

Замес теста я производила в ХП (7*5*12). Воду смешала с закваской, дрожжами , медом и пюре. Вылила в ведро ХП, добавила муку и включила замес. После 7 минут замеса добавила соль. По сигналу биппера-семечки. Вот так выглядит тесто после замеса. Оно полностью отстает от дна и стенок ведра.
 

gallery_5_933_201044.jpg

 

Вываливаю тесто на смазанный маслом стол. Руки тоже смазываю маслом. Тесто мягкое, слегка липкое. Тесто подворачиваю в шар, кладу в смазанную маслом посуду, накрываю и ставлю на брожение. Брожение при комнатной температуре длится 120 минут. В середине брожение тесто один раз растягиваю и складываю.
 

gallery_5_933_556153.jpg

 

Тесто в начале брожения и перед формовкой.

 

gallery_5_933_1080749.jpg

 

gallery_5_933_477685.jpg

 

Выброженное тесто кладу на стол и формую круглую булку. Натягиваю верх и кладу швом вверх в корзину. Расстойка 50 минут. Я люблю "рваные" хлеба. Кто любит более аккуратные, то расстойку нужно увеличить минут на 10.

За 45-50 минут до выпечки включаю духовку, кладу в нее камень и колпак. Разогреваю.

Переворачиваю хлеб на бумагу для выпечки. Делаю два глубоких разреза. Ставлю выпекать на камень под колпак при температуре 240-250 градусов на 15 минут. Снимаю колпак, температуру снижаю до 230 градусов и пеку еще 15 минут.

Вынимаю, даю остыть на решетке. Нарезаю и подаю.

 

post-5-0-53447600-1485162024_thumb.jpg

 

Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким)

 

Очень вкусный, мягкий хлеб с хрустящей тонкой корочкой. Очень яркий. Рецепт фантазийный. Рекомендую)



 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Брутальный красавец!

Анжела! спасибо большое за рецепт! Все , как всегда - перфекто! :0_8e0d2_28d964f1_S:  Как мне нравятся подпаленные кончики :girl-yes:

Фан-клуб любителей батата растет  :smilie_girl_0:  :smilie_girl_0:  :smilie_girl_0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, спасибо. Ты знаешь, что у меня еще и кашка с ним есть и хлебушек. Но к сожалению , по известным тебе причинам, принести не могу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох  и красавчик! :0_8e0d2_28d964f1_S:  Весь такой  теплый и солнечный! :hy:   Анжелик, спасибо за такую красоту! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, тебе спасибо, что принесла батат на форум)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела,несу большое спасибо!Красиво,интересно,вкусно!

 

post-3604-0-44019900-1491047763_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Мариночка, замечательный хлебушек у тебя вышел. Спасибо за такой красивый отчет)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×