Перейти до вмісту
Алцьона

Квас тети Гали

Recommended Posts

10 л воды
0,5 л банка сахара
25 г дрожжей
5-6 ст. л. сахара (для карамелизации)
2 ч. л. лимонной кислоты
краюшки украинского хлеба (можно поджарить)
сушка (по желанию)

post-352-1412545495,82_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Сахар и дрожжи растворить в воде, добавить лимонную кислоту

post-352-1412545495,85_thumb.jpg

 

5-6 ст. л. сахара поджарить на сковороде и добавить в воду

post-352-1412545495,98_thumb.jpg

 

С хлеба срезать краюшки (можно поджарить-я не делала) и тоже бросить в воду.
Оставить в теплом месте для брожения на сутки. Я оставляла на кухне. Если очень тепло, квас может быть готов и раньше, надо пробовать.
post-352-1412545496,11_thumb.jpg

 

Готовый квас разлить по бутылках и в холод, можно добавить сушку. Чем больше он стоит, тем больше в нем резкости и "шипучки".

post-352-1412545496,24_thumb.jpg
Этот квас мы "квасим" :hexchen: все лето - от прополки до уборки огорода :dancer:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо за квас тёти Гали :d_daisy: Начнётся жара надо будет сделать :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла спасибо за рецепт! Я сто лет уже квас не делала, все как-то компотами да соками поились. А тут на газировку потянуло :vkusno 1:

Я раньше изюм по бутылкам давала, тож ядрен становился, только рецепт свой старый совершенно не помню ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибочки за рецепт!я тоже когда то делала,но уже забыла....вот уж спасибо за напоминалку этой полезности!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, Юля, Таня, спасибо за интерес к напитку :girl_red: Первый раз решила выставить рецепт - и такой ажиотаж :girl_red: :girl_red: :girl_red: .

И я всё на компоты (морозилку освобождаю к новому урожаю) да березовый сок нажимала. А это так бульбашОк захотелось.

С изюмом сделаю в след. закваске. Пока хватило жидкости на сушку - отдельно банка с яблочной, и банка с грушей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Сахар и дрожжи растворить в воде, добавить лимонную кислоту

Аллочка , а как на счёт запаха дрожжей и привкуса браги ? Прошлым летом нашла было на каком то сайте , тоже на дрожжах . Сделала но разочаровалась, брага получилась. Был бы апарат, можно было перегнать на самопляс ::0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было и у меня один раз такое - хмельной-хмельной, в чем причина - не знаю, но было очень жарко, может от этого не туда реакция пошла...

Я когда уже в банки бутылки разливаю, стараюсь не болтать сильно, на дне и остается то, что дает привкус .

Все остальные много-много раз получается вкусно. Вот только что специально попробовала - резкий, но не брага. А с сушкой - вообще песня. Я банку просто крышечкой прикрыла, получился не такой резкий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рецепт кваса отличный! 

Аллочка! Спасибо! Обязательно поробую его сделать летом, когда будет жарко

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×