Перейти до вмісту
Странник

Скумбрия холодного копчения без коптильни

Recommended Posts

Ингредиенты:

 маринад

1 литра рассола

Соль -105 грамм

Сахар 35 грамм

Чай черный – две столовые ложки или два пакетика ( без каких либо вкусовых добавок)

Лавровый лист -4 листика

Перец горошком ( черный) 10-15 шт

Перец душистый – 4-5 горошин

Луковая шелуха 9 грамм ( на самом деле не несет в себе ни какой смысловой нагрузки кроме цвета, так что можно смело эту составляющую исключить, если вам не важен цвет)

Жидкий дым – 80 грамм ( Я использую «Костровок» )

Вода – 1 литр

med_gallery_4608_1021_189949.jpg

 

И так ,небольшое предисловие.

Так сложилось ,что я просто обожаю скумбрию, люблю ее во всех проявлениях, кроме горячего копчения ( ну не мое это) Больше всего люблю скумбрию холодного копчения.

Но с каждым разом посещения рыбного отдела ,мне становилось все грустнее и грустнее, из-за цены на этот продукт. Да и честно говоря, качество и внешний вид устраивал меня все меньше и меньше.

Решено, закатал рукава и начал свои эксперименты со свежей скумбрией, что бы дома получить качественную рыбу.

Чего я с ней только не делал, перепробовал наверное с пол сотни рецептов. Я так и не смог добиться нужного мне результата ,да согласен требования у меня к конечному продукту были очень высокими. Но я так и не смог найти идеально рецепта. В каждом рецепте  был какой то недочет ,запах ,внешний вид ,вкус, консистенция, пряности и так далее. И в один прекрасный момент мне это надоело, и все эти эксперименты забросил куда по дальше . Переживу ,скумбрия на картошка.

И вот однажды попался мне на глаза один рецепт ( автор утверждал что с пол года доводил этот рецепт до ума) прочитав его, внутри сразу что то ёкнуло, вот он!

Хотя были к рецепту некоторые вопросы.

И так, идем в магазин рыбной продукции и выбираем себе тушку.

Та ,у которой полоски на спине более жирная, а так что с пятнышками менее жирная. Я предпочитаю первый вариант.

Размораживаем, потрошим ,отрезаем голову, промываем.

Определяемся с посудой, я солю в литровой банке ( две тушки разрезанные по полом входят спокойно)

Подготавливаем маринад

1 литра рассола

Соль -105 грамм

Сахар 35 грамм

Чай черный – две столовые ложки или два пакетика ( без каких либо вкусовых добавок)

Лавровый лист -4 листика

Перец горошком ( черный) 10-15 шт

Перец душистый – 4-5 горошин

Луковая шелуха 9 грамм ( на самом деле не несет в себе ни какой смысловой нагрузки кроме цвета, так что можно смело эту составляющую исключить, если вам не важен цвет)

Жидкий дым – 80 грамм ( Я использую «Костровок» Вот тут сразу возникает вопрос ,а не много ли дыма? Скажу сразу, одно дело добавлять его в готовое блюдо, ну на пример суп – да это будет очень много. И совсем другое дело ,мариновать в нем)

Вода – 1 литр

Пока наша потрошенная, рыба отдыхает перед очередным витком своей жизни. Займемся маринадом

Смешиваем все кроме соли, сахара и жидкого дыма( не используем эмалированную посуду ,отмыть будет невозможно)

Ставим на плиту и доводим до кипения ,после уменьшаем огонь и минут 20 на медленном огне даем покипеть. После процеживаем. Даем остыть до комнатной температуры и вводим соль ,сахар и жидкий дым, хорошо перемешиваем.

Рыбу складываем в банку ( можно смело разрезать по полам) и заливаем маринадом. Закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2.5 -3 суток)

Когда время вышло, рыбу достаем ,обмываем под проточной водой и……( Мой знакомый называет этот рецепт «наркоманским» - пока все не съешь остановиться просто невозможно. И это я вам скажу чистая правда.

Если вы все повторили как написано в рецепте ,вы больше ни когда не будете покупать это в магазине. Это рецепт был опробован и на селедке – это бомба!

 

А так же на тунце(фото чуть ниже) – просто супер Скажу больше ,тунец мне понравился больше чем скумбрия

Как для меня этот рецепт идеален ,он соответствует всем моим требованиям ,я очень доволен. Идеально все ,аромат ,специи, абсолютно легкий и ненавязчивый дымок ( к удивлению), цвет ,вкус, соленность

Если вдруг у вас хватит сил не употребить все, и вы решите как можно дольше сохранить эту рыбу, простой совет. После промывки готовой рыбы ,подвести ее над раковиной на пару часов что бы она обсохла. После смажьте ее тонким слоем подсолнечного масла, заверните в пергамент и уберите в холодильник

Приятного аппетита

med_gallery_4608_1021_32869.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×