Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: яблоки очищенные 2,5 килограмма
сахар 400 грамм
корица 1/2 ч. ложки
орехи, изюм, цукаты 300 грамм

post-5-0-12239700-1505362953_thumb.jpg
 

Способ приготовления:
 

gallery_5_1019_315265.jpg




Яблоки помыть, удалить семенную коробочку, хвостики и обрезать испорченные места.
 

gallery_5_1019_545516.jpg



Яблоки порезать тонкими дольками в кастрюлю. Пересыпать сахаром каждый новый слой. Накрыть и оставить на сутки, чтобы яблоки пустили сок.
 

gallery_5_1019_679498.jpg


 
Поставить кастрюлю на огонь и сварить яблоки до готовности. Отложить в отдельную посуду 3-4 столовые ложки таких яблок.
 

gallery_5_1019_319549.jpg


 
Горячие яблоки пюрировать погружным блендером или картофелемялкой.
 

gallery_5_1019_401317.jpg



Переложить пюре в посуду, которую можно использовать в СВЧ.
 

gallery_5_1019_15281.jpg



Ставим в СВЧ на 80% мощности. Держим 5 минут. Повторяем 3-4 раза. После каждого цикла вынимаем из печи и перемешиваем.
 

gallery_5_1019_546095.jpg



Мощность оставляем прежнюю, а время сокращаем. Не забываем после каждого цикла вынимать и перемешивать. Работаем аккуратно. В печи очень много пара, а посуда очень горячая. На фото пюре уменьшилось примерно на половину.
 

gallery_5_1019_202941.jpg


 

Вот так выглядит готовое пюре. Последних 3-4 раза я его держала в СВЧ при мощности 70% по 1 минуте.
 

gallery_5_1019_188126.jpg



Как проверить готовность пюре? Берем марлю или другую х/б ткань. Смачиваем водой и отжимаем. Кладем кусочек остывшего пюре.
 

gallery_5_1019_693317.jpg



Делаем мешочек и прокручиваем пальцами.
 

gallery_5_1019_617693.jpg



Разворачиваем. Если пюре готово, то оно легко отходит от ткани, практически не оставляя след, держится комочком и не размазывается.
 

gallery_5_1019_552826.jpg



Изюм и цукаты моем и обсушиваем. Орехи крупно рубим. Если цукаты большие, то их режем.
 

gallery_5_1019_175477.jpg



Отмеряем корицу.
 

gallery_5_1019_17883.jpg



Смешиваем сухофрукты, корицу и отложенные вареные яблоки с теплым пюре. Хорошо перемешиваем.
 

gallery_5_1019_1049725.jpg



Марлю хорошо смочить водой и отжать. Я взяла разъемное кольцо с формы. Застелить кольцо марлей или другой х/б тканью. Кольцо можно не брать, а просто разложить ткань.
 

gallery_5_1019_429072.jpg



На ткань выложить яблочную массу примерно 2 сантиметра толщиной. Разровнять. Если делаете просто на ткани, то разровнять, сделав сыр круглой формы.
 

gallery_5_1019_975184.jpg



Накрыть сверху концами ткани и снять кольцо, если вы его использовали.
 

gallery_5_1019_492641.jpg



Положить сверху дощечку или другой плоский предмет. Поставить груз весом 2-3 килограмма. Я накрыла дном разъемной формы и поставила кастрюлю с водой. Так оставить на сутки.
 

gallery_5_1019_194960.jpg



Снимаем груз, разворачиваем.
 

gallery_5_1019_375261.jpg



Перекладываем на бумагу для выпечки.
 

gallery_5_1019_395537.jpg



Я еще накрываю медицинской шапочкой, чтобы не падала пыль. Оставляем сушиться при комнатной температуре минимум 7-10 дней, а лучше на месяц.  Все зависит от температуры , размера и влажности. Раз в сутки или чаще переворачиваем. На главном фото сыр, который сох 10 дней. Готовый сыр, если на него нажать пальцем, пружинит и ямка не остается.
 

post-5-0-78516100-1505362959_thumb.jpg

 

Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

 

 

