Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Бисквит:
Яйца - 3 шт.
Сахар - 150г
Кипяток - 1 ст.л
Масло растительное - 1 ст.л
Мука - 160г
Разрыхлитель - 1 ч.л

Начинка:
Яблоки - 6 шт.
Сахар - 100г

med_gallery_10_88_212086.jpg



Способ приготовления

 

Сначала все подготовить для выпечки.
Дно формы покрыть пергаментом ( я готовила в мультиварке Маруччи).
Яблоки очистить и порезать крупными кусками. Мне 5 штук оказалось мало. А вы по своему вкусу.

Яйца взбить с сахаром до кремообразного состояния. Влить масло и кипяток, и еще разок взбить. Всыпать муку, разрыхлитель и ложкой вымешать тесто.

Сахар расплавить до карамели.

На пергамент вылить карамель, выложить яблоки тесно. Залить бисквитным тестом.

 

Выпекать при температуре 180 градусов до готовности.

Когда пирог будет готов - перевернуть его, снять бумагу.



 

Примечание

 

Я очень люблю бисквиты, так что может это и не настоящий Тарт Татен, но! он необыкновнный!! Вкусный и красивый!!!

 

Может я никого и не удивила, но все же рискнула))))

Типичный французский десерт тарт Татен многие американцы считают перевернутым яблочным пирогом. Но это на самом деле немного больше, чем простой пирог. Его происхождение не было окончательно доказано. Это сродни классическому американскому шоколадному печенью. Считается, что тарт – это вариация на “тарте solognotte”, традиционное блюдо, которое зародилось во Франции в городе Солонь, и впервые было подано в отеле Татен в Ламот-Беврон, Франция, в 1880 году.
По мнению исследователей, отель был под руководством сестер Стефани и Каролины Татен. Однажды Стефани попыталась сделать традиционный яблочный пирог, но оставила варить яблоки так долго, что они начинали гореть. Пытаясь спасти блюдо, она просто прикрыла верхнюю часть кастрюли заварным тестом и затолкала все это в печь. В результате этой ошибки перевернутый пирог имел огромный успех у гостей, и в конце концов стал фирменным блюдом отеля.
Это был такой успех, что французский писатель и гастроном Морис Эдмон Сеиленд, известный как “князь гастрономии Франции” в первой половине 20-го века, написал о десерте в своей книге. Сестры Татен никогда не писали кулинарную книгу и поделились с ним рецептом их фирменного пирога. После их смерти в начале 20 -го века, десерт стал мировой сенсацией и его стали подавать в уважаемых ресторанах Парижа. Сегодня вы можете найти блюдо в большинстве парижских ресторанов и кондитерских.
Есть и другие версии происхождения тарт Татен. Историки отмечают, что перевернутый яблочный пирог делали и другие французские кондитеры. В том числе М. А. Карем, который упоминает аналогичное блюдо в 1841 в своей книге. Тем не менее история сестер Татен является наиболее широко принятой для этого французского шедевра. Оригинальный тарт Татен был сделан с двух сортов французских яблок. На протяжении многих лет стали использоваться другие, более дешевые сорта.
В дополнение к яблочному пирогу многие пекари начали делать другие версии фруктовых пирогов, в числе которых: персик, груша и некоторые сорта ананаса. Некоторые повара делают овощную версию пирога с луком и помидорами, однако эти варианты являются менее популярными.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А Танюша все вкусняшки вытворяет!! От уже ж кулинарница!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этож надо так тарт татен переделать! Умница! Танюша, люблю все твои рецепты!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
,спасибо, дорогая!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный пирог, Татьяна! Спасибо за рецепт, надо попробовать) я недавно рецепт бисквитного пирога с вишней нашла, а теперь ваш с яблоками, с карамелью вкуснее, заинтриговала)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, спасибо! Отличная идея. Я тоже люблю бисквиты - попробую твой вариант:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Kira,да,да!

В общем слопала я одна половину уже... Не успела и распробовать...

Яблок побольше,не жалейте. Не думала что так вкусно эти запеченные яблоки под бисквитом))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А запеченные яблоки они уже вкуснющие, а если ещё и со вкусной компашкой!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, я уже с отчетом, пирог пекла в духовке, форма 20 см, пекся долго, почти 1,5 часа, запах нереальный- яблоки у меня были замороженные и карамель, плюс я ещё ванильного сахара и лимонного сока в бисквит добавила, Танюша, спасибо что поделилась рецептом, продукты простые, а вкусно пальчики оближешь!

post-1327-0-66096000-1510563781_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ирочка, спасибо!

не поняла- чего так долго...

 Духовку сначала я минут 10-15 разогреваю на максимальной температуре, потмо уменьшаю  до 180 и пеку.

 

Красавец получился!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю из-за яблок, они не до конца разморозились и дали сок))) а поэтому дольше, ароматный пирог очень, Татьяна, спасибо,буду печь ещё, у меня вишни много и яблок в морозилке, пеки хоть каждый день) такую вкусноту...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, в этот раз пекла 40 мин и немного прилипли яблоки с карамелью к дну формы, так что пергамент класть обязательно, пирог чудный, одного для пробы мало)))

post-1327-0-83112400-1510854244_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я купила яблок,завтра испеку ещё один на пробу))))т.е на один зубок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, так приглянулся твой бисквит из этого пирога, что я сваяла ёлочку с ним, промазала заварным кремом и полила шоколадной глазурью, получился новогодний мини- торт))) для моей маленькой семьи из 3х человек...

post-1327-0-76704100-1514044379_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, спасибо! Тортик твой замечательный!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×