Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Эклеры
вода 160 мл.
мука 100 г.
масло сливочное 70 г.
соль щепотка
ваниль по вкусу
яйцо С1 3-4 шт.
Лимонный курд
лимонный сок процеженный 100 мл.
масло сливочное 120 г.
сахар 120 г.
яйцо С1 3 шт.
желток 3 шт.
цедра лимонная 1 ст. л.
Меренга
белок 2 шт (70 г.)
сахар 130 г.
ваниль по вкусу

post-5-0-18833600-1516274147_thumb.jpg
 

Способ приготовления

 

gallery_5_1082_1227737.jpg



В посуду, которую можно греть, вбиваем яйца и добавляем желтки. Всыпаем сахар и цедру лимона. Перемешиваем.
 

gallery_5_1082_595923.jpg



Вливаем лимонный сок и все опять перемешиваем.
 

gallery_5_1082_300903.jpg



Ставим на посуду с кипящей водой. Дно миски с желтками не должно касаться воды. При постоянном помешивании доводим массу до загустения. Температура 82 градуса. Снимаем с бани.
 

gallery_5_1082_343597.jpg



Добавляем сливочное масло, размешиваем. Накрываем в контакт пленкой и даем остыть.
 

gallery_5_1082_76010.jpg



Сразу хочу сказать, что фото с другого моего рецепта. Шаги и результат идентичные, поэтому не стала фотографировать процесс.
В кастрюлю с толстым дном наливаем воду , добавляем соль и масло. Ждем пока масло расплавится и жидкость закипит.
 

gallery_5_1082_2231848.jpg


 

gallery_5_1082_1408190.jpg



Всыпаем муку , быстро размешиваем, чтобы не было комочков, завариваем тесто. Тесто готово, когда оно собралось в комок и свободно отходит от стенок кастрюли. Снимаем с огня и даем постоять 10 минут.
 

gallery_5_1082_1420308.jpg



Яйца выпустить в посуду и размешать. Так легче будет контролировать влажность теста. Яиц может понадобиться не только целое количество, но и треть или половина яйца. Все зависит от нужной консистенции теста. Мне понадобилось 3,5 яйца.
 

gallery_5_1082_673915.jpg


 
К тесту добавляем частями яйца. Каждый раз хорошо их вмешиваем. Тесто должно стать однородным, гладким, блестящим и вязким. С лопатки медленно стекать углом. Перекладываем тесто в кондитерский мешок.
 

gallery_5_1082_299279.jpg



Отсаживаем трубочки на противень, застеленный бумагой для выпечки или ковриком. Между трубочками оставляем расстояние.
 

gallery_5_1082_1799217.jpg



Выпекаем в заранее разогретой до 190 градусов духовке 25 минут (духовку не открывать), затем температуру снижаем до 160 градусов и печем еще 10-15 минут. Достаем, даем остыть.
 

gallery_5_1082_582382.jpg



В посуду, которую можно нагревать, вливаем белки и всыпаем сахар. Ставим на водяную баню. Дно посуды с белками не должно касаться воды.
При постоянном помешивании венчиком, доводим температуру белков до 60-65 градусов. Сахар должен полностью раствориться.
 

gallery_5_1082_1241557.jpg



Снимаем с бани и начинаем взбивать. Добавляем ваниль.
 

gallery_5_1082_837872.jpg


 
Масса должна стать плотной, блестящей и остыть до комнатной температуры.
 

gallery_5_1082_473685.jpg



Эклеры заполняем с помощью насадки курдом.
 
Крем не плотный, поэтому наполнять удобно, проделав дырочку снизу или сбоку.
На каждый эклер сверху отсадить меренгу.
Зажарить меренгу при помощи горелки.
 

post-5-0-50229700-1516274157_thumb.jpg

 

post-5-0-80887600-1516274175_thumb.jpg

 

Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

 

Идея рецепта взята в иностранном блоге.
Это невероятно вкусно и очень красиво. Такие эклеры выглядят очень празднично и никого не оставят равнодушными. Рекомендую!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжееееелаааа, они восхитительны! :0_8e0d2_28d964f1_S:  Хотя я абсолютно не фанат эклеров, вот книжку Пьера Зрме купила и у него они красивейшие и твои тоже, может сподвигнусь :m0574:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем я зашла сюда на ночь глядя???? Я как раз эклеры обожаю! Анжелочка, они у тебя просто фантастические! :_girl_103: А я все никак не решусь испечь :girl_in_dreams: . Не очень доверяю духовке :girl_210:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже обожаю эклеры,пекла ихти в ужасной газовой духовке,и в хорошей теперь электрической ,и в аэрогриле.

 

Но ничего не сравнится с Анжелыными.. Я так и не научилась выкладывать такими красивыми колбасками,все ложкой....

Надо в конце концов освоить эту науку..и лимонный курд не делала...

Энжик,сколько положительного ты несёшь)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

и лимонный курд не делала...

Таня, вот это ты зря, он ооооооочень вкусный :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот зачем я зашла сюда на ночь глядя???? Я как раз эклеры обожаю! Анжелочка, они у тебя просто фантастические!  А я все никак не решусь испечь .

Люда, подписываюсь под каждым словом.  :girl-yes:Дважды.  :viannen_94:​ Спать надо укладываться, а не об эклерах думать...  :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо, что заглянули и похвалили. Так рада, что вам понравились эклеры)

Я эклеры обожаю. Пеку разные-всякие. Экспериментирую. Морковные, гречневые, картофельные, тыквенные, шоколадные, с солодом. Да не счесть! Всегда они получаются и радуют. Так, что пеките. Все получится.

 

и лимонный курд не делала...

Танюш, надо исправляться. Это невероятно вкусно)

 

Пьера Зрме

 

И я бы не отказалась от такой книги. Поздравляю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И я бы не отказалась от такой книги. Поздравляю.

Спасибо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик,  вот смотрю  я на твои эклеры, а голове только одна мысль :  такие эклеры только  в праздники есть! :win9:  :vkusno 1:   Красота и мастерство! Снимаю шляпу  перед твои мастерством! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красивенькие, правда? А вкуснющие! :niam:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×