Перейти до вмісту
ang-kay

Бисквитный торт "Влюбленная клубничка"

Recommended Posts

Ингредиенты: Хлопковый бисквит
яйцо С1 5 шт.
масло сливочное 60 г.
сахар 105 г.
мука пшеничная в/сорт 95 г.
молоко 55 г.
соль щеп.
ваниль по вкусу
лимонный сок 1/3 ч. л.
Клубничный слой
клубника (у меня замороженная) 500 г.
лимонный сок 1 ст. л.
крахмал (у меня картофельный) 15 г.
желатин 8 г.
вода для желатина 40 г.
сахар 50 г.
Крем сметанный заварной
яйцо С1 1 шт.
сахар 120 г.
мука пшеничная в/сорт 30 г.
сметана 20% 300 г.
масло сливочное 200 г.
ваниль или ароматизатор клубничный по вкусу
Крем масляный для выравнивания
масло сливочное 200 г.
сахарная пудра 50 г.
сгущенное молоко 200 г.
пищевой краситель розовый
ваниль или клубничный ароматизатор
-------- -----
форма d 18

med_gallery_10_88_9500.jpg
 

Способ приготовления

gallery_5_1114_799042.jpg


Яйца разделить на белки и желтки.
В ковш всыпать сахар 20 (30) грамм, соль. Положить масло и влить молоко.
 

gallery_5_1114_2315108.jpg


Поставить на огонь. Помешивая, растворить сахар и распустить масло. Снять с огня.
 

gallery_5_1114_681330.jpg


Просеять половину муки, хорошо размешать венчиком. Добавить ваниль.
 

gallery_5_1114_824999.jpg


Просеять вторую половину муки и добавить желтки.
 

gallery_5_1114_1924785.jpg


Хорошо размешать, чтобы не осталось комочков. Тесто получается текучей консистенции.
 

gallery_5_1114_396712.jpg


Белки начинаем взбивать на небольшой скорости.
Как только белки стали похожими на кислородный коктейль, вливаем лимонный сок, добавляем скорость до средней и небольшими порциями начинаем добавлять 45 (75) грамм сахара. Взбиваем до пиков на максимальных оборотах.
 

gallery_5_1114_140789.jpg


Треть белка кладем к тесту с желтками и перемешиваем.
Выливаем к оставшимся белкам и аккуратно, поворачивая чашу, смешиваем методом складывания.
 

gallery_5_1114_820450.jpg


Должно получиться вот такое воздушное тесто.
 

gallery_5_1114_1626594.jpg


Дно и бока формы застилаем бумагой для выпечки. Если у вас есть неразъемная форма, то следующий шаг пропускаем. Разъемную форму или кольцо обтягиваем фольгой. Фольгу нужно сложить в 2 слоя.
Выливаем в форму тесто. Форму с тестом несколько раз ударяем об стол. После каждого удара форму поворачиваем по кругу.
Если у вас неразъемная форма, то следующий шаг пропускаем. Форму ставим в небольшой противень.
 

gallery_5_1114_2179667.jpg


Всю конструкцию переносим в противень большего объема или просто ставим неразъемную форму. Заливаем воду примерно на два сантиметра. Воду я заливала, как холодную, так и горячую. Разницу в результате не заметила.
 

gallery_5_1114_603914.jpg


Перенести в разогретую до 150 градусов духовку.
Поставить и температуру снизить до 130 градусов.
Выпекать 40-60 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Готовый бисквит оставить в выключенной духовке на 15 минут и только потом вынуть. Но все равно бисквит осядет. Это нормально.
 

gallery_5_1114_2470959.jpg


Форму с бисквитом поднять над столом на высоту примерно 50 сантиметров и бросить на стол.
Освободить бисквит от формы. Дать остыть на решетке.
 

gallery_5_1114_1243610.jpg



Холодный бисквит завернуть в пищевую пленку и отправить на ночь в холодильник.
Достать, разрезать на 3 коржа.
 

gallery_5_1114_1682662.jpg



В кастрюльку влить сметану, всыпать сахар, выпустить яйцо и добавить муку. Все тщательно перемешать и поставить на огонь.
 

gallery_5_1114_820585.jpg



При постоянном помешивании довести до кипения и проварить до загустения.
Накрыть в контакт пленкой и дать полностью остыть.
 

