Перейти до вмісту
Странник

Селедка работающая под прикрытием

Recommended Posts

 

Ингредиенты:

2 селедки примерно 0.5 кг
3 шт луковицы
3 шт моркови
300 -400 грамм грибов ( на пример шампиньоны)

med_gallery_3407_938_103689.jpg
Этот рецепт из разряда, шок и удивление, на фоне очень и очень вкусной закуски. Еще ни кто не угадывал вслепую, какой главный ингредиент в этой закуске.
И так мы имеем две вот такие тушки, селедка обыкновенная , среднего посола ( только не пряного посола). По весу они у меня завесили  примерно 0.5  кг.
med_gallery_3407_938_85494.jpg

Селедку моем, и снимаем шкуру.( подеваем с верху и тянем от спинки к животику, наоборот не стоит делать, шкура может сойти вместе с мясом)

Ну процесс чистки я показывать точно не буду , вы все и так прекрасно знаете как чистить селедку ,что бы не иметь дело с костями.  А именно, разделением хвоста на две части

Селедку чистим, разделываем на филе и нарезаем. Нарезка должна быть не очень мелкой но и ни крупно, это таки должны быть как бы…ну в общем вот так 

med_gallery_3407_938_112604.jpg

Нарезаем селедку и убираем ее в сторону

На мой вес, я взял вот столько лука и моркови

med_gallery_3407_938_37556.jpg

Лук полукольцами

med_gallery_3407_938_122371.jpg

Морковь на крупной терке

med_gallery_3407_938_442094.jpg

Грибы не мелкими пластинами

med_gallery_3407_938_83151.jpg

Для того что бы получить именно тот вкус ,и что бы эта закуска получилась именно такой какой и должна быть, надо в точности повторить все описанные мною действия и процессы.

И так обжариваем лук на подсолнечном масле, пока он не станет прозрачным. То есть не зажаривая его, по виду он должен быть вот такой

med_gallery_3407_938_33734.jpg

Как только лук дошел до кондиции просто убираем его со сковороды в какую то емкость. И на этой же сковороде, не моя ее и не очищая обжариваем морковь. Важно ,морковь надо обжарить до хорошей золотистой корочки, вот примерно так

med_gallery_3407_938_63826.jpg

Как только морковь обжарена, добавляем в нее грибы

И жарим все вместе еще 8-10 минут помешивая, вот до такого состояния

med_gallery_3407_938_265340.jpg

Когда время вышло, добавляем наш слегка обжаренный лук к грибам и моркови

Минимальный огонь, накрываем крышкой и даем протомиться буквально 3-5 минут, иногда помешивая что бы не пригорело.

В конце должно получиться вот такое.

med_gallery_3407_938_8604.jpg

Пока под крышкой все томится, нам необходима какая ни будь посуда( миска, кастрюлька, куда бы могли поместиться все наши составляющие)

Как только время вышло

Прямо из сковороды, всю нашу смесь высыпаем в подготовленную посуду

И вот тут очень важно, как только высыпали прямо из сковороды, нашу горячую смесь ,в нее в горячую сразу же добавляем нашу нарезанную селедку

med_gallery_3407_938_207118.jpg

Хорошо перемешиваем и даем остыть при комнатной температуре

(оговорюсь сразу,  это блюдо имеет три вкуса, три стадии и три аромата

1. Пробуем сразу в горячем виде ( полное несоответствие вкуса с понятием блюда из селедки, очень понравился аромат, копченых морепродуктов)

2. Остывшую до комнатной температуры ( все встало мягче и плавнее, это такой девичий вариант)

3. Охлажденную ( ну тут целый букет, и вид ,и вкус  аромат, все очень глубокое, я бы даже сказал бархатисто-насыщенное)

уверен ни один из этих вариантов не оставит вас равнодушными 

когда все перемешали выглядит вот так

med_gallery_3407_938_57858.jpg

Но мой вам совет

После того как закуска остыла при комнатной температуре, ее надо положить минимум на два часа в холодильник, и дать настояться это будет четвертая и самая вкусная стадия

приятного аппетита

med_gallery_3407_938_103689.jpg

Змінено користувачем Странник

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой пахнет прям с монитора! Ну что делать, прийдётся идти за селёдкой!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, ну какие же аппетитные, сочные-пресочные фото!!!

Мы привыкли, что селедка все под шубкой прячется, а она, оказывается, и под прикрытием может работать))

Спасибо за кулинарный шедевр))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох і рецепт. Обовязково треба приготувати.

