Перейти до вмісту
lana19

Закатати все! Що і як консервуватимемо

Recommended Posts

Девочки и мальчики, не могу вспомнить кто рассказывал про варку варенья в духовке. Абрикосов в этом году столько, что даже непьющие начнут варить самогон. А мы едим только варенье и я хочу попробовать сделать его в духовке (для разнообразия). Хотела спросить по всей Украине такой урожайный год на абрикосы? По улице идешь, а вокруг бражкой воняет потому что вся дорога в раздавленных абрикосах. И при этом на рынке у нас они 3 копейки все-равно не стоят. А у нас его грех покупать, идешь по улицам, а они тебе на голову сыпятся

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки и мальчики, не могу вспомнить кто рассказывал про варку варенья в духовке. Абрикосов в этом году столько, что даже непьющие начнут варить самогон. А мы едим только варенье и я хочу попробовать сделать его в духовке (для разнообразия). Хотела спросить по всей Украине такой урожайный год на абрикосы? По улице идешь, а вокруг бражкой воняет потому что вся дорога в раздавленных абрикосах. И при этом на рынке у нас они 3 копейки все-равно не стоят. А у нас его грех покупать, идешь по улицам, а они тебе на голову сыпятся

У нас абрикосы есть. Последних 3 года стабильный урожай, т.к. во время цветения нет заморозков.

Правда, неделю назад все хорошо начиналось, собрали несколько килограмм спелых, попробовали и сделали джем, остальные дозревают - но после сильных дождей ещё недозревшие абрикосы на дереве потрескались и теперь там же подгнивают:( но у нас абрикос очень крупный, у соседей помельче - с ним все в порядке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас такое урожай не каждый год. Раз в 3 года наверное. Нам как раз во время цветения очень часто тума или дождь мешают, а в этом году все как цвело, так и созрело. Вишни такое же изобилие было

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже вопрос по абрикосам. Хочу закрыть компот из абрикосов половинками. Использовать буду для пирогов. Подскажите, пожалуйста, проверенный рецепт. Всех ягод и абрикос в этом году просто тьма.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас вишен, смородины и малины много. Абрикосы только начинают спеть, но их сильно ветрами потрепало, не думаю, что много будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня абрикос уже два года нет((( В городе , в прошлом году , хоть немножко было, а в селе , за два года, только , чтобы посмотреть(((

Зато яблок столько, что уже сейчас все ветки приходится укреплять. А вот все остальное гибнет((( хороший дождь , за весь сезон был один раз(((

Валюша, у меня есть варенье в духовке, но для слив. http://mooka.com.ua/topic/4228-dzhem-iz-zapechennykh-sliv/

Не знаю, подойдет ли оно для абрикос.

Леночка, я закрываю абрикосы половинками. Но абрикосы должны быть плотными. Рецептик чуть позже тебе напишу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, спасибо!

У нас черешни-вишни были по 8-10, чуть подуставшую даже по 5-6. Абрикосы по 8-10. Были года, что только на попробовать могли купить.

Я ж в городе живу, по дворам абрикосовые деревья гнуться просто, яблони и груши тоже...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки и мальчики, не могу вспомнить кто рассказывал про варку варенья в духовке.

Я в том году делала вот такое варенье с яблоками Мне понравилось, быстро и вкусно.

 

А у нас в этом году вишен нет, а абрикос даже для нашего северного региона тьма-тьмущая. Подумать только, ещё каких-то 10-15 лет назад у нас абрикосы не росли, а если и росли у кого, то мелкие и не спели. Какими ускоренными темпами меняется климат, аж страшно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас в этом году абрикос очень-очень много, как и перед этим вишен. Тоже, как Валечка пишет, везде на улицах их горы, дорожки усыпаны. 

Валечка, варенье в духовке делать очень просто. 

Варенье из абрикосов в духовке

 

Вкусные половинки абрикос в сиропе мама закрывает. Я у неё могу спросить рецепт, если не подскажет никто из наших девочек. Но для пирожков вкуснее замороженные абрикосы - выходят по виду и вкусу как только что с ветки.

Консервация абрикосов половинками в сиропе и компот

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Вкусные половинки абрикос в сиропе мама закрывает. Я у неё могу спросить рецепт, если не подскажет никто из наших девочек. 

Анечка, спроси пожалуйста. Я хоть и не люблю абрикосовое варенье и повидло, но вот половинками мужу и ребёнку хочу закрыть. Мне уже крестная наделила в этом году абрикосами (сказала, ничего не знаю твоих 2 ведра тебя ждут :f-0-146: ), осталось дождаться когда они дозреют и в бой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анюта, спасибо за методику приготовления в духовке. Наталочка,спасибо, пойду посмотрю на рецепт сливового джема в духовке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Анечка, спроси пожалуйста.

