Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Болгарский перец мясистый – 500 грамм
Морковь – 500 грамм
Помидоры -1кг ( нужны сочные помидоры)
Баклажаны – 600 грамм
Лук репчатый -500 грамм
Чеснок свежий 8 зубчиков
Подсолнечное масло -100 грамм
Уксус 9% - 50 грамм
Сахар – 60 грамм
Соль – столовая ложка

med_gallery_4608_1024_32129.jpg

Понимаю ,что чуть чуть опоздал с этим рецептом, но если у кого-то есть возможность, повторите его сейчас ,и уже на следующий год, вы будете делать это чудо уже в гораздо больших количествах

Это рецепт появился в моей семье и очень плотно обосновался из-за моего любопытства и удивления. Однажды проходя между рядами с консервацией в одном из супермаркетов, мои глаза как то сами зацепились за 400 граммовую баночку. Остановился, даже не сразу понял, чего глаза зацепились.

Надпись на этикетке

«Баклажаны по….» и цена точно уже не вспомню, но в районе 80грн, примерно тогда это было 10 уе, и это при том что 1 кг свежих баклажан стоил примерно 4 грн Сейчас такая баночка стоит в районе 130 грн!

Вот стою, держу баночку, и пытаюсь сообразить, почему 400 граммовая банка баклажанов консервированных стоит как пол кило чистейшей колумбийской муки, пирожки из которой так обожал Тони Монтана из кинофильма «Лицо со шрамом»

Ну и решил я это выяснить. Когда я узнал рецепт, который приведу чуть ниже, я с первой минуты понял, это мое, это будет очень вкусно и больше я искать ни чего не буду.

Теперь скажу по секрету три огромных плюса этого рецепта.

Первый, это мего вкусно

Второй, это один из немногих рецептов, где вообще ни чего менять не надо, не зависимо от того, будете вы его кушать сразу ,или будете консервировать. Но это может быть и минусом, собирался закрыть 3 литровых банки, в итоге успел закрыл всего одну.

И есть еще один плюс, в горячем виде это одно ,в холодном это совсем другое блюло ,а в консервированном ммммм вот это нечто

Теперь внимание, если вы это будете консервировать, то  используем только СУХИЕ специи

Ингредиенты:

Базилик – 8 грамм (1 чайная ложка)

Молотый красный острый перец -1 чайная ложка ( тут может варьироваться от ваших личных предпочтений)

Ассорти зелени ( петрушка, укроп, лук) смешали в равных частях – 2 столовых ложки – 4 грамма

Кориандр горошком – 1 чайная ложка

Ассорти перцев( в зернах) – 2 чайных ложки – 7 грамм

Лавровый лист молотый -1 чайная ложка -4.5 грамма

Чабер ( не перепутайте с чабрецом) – 1 чайная ложка -1.5 грамма

Душистый перец -4 штуки

Я когда в первый раз увидел количество всех специй в одной посуде слегка даже удивился, но не боимся, это норма. И все они сыграют в неимоверный букет.

 

Ну вот в принципе и все.

Овощи моем. 

Теперь очень важный момент, это нарезка. Чем крупнее нарезка- тем вкуснее будет блюдо, ну конечно в разумных пределах. Для того что бы было понятно, какими кусочками режу я, буду класть нож ( длина лезвия – 17 сантиметров) Честно скажу ,можно даже чуть крупнее нарезать.

И так нарезаем все овощи заранее и раскладываем по разным тарелкам ( потому что будет закладываться  в определенном порядке и по очереди) Единственное что лук и чеснок, можно сложить в одну посуду ,они будут закладываться одновременно.

Нарезаем лук

med_gallery_4608_1024_113063.jpg

Чеснок

med_gallery_4608_1024_4380.jpg

Морковь

med_gallery_4608_1024_136947.jpg

Перец

med_gallery_4608_1024_101167.jpg

Помидоры ( убираем только плодоножку, шкурку не трогаем)

med_gallery_4608_1024_164292.jpg

Баклажаны

med_gallery_4608_1024_4481.jpg

Достаем наш вок ,и в ХОЛОДНЫЙ ! вливаем масло ,уксус, соль и сахар 

med_gallery_4608_1024_17970.jpg

и сразу в холодный закладываем морковь

Ставим на средний огонь и обжариваем 30 минут, не накрывая

Не забываем помешивать 

med_gallery_4608_1024_48075.jpg

Когда прошли пол часа, добавляем лук, чеснок  перемешиваем, обжариваем буквально минуту/две и добавляем  нарезанный перец.

med_gallery_4608_1024_94707.jpg

Перемешиваем и тушим уже под крышкой 15 минут

Когда время прошло

Добавляем наши баклажаны, перемешиваем и тушим еще 15 минут,  под крышкой

med_gallery_4608_1024_181380.jpg

15 минут прошли, добавляем помидоры, все специи, перемешиваем накрываем крышкой и тушим еще 15 минут, но уже на слабом огне

med_gallery_4608_1024_279835.jpg

Открываем и пробуем, по вкусу выправляем соль  и сахар. Я обычно чуть досаливаю

После этого, делаем совсем слабый огонь, и тушим еще 15 минут

Время вышло.