 

Може тут я одна така, але як то чистити,розділивши хфоста на дві частини?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ох і рецепт. Обовязково треба приготувати. Може тут я одна така, але як то чистити,розділивши хфоста на дві частини?

ну как бы так сказать, давай я сделаю так

вся проблема рецептов с селедкой, это возня с очисткой ( кожа ,кости) я на сколько смогу постараюсь на фото пояснить как этого можно избежать ,но у меня как бы нет особо фото  на это счет но я завтра все подробно постараюсь описать и помчь чем смогу

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да должно быть интересно,я в последнее время уважаю "молодого норвезького оселедця" из Сильпо обычная сельдь попадается или кровяная или вообще неизвестной свежести что мороженная что соленая.Норвежский слабосоленый придется досолить и приготовить,спасибо за рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да должно быть интересно,я в последнее время уважаю "молодого норвезького оселедця" из Сильпо обычная сельдь попадается или кровяная или вообще неизвестной свежести что мороженная что соленая.Норвежский слабосоленый придется досолить и приготовить,спасибо за рецепт

тут вся проблема в том что бы правильно выбрать

у меня просто нет фото не правильной селедки, а ее продают море без берегов

я завтра постараюсь если будет время показать/рассказать ,что можно брать, а что не стоит

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мама дорогая!!!! читая рецепт, испытала три стадии вкусово-ароматно-зрелищного наслаждения!! Мне вашим жарено-томленым лучком аж через монитор запахло.... 

селедочку обожаю, но в таком виде - открытие для меня! 

Спасибо, буду делать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удивлена таким "издевательством" над селедкой, но любопытство гложет  и хочется попробовать такое блюдо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може тут я одна така, але як то чистити,розділивши хфоста на дві частини?

 

 

 На ютубе нашла видео как разделать селедку разделив хвост на две части

https://www.youtube.com/watch?v=w98a6_zM5jw

Хотя Саша может  делает это и по другому.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
На ютубе нашла видео как разделать селедку разделив хвост на две части

я тебе скажу так, любишь мыть кухню .....повторяй, это можно сделать так ,что даже капля не упадет на пол, но у него понимаешь свой канал, он сам в шоке от того что вот так можно:)Девочки дайте время и я расскажу

Змінено користувачем Странник

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

На ютубе нашла видео как разделать селедку разделив хвост на две части

я тебе скажу так, любишь мыть кухню .....повторяй, это можно сделать так ,что даже капля не упадет на пол, но у него понимаешь свой канал, он сам в шоке от того что вот так можно:)Девочки дайте время и я расскажу

 

Дык я и жду  :gerlcaused:.  Я только предположила, что у тебя также, ну или почти так  :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот способ разделки тушки я знаю примерно с 6-7 лет, потому  что живу на берегу реки ну и соответственно, этот способ известен любому рыболову  и любителю пива, потому что именно так и чистят таранку

И так я нарисовал схему ( только не смеяться, я такой же художник как и балерина)

Для того что бы у вас ,все получилось, вам просто надо понимать, что должно получиться.

И как все это строено

med_gallery_3407_938_15301.jpg

Ну сначала селедку, потрошим, после делаем по верх спинки не глубокий надрез, что бы прорезать кожу. И удаляем кожу, поддевая ножом кончик и стягивая ее как чулок. Тут только одно правило, движение обязательно должно быть направленно от спинки к животику. Под любым углов, но только от спины. Потому что в противном случае ( даже если вы начнете стягивать по горизонту) есть большая вероятность ,что за шкурой пойдет мясо. Если от спины к животу, этого ни когда не происходит

Дальше стоит задача ,разделить спинку от животика ,при этом надо сделать так что бы позвоночник уходил вместе со спинкой. Для этого берем селедку за хвост, двумя руками, в одной руке одна часть хвоста ( назовем спина) ,в другой руке вторая ( назовем живот)

На рисунке пунктир это как бы проекция позвоночника, что бы вы понимали.

Для того что бы спина ушла вместе с позвоночников ,нам в ту руку которая держит спину, надо взять больше плавника, чем в ту руку которая держит живот Зеленым я показал границу хвата.

И после этого стрелками показаны направления движения разрыва хвоста, вы должны как бы попытаться разорвать на две части хвост по зеленой линии.

Делаем это плавно и медленно.

Если все сделано правильно, спинка вместе с позвоночником будет уходить в одну сторону, а животик в другую.

