Перейти до вмісту
ang-kay

Шоколадный "брошенный" бисквит или бисквит по-польски

Recommended Posts

Ингредиенты:

яйцо С1 5 шт.

сахар 170 г.

мука пшеничная в/сорт 90 г.

какао-порошок 35 г.

соль 1/3 ч. л.

ваниль по вкусу

 

кольцо или форма d 20

med_gallery_5_1097_196479.jpg

 

Способ приготовления

 

Яйца делим на белки и желтки.

Белки начинаем взбивать  на низких оборотах с солью. Как только белок станет, как кислородный коктейль, начинаем порциями добавлять сахар и добавляем обороты до средних. Когда сахар весь введен, добавляем обороты и взбиваем до устойчивых пиков.

gallery_5_1097_1390818.jpg

 

К белкам добавляем  по одному желтки, не прекращая взбивать.

gallery_5_1097_821166.jpg

 

Получается очень воздушная яичная масса.

gallery_5_1097_768206.jpg

 

Муку смешиваем с какао и ванилью. Перемешиваем и просеиваем.

Берем большой венчик. Ставим его над массой. Через венчик высыпаем мучную смесь и очень быстро перемешиваем . Скорость должна быть такой,

на какую вы только способны. Перемешивать нужно не более 15 секунд. Если боитесь такого метода, то введите муку порциями и аккуратно перемешайте методом складывания.

gallery_5_1097_1877599.jpg

 

Получается очень воздушное тесто.

gallery_5_1097_1922111.jpg

 

Дно кольца затянуть фольгой. Если у вас форма, то застелить пергаментом. Тесто вылить в форму или кольцо, разровнять. Я это делаю шпажкой, начиная с центра по спирали.

gallery_5_1097_768238.jpg

 

Выпекать в заранее разогретой до 170 градусов духовке 40-45 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Она из центра бисквита должна выйти сухой.

gallery_5_1097_180289.jpg

 

Вынуть бисквит.

gallery_5_1097_508960.jpg

 

Перевернуть форму. Поднять над столом на высоту 50 сантиметров и бросить вниз. В перевернутом виде охладить в форме на решетке.

gallery_5_1097_291521.jpg

 
med_gallery_5_1097_238844.jpg

 

Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

                

Высота бисквита: 6-6,5 см.
Программа приготовления: духовка

 

Примечание

 
Сам рецепт подсмотрен у И. Подолян.
В этом бисквите мной нарушены  принципы выпечки бисквитов. То, что желтки вмешиваются в уже взбитые белки, для меня не новость и таким методом я уже пользовалась. То, что готовый бисквит бросают с высоты, я тоже неоднократно видела в японских блогах, но на деле никогда не применяла. Но то, что муку вмешиваем очень быстро, нарушая принцип "аккуратно", "методом складывания" , я применила впервые. Его я увидела на одном из вебинаров . Долго на него не решалась. И вот свершилось. Для чистоты эксперимента, нужно было испечь этот бисквит так, как сделала я и классическим способом. Посмотреть какой же результат лучше? Но думаю, что разницы бы не было.Что еще могу сказать? Бисквит нежный, воздушный. После сминания полностью восстанавливает объем. Очень вкусный. Сладкий и не сухой . Высота позволяет разрезать его на 3 коржа без проблем. Пекла два раза. В первый раз шапочки не было, вернее она выровнялась. Во второй раз был небольшой бугорок. Не знаю с чем это связано? Рекомендую!
 

               

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, ух ты! Ничего себе технология!))) И главное , что при таком " ушибе" ))) бисквит красивенный!))

Ты , как всегда , на высоте!

Спасибо за рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, спасибо. Сама в шоке. Мой бисквитный мир уже совсем перевернулся. Оказывается такая технология вмешивания теста известна с советских времен. Мне Чучелка выдержку из книги показала. Ща сгоняю за ней и вставлю, если получится.

 

Вот

 

b61ecbf2b28e.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Век живи, век учись!

Как называется книга не знаешь? У меня есть кондитерская книга , досталась от старого кондитера, интересно в ней посмотреть

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Она пишет, что советская книга по изготовлению бисквитов. Я спрошу у нее при случае.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Как называется книга не знаешь?

Наташа мне ответила, что  это "Сборник рецептур для предприятий общественного питания". Они все одинаковые, но разных годов выпуска.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда дошла до "бросить с высоты 50 см, несколько раз перечитала, нервно сглатывая слюну (та, что от блинчиков))) представила это все...и так мне стало жаль того ушибленого бисквита, стукнутую формочку)

А бисквит при падении выпадает?? Или что же с ним такого особенного делает гравитация?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, бисквит не выпадает. Я бросала и верх головой и вниз. Такая манипуляция, говорят, выбивает большие пузыри.  Одна девочка говорила мне, что пробовала не бросать, но тогда структура совершенно другая, привычная. Да, и форма не гнется. Ты ж  ее не со всего маху бросаешь, а просто с рук выпускаешь)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@ang-kay, попробую, аж интересно бросить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По названию темы почему-то решила, что "брошенный" - это в смысле "оставленный на какое-то время".  :girl_184:  Читаю рецепт и все жду, когда и на какое время его "бросать",   :girl_haha:  и тут дохожу до фразы:

 

Перевернуть форму. Поднять над столом на высоту 50 сантиметров и бросить вниз.

... :smile3:  :smile3:  :smile3:  

 

 

 

Век живи, век учись!

Наташа, если для таких гуру, как вы с Анжелой, еще находится что-то новое и неизведанное, то для чайников, вроде меня, и века не хватит... :smilie_girl_066:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@УкраИнка, Инна, я сама удивляюсь тому, что узнаю последнее время. А главное, что результат мне нравится) Надеюсь и тебе понравится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой.а я его пекла когдато и потеряла рецепт.вот и нашелся

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бросила бисквит я на пол

Он при этом не заплакал!

Бисквит знает - если брошу

Он от этого хороший! ))))

 

Анжелик! Спасибо! :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, ой! Стихи бисквиту! Какая прелесть) :f-0-183:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×