Перейти до вмісту
SlavkO

Французские тосты с беконом и сладким соусом

Recommended Posts

nmxu7pmcuqnt2u4bnymj2r5fl.jpg

 

 

s09ibkdxtezsaugkgamioig6g.jpg

 

Ингредиенты:


Хлеб белый – 6 кусочков.
Молоко или нежирные сливки - 100 г.
Яйца сырые - 3 шт.
Соль, перец - по вкусу.
Бекон копчёный - 200 г.
Масло (растительное+сливочное) - для жарки.

Для соуса.

Петрушка+укроп+кинза - 1 пучок.
Апельсин - 1 шт.
Кленовый сироп (опционально) - 1 ст. л.
Дижонская горчица - 1 ст.л.
Масло растительное - 100 г.
Чеснок - 2 зуб.
Соль, перец - по вкусу.

 

Приготовление.

Приготовить соус. Зелень произвольно порубить, выложить в блендер. Туда же выдавить сок из апельсина,  
влить кленовый сироп и добавить дижонскую горчицу. Чеснок почистить, произвольно порезать и добавить к остальным продуктам. Всё прокрутить около одной минуты. Добавляя небольшими порциями растительное масло перебивать до максимально однородной консистенции. Посолить, поперчить по вкусу, выложить в сухую миску. Что бы соусбыл полностью однородным, его можно протереть через сито. Я не стал этого делать, преимущественно из-за дижонской горчицы. Её зёрна придают соусу особый шарм.

Яйца разбить в глубокую миску, присолить, разболтать. Добавить молоко (сливки) и взбить венчиком до однородного состояния.

Сковородку разогреть, смазать маслом. Кусочки хлеба вымачивать в яичной смеси по полминуты, и обжаривать с двух сторон до золотистой корочки.

Бекон порезать на слайсы из расчёта два слайса на один тост. Обжарить без масла на антипригарной сковородке до румяной корочки. Выложить на тосты. Тосты положить в плоские миски для подачи, по два тоста на порцию. Поверх бекона выложить (вылить) соус. Подать тёплыми.

Примечание.

Существует у многих людей забавное заблуждение, что кулинария, это очень сложно. И нужно потратить очень много времени для приготовления чего-либо очень вкусного. На самом деле можно найти немало рецептов очень простых, не требующих много времени и умения для приготовления, и вызывающих просто сногсшибательное впечатление на подаче. Эти тосты - одно из таких очень простых и очень вкусных блюд на скорую руку. Великолепная закуска. Вычитал у Гордона Рамзи (верхнее фото). Он рекомендует подавать эти тосты с кленовым сиропом. Я рискнул поэкспериментировать с соусом. На мой взгляд, так даже лучше. Вообще мясо со сладкими соусами, это просто бесконечный простор для фантазии. Можно вместо кленового сиропа  использовать, например, вишнёвый, который великолепно сочетается со свининой. И не надо бояться пробовать свои варианты сочетаний. Ведь кулинария, это прежде всего творчество.
 

Змінено користувачем SlavkO

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ведь кулинария, это прежде всего творчество

Кулинария прежде всего ,это огромный бьем знаний и умений. Творчеством на кухне могут заниматься только люди обладающие знаниями в кулинарии. Для того что бы заняться украшением хлеба ,надо изначально его испечь, а уж потом заняться декором. А вот для того что бы испечь хлеб ,нужны знания и опыт

Был такой художник-телеведущий Боб Росс, у него на ТВ было свое шоу, не просто популярное ,а это было нечто. Он по телевизору учил людей рисовать, причем люди следуя онлайн за его словами рисовали невероятные картины.Америка сошла с ума тогда на его шоу ,я сам смотрел ,открыв рот ,и смотря его шоу ,у любого возникает мысль , живопись это только полет фантазии, это прежде сего творчество ,это было так легко рисовать под его комментарии...но когда шоу заканчивалось ,и экран телевизора становился темным ,все кто еще 2 минуты назад  были в восторге от своих возможностей, тут же понимали ,что они не более чем мухи-повторюхи, и ни каким творчеством тут и не пахнет. Они просто слепо повторяли ,то что он им показывал. А во всей этой многомиллионой  толпе был всего один творческий человек это и был Боб Росс ,он и придумал особую технику рисования, свою ,опираясь на знания ,опят и другие техники.

Я когда учился...шеф вечно проходил и говорил ,мало масла на сковороде ,мало масла на сковроде ,потом он остановил занятие и спросил

- Что такое масло на сковороде и для чего оно?