Когда подойдем к животику, плавно продолжаем растягивать в стороны, и позвоночник просто потянет все кости с животика за собой ( а это самые не приятные кости) И в конце вы увидите что все кости вместе с позвоночником были просто вытащены из живота.

А дальше просто рукой аккуратно и плавно счищаете мясо с хребта, это сделать легко. И в итоге вам останется  вытащить примерно с десяток крупных костей и на этом все.

Теперь по фото, обратите внимание ,это фото как не должно получиться, вы видите что позвоночник ушел с животом . Это не крах , ни чего страшного ,просто в этом варианте вам предстоит очень долго возиться со всеми костями живота, а это весьма не приятно

Почему такое получилось, при захвате плавника, схватили плавника больше со стороны живота ( то есть перепутали хват) или перелом позвоночника в основании хвоста. В данном случае это вторая проблема. Н теперь вы видите визуально чего не должно быть

удачи

 
med_gallery_3407_938_66483.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саша, очень интересная и полезная информация! Спасибо большое! А то я даже скумбрию покупаю, чтоб не возиться с селёдочными костями, сильно они меня доставали. Так я совсем неправильно её разделывала! О таком способе я даже не догадывалась!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саша! Спасибо большое за способ разделки рыбы! 

Признаюсь - разделка рыбы мне дается с трудом. Но вот не получается у меня сделать все красиво. И брюшко (та часть,которая соприкасалась с хребтом) "лохматое" у получившегося филе  выходит. И само филе ...с неровными краями. 

 

Делаю все так, как показала мне подруга. У нее - выставочный экземпляр, у меня - позорище.

 

Обязательно воспользуюсь твоим, новым для меня, способом.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саша, щиро дякую за таку детальну інструкцію ;)

Змінено користувачем Akvarel

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Сегодня разделывала селёдку по методу Саши. В общем, с пинцетом не прощалась, а очень рассчитывала на это. 

Единственное, я когда разделываю по своему, то у меня получается две филешки, а по этому методу 4 части.

Вроде бы и правильно всё сделала, а может что не так?

post-3373-0-88460400-1486316270_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Этот способ разделки тушки я знаю примерно с 6-7 лет, потому  что живу на берегу реки ну и соответственно, этот способ известен любому рыболову  и любителю пива, потому что именно так и чистят таранку

Вобщем, я никогда не вдавался в подробности. Но моя жена на все эти тонкости никогда не заморачивается. Но селёдку, даже много штук сразу, чистит очень быстро и аккуратно. У неё получаются в результате две филейки почти без костей. И хребет, на котором остётся большинство рыбьих рёбер, которыми мы плюёмся, когда селёдка не разделана. Не выбранные отдельные мелкие косточки она выщипывает быстро. Надо будет пройти у неё инструктаж :stidno:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я делала по тому видео, как дед мотылял селедкой )))) много мелких костей было на брюшке и спинке. Теперь попробую с "рыбацким" захватом!

Саша спасибо за инфу, бумс учиться. :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня получилось, что по спинке селедки осталось много мелких костей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Готувала вашу  страву.Дякую за рецепт.Смачно.правда вийшло трохи масно. Наступного разу все тушитиму разом.

post-215-0-08626300-1489217380_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шедеврально!Очень интересный рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как сыграет эта закуска с блинами на Масленицу?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Этот способ разделки тушки я знаю примерно с 6-7 лет, потому  что живу на берегу реки ну и соответственно, этот способ известен любому рыболову  и любителю пива, потому что именно так и чистят таранку

Как для опытного кулинара, весьма замысловатый способ разделки рыбы. И не особенно понятный. Несколько раз пытался понять, что надо делать. Так ничего и не понял. Пару раз жена показала свой способ. Врубился практически с первого раза. Жаль, нет возможности видео записать. Лучше один раз увидеть))) А сегодня, в процессе предварительной подготовки к Новому Году наткнулся на это видео. Там, внутри способов засолки, очень простой способ (на раз-два) разделки селёдки от Эктора Браво. Без плясок с бубном)))

 

https://youtu.be/_pR5YZYMid0

Змінено користувачем SlavkO

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Как для опытного кулинара, весьма замысловатый способ разделки рыбы

 

И разреши я тебя поддержу! Что он себе вообще позволяет ,мало того что рецепт сырой и не доработанный( как по мне не рецепт ,а какое то месиво) ,так еще и такой способ разделки навязывает нам! Это ни куда не годится :)