 

Олечка, позвонила маме, она не дома. Позже узнаю и напишу  :smile: .

 

 

 

Анюта, спасибо за методику приготовления в духовке.

 

Ой, Валечка, я поняла что это не ты спросила, а не Леночка  :girl_red: . На здоровье! Обязательно из айвы попробуй, когда на неё сезон пойдёт -  я его больше других помню с детства  :vkusno 1: . Именно айвовое помню как готовила бабушка. Оно получается янтарное, мармеладное и очень вкусное  :0_8e0d2_28d964f1_S:

 

PS: В айвовое нужно сперва немного водички добавить и так запекать. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, я бы заморозила, но уже места нет в морозилке. Морозила ягоды сколько смогла.Обязательно морожу кабачки на суп-пюре, дети его очень любят.

 

Отправлено 08 Июль 2018 - 09:19

Вчера с моря вернулись, сегодня утром сходила на рынок фруктов, ягод много и недорого, а вот огурцы 12-15 для закрывания. Дороговато, купила немного, закрою маринованные.
Кабачки/цукини молоденькие по 5 гривен. Надо рецепт подобрать вкусный, пока в планах. Осталось несколько дней отпуска...) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, я в этом году тоже закрыла молоденькие кабачки (размером максимум с огурец). Рецепт брала по отзывам и потому что не нужно стерилизовать.

  Кабачки маринованные без стерилизации

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, а с рецептом маринованных огурцов ты уже определилась? У меня просто дилема, те огурцы, которые я обожаю (рецепт мамы моей кумы) я закрыть не могу потому что там нужна виноградная лоза, а у меня ее рядом нет. Поэтому напрягла свою маму (благо на даче винограда хватает), но надо же и себе "прославиться". Не могу я маму загрузить таким объемом. Может у себя где-то найти эти ветки винограда? Бум искать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, мы уже несколько лет закатываем маринованные кабачки и огурцы толко с кетчупом. Как рецепт появился, столько времени мама и закатывает. Как-то другие уже кажутся не такими вкусными. 

 

Нам сестра в том году привезла маринованные с кетчупом огурцы, которые закладывала в банку не целиком, а резала немного наискосок кружочками. Муж так хвалил, так хвалил, что я маму попросила в этом году тоже кружочками на пробу закатать несколько банок. 

 

 

 

  закрыла молоденькие кабачки (размером максимум с огурец)

 

Классно! Представляю как красиво и вкусно получилось. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анют, а у тебя какие пропорции огурцов в кетчупе? Или рецепт есть на форуме, а я не вижу?. Моя дочка в общаге первый раз попробовала огурцы с кетчупом и теперь тоже просит

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валечка, у нас мама ответственная за огурцы в кетчупе. Рецепт я на форуме не писала. Мама скоро будет дома и я узнаю и про абрикосы в сиропе и какие пропорции на огурцы в кетчупе. 

 

 

 

Моя дочка в общаге первый раз попробовала огурцы с кетчупом и теперь тоже просит

 

Да, они очень вкусные, так что не удивительно что дочка просит  :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ждемс, правда меня только что тоже расстроили, что у нас огурцы уже на опте по 12 грн

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валечка, у нас тоже так всегда. Надо момент словить на цену огурцов. Самые первые дорогие, потом дешевеют и можно брать, потом люди начинают массово брать на закатки и огурцы дорожают, цена так и держится не падает. Мы не всегда во время покупаем, а в том году у нас неурожай был и огурцов дешевле вообще не было, были очень дорогие всё время. Так мы и не закатывали их - сестра угостила немного и кабачки в кетчупе закатали побольше.

 

Сестра закатывает маринованные только в кетчупе и квасит много. Квашеные у неё шикарные на вкус и хрустят аж звенят! Витуся моя говорит чтобы такие хрустящие были, то она кладёт из травы только зонтики укропа и чеснок. Ну она сильный спец по квашеным огурцам, у них в семье их едят в больших количествах. И ещё она сказала что свёкр начал выращивать какой-то определённый сорт огурцов - когда квашеные хрустят как бешенные :biggrin:  и вкусные. Это она в том году их и привозила нам, которые кружочками. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так мы теперь и название сорта таких шикарных огурцов ждем Анют, ты сегодня прям нарасхват :friends:

 

Отправлено 08 Июль 2018 - 10:23

а моя мама в этом году прощелкала и случайно купила один сорт только салатный, его пока много, а вот остальные (для закатки) пока только завязываются. Так они с этим салатным не знают, что делать. Столько огурцов не съешь, а в остальное они не подойдут

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×