Перейти до вмісту
Olima

Мясо "Пятиминутка"

Recommended Posts

Ингредиенты:

Вода

Соль

Мясо сырое (свинина или телятина)

post-10-0-71788500-1499198138.jpg

 

Способ приготовления

 

Сварить рапу, т.е. закипятить воду с солью в таких пропорциях, чтобы яйцо или очищенная картофелина плавала сверху и не тонула в рассоле.

Потом когда рассол отстоится, воду аккуратно перелить, а осадок вылить вон. Будет от соли много грязи. 

 

В чистый слитый рассол класть куски мяса (резать не мелко, а так, чтобы куски проходили в горлышко банки.

Как закипит, 25 минут варить, потом разложить в стерилизованные банки, закатать стерилизованными крышками, перевернуть вверх дном и укутать банки. Оставить их таким образом до полного остывания.

 

Примечание

 

Мясо так делаем не только свинину, а и телятину. И в банку идёт не только чистое мясо, а и с костями. Главное мелко его не резать, а так, чтобы в горлышко банки проходил кусок. 

Специй не надо, а сало специально не надо класть, но если будет жир на мясе, то я не обрезаю его. 25 минут не мало, т.к. соль увеличивает температуру кипения, и потом ещё мясо доготавливается в банках под накрытием.

 

Мясо хранится в квартире и зимой и летом у меня под кроватью. Сходила, достала только что из под кровати баночки, которые делала в апреле этого года. Как открыла крышку, храню в холодильнике. Мясо уже готовое, немного солоноватое, но я могу его и так есть с хлебом. Использую его в супы, борщи. Варить его уже не надо, кладу его вместе с картошкой, крупами и т.д. Можно тушить картошку с ним. Я такое мясо закатываю в 1-е или 1,5-литровые банки. Родители у меня закрывают в 3-х литровые банки, с маленькими им некогда возиться.

Не буду петь дифирамбы этому рецепту, но скажу, что как только мы узнали об этом рецепте, наверное уже лет 20 так точно, то перестали мясо закрывать другими способами, а только так.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороший рецепт  :smile: . Первый раз встречаю что так мало надо готовить. В банки надо класть куски отварного мяса, а жидкости сколько с мясом зачерпнётся? Или жидкости брать щедро? И ещё вопрос: мяса класть в рассол как много? Свободно чтобы плавало или как тушат мясо?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В банки сложить мясо и залить его до верху рассолом, а потом закатать.

Варить мясо в удобной для Вас кастрюле. Я складываю мясо в кастрюлю, а потом наливаю рассол, чтобы покрывал мясо. Под самую крышку не советую натрамбовывать мяса, т.к. при варке будет по началу сильно пениться.

Вторую порцию мяса кладу в оставшийся рассол после мяса, но обязательно подливаю рапы, т.к. первое мясо соль вытянула из рассола. Если при каждой варке не добавлять рапу, то могут банки не стоять. Поэтому при каждой варке добавляем рапу.

Змінено користувачем Olima

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На выходных закатала двух уток и петуха.

post-3373-0-00482500-1513539756_thumb.jpg

 

За кадром осталась ещё 3-х литровая банка.

Змінено користувачем Olima

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оlima,  так мясо закрывала моя бабушка.  Хранила в кладовке.  Вкусно и просто. 

Спасибо за рецепт. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, как интересно, впервые встречаю такой рецепт. Надо попробовать сделать. А то я все тушенку, тушенку варю...

Оля, а сколько мяса (в сыром виде) войдет в литровую банку? Ну чтобы понимать, сколько покупать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Світлана, ніколи не важила так м'ясо. Але точно знаю, що 2-х кілограмова утка якраз вміщається в 3-х літрову банку, але там вона з кістками, а чистого м'ясо більше ввійде.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший рецепт,я когда-то тоже так закрывала,и птицу,и свинину (мясо с косточками) тогда-же не было таких морозильных камер,всё в банки крутили.Очень хорошо мясо стоит,и чем оно мне нравилось,этот тем,что аромат не тушёнки ,а именно свежего мяса (Свіжини) .У меня по рецепту вообще 15 минут надо было варить,но я не рисковала,варила чуть больше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, дійсно в цьому м'ясі немає запаху тушонки. Я якось про це не замислювалися, а з Олькиним коментарем це усвідомила.

Менше 25 хвилин я не варю. Буває, якщо курка або утка старі, то можу і 40-45 хвилин варити, але у мене цей рецепт на автоматі, то я відчуваю скільки потрібно. А свинину і телятину чітко по рецепту варю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×