И абсолютно все засыпали этот вопрос ,ни кто не понимал какую функцию выполняет масло и как оно это делает, а это очень важно, для того что бы получить определенный результат

И если сейчас тут ,у всех забрать интернет и гугл мало кто сможет ответить, зачем масло на сковороде  ,какие очень важные функции оно выполняет и для чего оно вообще?

Мало того масло на сковороде родило больше мифов и небылиц чем любой другой ингредиент. И очень часто сами хозяйки своими руками, перенасыщают маслом продукты ,а все потому что ,они просто не понимают как оно работает, для чего и какой процесс происходит при жарке. И по этому желают как можно меньше насытить продукт маслом ,но при этом делают все что бы как можно больше его насытить ,вот такая кутерма

А ведь зная и понимая зачем масло на сковороде и как оно работает ,можно буквально за минуту поднять уровень приготовленного продукта на совершенно другую ступеньку

вот такие дела

ну это я так бурчу по стариковски

Змінено користувачем Странник

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у команды форума за вынужденный офтоп. Я не хотел отвечать на "реплику" Странника. В основном потому, что он и его более ранний клон Ред отправлены администрацией форума в вечный бан за систематическое хамство. Это просто краткая информационная справка для тех посетителей темы, которые на форуме совсем недавно.

 

Конкретно эта посылка всё таки требует минимального комментария. Для творчества не нужно ничего, кроме желания. Знания и опыт приходят в процессе. Невозможно научиться жарить яишницу не разогрев сковороду и не разбив на неё яйца. Забыли вылить на сковородку масло? Ничего страшного. Внимательно перечитываем рецепт, обнаруживаем ошибку и повторяем снова, с учётом допущенной ошибки. В масло случайно попало немного паприки, специя разошлась по нему и вкус яишницы стал интереснее. Запоминаем эту фишку, и используем её еще раз. Так, например, появляются СВОИ наработки.

 

А для тех, кто считает любую работу только тяжёлым трудом, она так и останется тяжёлой и нелюбимой работой. Можно годами учить ноты и следовать всем указаниям в них, но если это занятие не приносит удовольствие, чарующей музыки на выходе никогда не выйдет. Будет механический набор звуков.

 

Это всё.

Змінено користувачем SlavkO

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чего то вспомнила фильм Мы из джаза))) помните?

Как там один герой никак не мог понять ,что такое импровизация,хотя и был из царского оркестра и четко играл по нотам..

Потому что импровизировать тоже надо уметь.. нет, не уметь- правильнее сказать: чувствовать.

Этим же и отличается ремесленник от творца.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потому что импровизировать тоже надо уметь.. нет, не уметь- правильнее сказать: чувствовать.

Этим же и отличается ремесленник от творца.

 

Я однажды беседовал на эту тему со специалистом на музыкальном форуме. Даже где-то лежит среди прочих нот учебник по импровизации на гитаре. Тут дело даже не в чувствовании. Кулинария сродни музыке. И тут, и там действуют похожие закономерности. Есть множество маленьких фишек, которые можно сочетать определённым образом. Просто надо уметь мыслить блоками. Чем больше таких фише и блоков фишек знаешь, чем лучше знаешь способы их прпименения, тем разнообразнее можно их  сочетать. А чувствование, на самом деле, это уже результат совершенствования техники владения инструментом, которую тоже никто не отменял. Что в кулинарии, что в музыке.Тот персонаж из фильма именно играл строго по ОДНИМ нотам, как привык в "нормальном" оркестре. (Я помню этот отрывок. Самое замечательное, что подобных "бубнящих" последовательностей полным-полно у И.С. Баха, но он их просто шикарно умел гармонически обыгрывать.) В этом смысле такой оркестр сродни команде ресторана. Всем заправляет дирижёр (шеф-повар) и ни шагу вправо-влево. Странник если и работал, то вероятнее всего под шефом. Отсюда его нелюбовь ко всем нашим "джазовым вольностям". Но сомневаюсь, что он умеет работать в команде. Очень любит себя, и в грошь не ставит других.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SlavkO,ну да и ладно. Главное,что мы поняли друга ))))

А насчёт музыки сравнение просто шикарно.

Поэтому музыкантов полным полно,а гениев раз два и обчелся..

Когда попадаешь на музыку такую,все теряется вокруг и мир останавливается... А многие из них не имеют музыкального образования. А музыка полностью завлекает твою душу)))

 

 

...

В общем,подытожу... Продолжаем заниматься любимым делом.

Я на кухне больше ремесленник и мне нравится быть здесь наблюдателем и учеником).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×