gallery_5_1114_405457.jpg



Мягкое сливочное масло взбить до пышности и побеления.
 

gallery_5_1114_363138.jpg



Частями добавить заварную основу. Хорошо взбивать до полного включения заварной основы. Влить ароматизатор или добавить ваниль.
 

gallery_5_1114_1612106.jpg



Вот такой пышный крем получается. Разделить крем на две части.
 

gallery_5_1114_1603127.jpg



Желатин залить холодной кипяченой водой и дать ему набухнуть.
Клубнику (я не размораживала) порезать на крупные кусочки и сложить в кастрюльку.
Поставить на небольшой огонь, помешивая, дождаться пока клубника даст сок и разморозится. Влить лимонный сок. Добавить крахмал смешанный с сахаром.
 

gallery_5_1114_1433337.jpg



Довести массу до кипения и проварить пару минут до загустения. Попробовать. Если нужно, то добавить сахар. Снять с огня.
 

gallery_5_1114_1763078.jpg



Ввести желатин и растворить его. Накрыть в контакт пленкой и дать очень хорошо остыть.
 

gallery_5_1114_152983.jpg



Бока формы проложить ацетатной пленкой или файликом. Кольцо нужно высокое, либо пленка должна быть выше формы.
Положить первый корж. Сделать бортик из крема. По центру положить клубничную начинку, разровнять.
 

gallery_5_1114_1431218.jpg



Закрыть кремом и разровнять. Накрыть вторым коржом. Повторить предыдущие шаги. Закрыть третьим коржом.
Поставить торт в холодильник и оставить на несколько часов. Лучше на ночь.
 

gallery_5_1114_375318.jpg



Мягкое сливочное масло взбить до пышности и побеления. Всыпать сахарную пудру и взбить.
 

gallery_5_1114_141375.jpg



Частями добавить сгущенное молоко, хорошо взбивая после каждого добавления. Влить ароматизатор или всыпать ваниль. Добавить краситель и хорошо перемешать вручную.
 
Торт освободить от кольца и пленки. Выровнять кремом и украсить на свое усмотрение.
 

post-5-0-02029400-1524201728_thumb.jpg

 

Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

 

 

Вот такой тортик к Дню влюбленных у меня получился. Праздник, конечно не наш, не православный, но пусть будет, чтобы еще и еще раз признаться в любви своим любимым.
Очень вкусно, нежно и клубнично. Торт получился диаметром 17 сантиметров и высотой 11 сантиметров. Бисквит, который я использовала, имеет свойство уменьшаться в объемах, даже, если вы его и холодным замотали и положили в холодильник. Рекомендую!



 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! Какой красивый торт! И разрез очень аппетитный. Возьму на заметку клубничную прослойку,так как я в свою добавляю чуть больше желатина и мне не нравится ее консистенция,похожа больше на желе,а хочется чтоб как густой джем была. Спасибо за рецепт

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Людок, спасибо. Мне, конечно, далеко до ваших всех шедевров. Но, как для домашнего кондитера без практики, вполне хорошо :smilie_girl_066:

 

в свою добавляю чуть больше желатина и мне не нравится ее консистенция,похожа больше на желе,а хочется чтоб как густой джем была.
Людочка, здесь тоже она желейная, но слабо. Все, конечно, еще и от силы желатина зависит. Кому я говорю? Ты и сама все знаешь. Надеюсь понравится этот вариант.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне , конечно далеко до такого мастерства, но в сторонке то я могу такойкрасотой полюбоваться? Это просто шикарно! Восторг!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не устаю повторять,что ни рецепт- шедевр,что ни фото- картина,хоть на стенку вешай.

А что не наш праздник,так ничего,тут же главное повод, что любимые поздравят и мы их))

 

Энжик,тебе всегда спасибо,что приносишь такую радость.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энжи, мне кажется , даже если ты не будешь стараться, у тебя все равно получится красивенно!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

всегда спасибо
Не за что)

 

если ты не будешь стараться
Ты очень хорошо обо мне думаешь))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас такое огромное количество рецептов, но как по мне самое вкусное это тортик. Какую начинку сейчас только не придумали, различные сиропы, джемы и многое другое, а украшения. Именно это увлекает меня больше всего. 

Змінено користувачем lana19

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×