И мы имеем вот такую красоту

med_gallery_4608_1024_224000.jpg

В заранее стерилизованные  банки , и закладываем нашу смесь прямо в кипящем виде и закатываем.

Вот и все. Если вы хотите это просто съесть, то можно подать и в горячем виде, можно дать остыть и ночку настояться, но в любом варианте это очень вкусно

Когда я это рецепт сделал я так и не понял , почему он столько стоит в магазине?

Но когда открыл консервированную баночку ,то понял, за такую вкуснотень можно отдать и такие деньги, хотя зачем отдавать ,можно дома и самому сделать

Приятного вам аппетита 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саша @Странник, та таки да, опоздали с рецептом..... Овощи уже по такой цене, что вкусно только смотреть(((

Но и рецепт, и фото, мне очень понравились... начинаю ждать следующего урожая))) Уж очень аппетино все расписали)))

И еще вопрос : какой вок лучше? Тонкий , как у азиатов, или толстыйнонадежный, по нашему? ( имеею ввиду чугун )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И еще вопрос : какой вок лучше? Тонкий , как у азиатов, или толстыйнонадежный, по нашему? ( имеею ввиду чугун )

Я постараюсь как можно подробнее ответить на этот вопрос.

Стальной вок, как у азиатов- цена, минимальная цена за которую я видел действительно хороший вок 800-900 гривен. Вещь хорошая ,я бы даже сказал очень хорошая. НО покупая вок, надо понимать, что для него нужна и определенная температура. Ни одна квартирная плита не даст такой температуры, даже конфорка "корона". Для вока нужна отельная горелка, цена такой штуки колеблется от 3000 гривен и выше. Техника стир-фаир ( а именно она и используется для приготовления в воке) и подразумевает очень высокую температуру. Вот и получается покупка вока и горелки обойдется в очень круглую сумму. Да плюс надо владеть этой техникой приготовления.

Да, конечно можно купить и просто вок. Но не имея горелки, тогда пропадает и сам смысл владения этой посудой.

Чугунный вок - это обычная чугунная сковорода которую так называют из-за схожести формы. А вот это в обычной кухне очень и очень хорошая вещь. Ему не нужна горелка. Еда  приготовленная в этой сковороде отличается от обычной. Я, на пример. даже супы/борщи готовлю в ней. В такой сковороде совсем другое распределение тепла. За счет маленькой площади дна, толстых стен, и расширения к верху сковороды.  Я обожаю, и говорю это на полном серьезе, чугунный вок. Можно купить его ,и больше ни чего обжарка/тушение/варка да что угодно супы, жаркое ,плов Имею вок биоловский и очень доволен. 

Конечно были бы лишние деньги взял бы себе еще стальной вок и горелку, но не имею :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саша, спасибо за такой расширенный ответ. Ну вот теперь мне стало более - менее все понятно.

И еще , можно спросить? Воки " ситон" некоторые имеют такое дно, котрое удобно ставить. А некоторые , просто как обычный вок. Каое дно будет , для нас, более практичным?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И еще , можно спросить? Воки " ситон" некоторые имеют такое дно, котрое удобно ставить. А некоторые , просто как обычный вок. Каое дно будет , для нас, более практичным?

даже не сразу понял суть вопроса ,с воками Ситон просто не сталкивался

Скажу одно и точно, тут надо смотреть на решетку конфорок

вопрос я так понял стоит или дно круглое или как тут

http://www.syton.com.ua/shop/CID_26_%D0%9Aastrulya_wok.html

как бы плоское

у меня плоское ,и я объясню почему  

оно у меня точно становиться на решетку и не проваливается

если взять круглое дно, то тут все будет зависеть от разреза решетки ,может получиться что вок просто провалиться и ляжет на саму горелку ,что очень опасно

у меня чугунный вок как на ссылке,  дно как бы тарелочкой, он идеально подходит под мою плиту

но советую перед тем как покупать просто промерить диаметр дна сковороды ,и потом промерить пролет решетки на конфорке ,и все сразу станет ясно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После такой лекции я поняла,что мне прям очень нужен чугунный вок!!!

А рецепт тоже заинтересовал, но да, придётся класть его в копилочку до следующего урожая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×