 

 

 

И не особенно понятный

 

согласен такого намудрил

 

 

 

Пару раз жена показала свой способ. Врубился практически с первого раза

 

респект жене однозначный

 

 

 

Там, внутри способов засолки, очень простой способ (на раз-два) разделки селёдки от Эктора Браво. Без плясок с бубном)))

 

ну а тут уже без шуток ,я даже перепугался, думаю ,ну все ,куда катится мир

 

Вячеслав ,мой вам совет ,если вы конечно не против. Иногда ссылка может быть в сто крат хуже чем любое молчание ,вы выбрали именно ту ссылку ,которая и будет в  этом примере играть злую и очень неприятную шутку.

 

И так, рассмотрим более внимательно что же нам показал звездный Эктор Хименес Браво 

 

Но сначала давайте вместе произнесем такую фразу

 

Эктор Хименес Браво и селедка пряного посола

 

нет чувства невероятного диссонанса ?:

 

У меня он просто зашкаливает. А знаешь почему? Да потому что ,любая  украинская хозяюшка возрастом старше 30 лет перелопатила на кухне такое количество селедки на те или иные салаты, которое Эктор даже в жизни не видел. 

 

Я дам свою голову на отсечение ,что еще  8 лет назад он не мог не то что на вид ,а даже на вкус определить селедку пряного посола от соленной или слабосоленной селедки. Потому что ,потому

 

Это как ,если он сейчас поедет куда ни будь под Полтаву и попробует научить кого нибудь делать  пшенный кулеш на рыбном бульоне :)

 

Или на крайнем севере попробует провести семинар по приготовлению строганины

 

Или голопом в Японию и там попытается хоть кого нибудь научить разделать тунца

 

Или в Грузии провести открытый семинар по приготовлению хинкали или моего мего любимого Оджахури.

 

Смешно? Вот и мне смешно 

 

И все же, что нам показал Эктор?

 

Это шоу ,причем не просто шоу ,это кулинарное шоу в формате телевизионном.

 

Я не буду объяснять ,что оно далеко от истины как небо и земля.

 

И все же что же нам показали.

 

И вот тут первый камень в твой огород, он показал как разделать базовым способом тушку рыбы свежемороженой! А мы о свежемороженой говорили? Ты или не внимательно читал топик ,или сделал вид что не увидел этой разницы. А может быть разницы нет? К сожалению разница есть.

 

На счет того что это просто базовый способ разделки туши, не веришь мне , открой любую кулинарную книгу и ты тут же увидишь этот способ. Стало быть  Эктор показал прописную истину, которой учат  в любом пту.

 

Пойдем дальше.

 

Я не позиционирую себя как опытного кулинара ,но даже я знаю 4 способа разделки туши включая и базовый.

 

Идем дальше.

 

И если вы попросите меня филировать рыбу, я в обязательном порядке задам один вопрос

 

- Филировать для чего?

 

И от этого уже и буду плясать, в зависимости от конечного результата я и буду использовать тот или иной способ. Если на котлеты я буду использовать один способ ,то на жарку филе я уже буду использовать совершенно другой способ ,а на засолку, третий, а на плесерву четвертый.  И я скажу свое маленькое и далеко не профессиональное мнение, как у Экотора ,если ты так филернешь рыбу( как показал он) на салат Селедка под шубой ,могу сказать одно ,ох и весело ты проведешь время J

 

Тебе не показалось странным ,что мы пол топика говорим о разделки соленной рыбы ,на определенный салат ,а ты кидаешь ссылку на базовую разделку свежей туши на просто филе? Или для тебя нет разницы?

 

Удачи тебе.

 

Уверен, Редд, взрослый мальчик и он когда появиться ,сможет и сам дать тебе ответ на твою совершенно неуместную ссылку.

 

И для меня еще больше не понятно, если ты читая инструкцию чего то ни как не мог понять ,что мешало тебе просто задать вопрос , попросить пояснить ,уточнить ,более понятно объяснить!? Что мешало тебе это сделать? Чего же ты так мучился ,пытался понять и как пионэр гордо молчал? Не отвечай ,я знаю ответ на 100%

 

Хорошего Нового Года

ЗЫ.  И у меня в программе " Все буде добре" вызывает неимоверное уважение Микаэль Аронян ,чем "звездный" Эктор, наверное потому что мы мы с тобой на одну и ту же вещь смотрим под разным углом

Змінено користувачем Странник

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×