Рецепт подсмотрен у Ирины Хлебниковой.
Яблочный сыр-традиционное литовское блюдо, традиционное литовское рождественское угощение. Готовят такой сыр в Белоруссии и Польше. Используют обычно антоновку, но у меня ее нет, поэтому я брала яблоки, которые у меня растут на участке. По своей сути яблочный сыр и не сыр вовсе, а спрессованный высушенный мармелад. Но по вкусу на мармелад и повидло он не похож. Мне, скорее всего, он напоминает пастилу, которую мы сушим в электросушилках, но тоже отдаленно. Назвали его сыром потому, что сушили его в сырных мешках , которые традиционно используются для приготовления творожного сыра в Литве. Кусок ткани, как правило сейчас изготавливают из капроновой плотной ткани. Квадрат, сложенный в треугольник, сшит по боковой стороне. Острый угол прошит поперек, чтобы острый угол сыра имел форму "утюжка".
Для сыра берут обычно 25% сахара от количества подготовленных яблок. Но это очень сладко! Традиционно в яблочный сыр добавляют корицу, цедру лимона и апельсина, гвоздику. Но можно и отступить от традиции.
Приготовить сыр можно и просто на плите, уваривая пюре до нужной консистенции. Цвет сыра может быть от светлого до темно коричневого. Это зависит от количества используемого сахара и, как быстро уваривали пюре. 
Хранится такой сыр, как говорят, до трех лет. Теоретически его можно хранить просто в шкафчике на кухне, но я храню в холодильнике, завернув в бумагу.

Сыр пробовать начинали через 10 дней, а потом уже зимой. Чем дольше он лежал, тем ярче и богаче становился вкус.

Некоторым форумчаном довелось попробовать этот сыр, мной приготовленный, хоть и в малых количествах .
Процесс длительный, но того стоящий. Очень рекомендую хоть раз сделать и попробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А заодно и ответы на все вопросы!!!

Первое, что приходит в голову: а почему СЫР?)))

Очень интересно и, наверное, вкусно!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вопросов не возникает после прочтения и описания. И да, это очень вкусно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Некоторым форумчаном довелось попробовать этот сыр

Дадада! И я была в их числе! Очень вкусно! Рекомендую всем сделать и  попробовать . Как конфетки!

Анжелик! спасибо большое за рецепт  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сыр у меня не получился... 028d8876d8a13e240abf2615ebc122bf.gif Наверное, все-таки не все яблоки для него подходят.  :girl-th:

 

 

Ставим в СВЧ на 80% мощности. Держим 5 минут. Повторяем 3-4 раза. После каждого цикла вынимаем из печи и перемешиваем.

Повторяла я эту процедуру не 3-4, а, наверное, 33-34 раза! Но увариваться мое пюре не хотело категорически. И даже когда уменьшилось в объеме раза в 2,5, - все равно продолжало выделять сок и расплываться на марле.  :(  Рискнула и выложила в кольцо, как в рецепте, вроде бы форму держало, но под прессом за ночь сока из него вытекло!  :smile3: Короче, надоело мне это дело конкретно!  :oops:  Сгребла все в банку и съели, намазывая на хлеб, как повидло.  :girl_haha:

 

 

Ну, может, и не яблоки виноваты, а руки корявые... Хотя делала все строго по рецепту. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль. Яблоки разные. Уваривать нужно было дольше значит. Еще не знаю ни одного человека , у которого бы не получилось. На другом форуме варят по этому рецепту по 20-30 головок уже не первый год.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, значит, я буду первая! )))

Яблоки были очень сочные, думаю, в этом вся причина. И уварились они больше чем в два раза. Но, как повидло, всё было съедено без остатка!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть ещё в микроволновке дело? У меня так же не загустело сливово-шоколадное.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть ещё в микроволновке дело? У меня так же не загустело сливово-шоколадное.

Даже не знаю.  :neznau: Вроде бы к микроволновке претензий раньше не было.  :girl-th: И напряжение в сети нормальное было, когда варила. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мало варила. Девочки, бывает, выпаривают на плите целый день. Варили даже с недозрелых яблок. Выпаривали в духовке, но у всех все и всегда получалось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×