Перейти до вмісту
Natali06

Деревенская эстонская булка по ГОСТу (ускоренный метод)

Recommended Posts

Ингредиенты:


вода-228г/193г*
сыворотка молочная-90г/66г
дрожжи свежие-18г/15,3г
сахар-36г/30г
яйцо -24г/20г
мука пшеничная-600г/510г
масло сливочное (холодное)-18г/15,3г
соль-9г/7,5г
кардамон-0,1г

*
Вторая цифра для булки весом около 750Г

med_gallery_10_88_739176.jpg 

 

Способ приготовления

 

Сахар и дрожжи растворить в воде.

Добавить сыворотку яйцо, муку.  Замес в хлебопечке в течении 5-6  минут.   Продолжая замес  добавить кусочками масло.    В конце замеса   добавить соль.

Общее время замеса 10-12 минут.  По окончании замеса, тесто должно выглядеть однородным, гладким   и эластичным.

 Тесто переложить в емкость и оставить    на 90 минут при 28С .

 По окончании брожения, тесто выложить на стол, подвернуть в шар . Отдых  в течении 5 минут.

 Окончательная формовка в продолговатую  булку. Шов плотно защипываем.  Помещаем в расстоечную корзину швом вверх.

Расстойка, при 28С , занимает 50-60 минут.

 Перед выпечкой  делаем разрезы.( или ,по желанию ,украшаем трафаретом)

 Выпекать ,в заранее разогретой до 220С духовке,  первые 10 минут  с паром. затем пар убираем, понижаем температуру до 190- 200С и печем еще в течении 25 минут.

Готовую  булку охладить.

 

med_gallery_4_1126_5695.jpg

 

med_gallery_4_1126_56909.jpg

 

 

 

Примечание: Эта булка просто великолепна! жаль фото не передает  её запах...  и не знаю, понятно ли по фото  вся нежность её мякиша.... 

 Но чтобы понять  вкус этой булки, вам придется её испечь.  И тогда мы вместе восхитимся  нежностью   и вкусом этой булки! И   передадим автору, за   рецептуру, нижайший поклон! :girlprik:

 Источник:  

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау какой рарез! Наташенька, а чем заменить сыворотку- молоком, пахтой, йогуртом? или водой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, думаю , по составу ближе будет пахта( хотямогу и ошибаться) Можно попробовать из кефира оттопить творог и получить сыворотку. Хотя честно, из магазинного кефира никогда не пробовала это делать(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, а тут же нема закваски, значит я сначала пойду первую булку делать :smile: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

)))))Иннусичка, делай любую, они обе хороши!)))Автор говорит, что ему этот вариант больше нравится. А мне( тут я в глубоких раздумьях))), .......думаю все же заквасочный вариант.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, мякиш этой булки просто манит :girl_wink:,  теперь я знаю куда использовать сыворотку от творога :biggrin: !   Булка шикарная, а ты хлебная кудесница :flowerss:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

куда использовать сыворотку
Вот-вот,  все в дело!  :smile:  Ленусичка,  попробуй эту булку- она  просто восхитительна!   очень надеюсь :gerlcaused: , что тебе понравится!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

очень надеюсь :gerlcaused: , что тебе понравится!

В этом я даже не сомневаюсь :girl_wink: . Созреет мой "творожок" ,  появится  сыворотка, попробую сделать булку :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот если нужно быстро и вкусно, эта булочка самое то!!! Пекла уже несколько раз, очень понравился этот хлебушек!!!

Наташенька, спасибо тебе большое за такой рецепт:m0590(1):

IMG_2655.thumb.JPG.f8796f457ad3e696168a3a06229c8862.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ах , какая булка!:n6:Иннусичка, у твоей булки такой разрез, шо так и хочется намазать его маслом))).... ммммм,  смакота! :vkusno1:

Иннусичка, я очень рада ,  что эта булка тебе так нравится! ( и думаю, ты ей тоже:girl_wink:) Пеки  с удовольствием и радуй меня такими смачнючими отчетами! Спасибо!:flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, а ведь я тоже эту булку пекла, почти сразу после того как ты разместила рецепт. Очень понравилась, спасибо  тебе :flowerss:!  Потом, так сложились обстоятельства не до булок было. Совсем забыла, что фотку сделала в разрезе)) Если бы Инна не выложила, а я в свою очередь не обратила внимание, так и не вспомнила  наверно:girl_red:. Но, как говорят , лучше поздно, чем никогда :girl_wink:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусичка, очень рада, что булка  пришлась тебе по вкусу!   

И ничего, что поздно) Хорошая булка ( даже воспоминания о ней)) это всегда вовремя))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×