Перейти до вмісту
lana19

Закатати все! Що і як консервуватимемо

Recommended Posts

Сегодня закатала лечо по рецепту Светы.  Очень вкусное,  нравится,  давно использую.

И достала сушилку,  второй день сушу зелень: сельдерей,  лук-порей,  петрушку,  базилик,  немного моркови. 

Зимой мне этого не хватает в бульоны.  Почитала немного инфу,  оказывается не все правильно раньше делала. Морковь надо пробланшировать 1-2 минуты,  стебли сушить отдельно(пойдут в бульон мясной или овощной).  

Еще хочу чеснок пластинками перец болгарский.  Лук сушила в прошлом году,  понравился. 

Морозить не буду.  Что будет с электрикой не знаем... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Я тоже вчера достала сушилку, первый раз в этом сезоне.  Сушила кишмиш на изюм. Гоняла целую ночь и пол дня. Потом сегодня выставила лотки на крышу навеса. Там и досушивается. 

Я замораживаю, много замораживаю. Надеюсь на лучшее, но конечно боюсь. Но у меня ларь хорошо держит заморозку, и мы еще при отключении света укутываем его ватными одеялами. Ту зиму продержалась, хочу надеяться  что и эту зиму выстоим.

Но и закатки никто не отменял. Уже ухайдохалась с ними, каждый день эти заготовки. Живу на кухне с утра до ночи. Нового особо ничего не закрывала, в основном старые свои проверенные рецепты. С нового закрыла с яблок и груш напиток Живчик (желательно с одних яблок, но у меня яблоки просто летние тогда уже почти закончились, а груши начали сыпаться . Добавляла еще лимон).

И с нового рецепту квашенные огурцы с мукой. Сделала 1 бутылёк для еды, понравились. Так я все остатки огурцов и на зиму закрыла. А так закрывали все огурцы по своему рецепту По болгарски хрустящих. Огурцы еще идут, немного, но остановилась с ними. Оставляю на еду.

Помидор много было, но и еще есть. Но большую частькустов муж уже выдрал,сохнут. Помидоры целые в этом году не закрывала, с прошлого года много осталось. Нашла в подвале подтайную полочку, которую муж в том году присобачил в самом внизу, и туда переставил много консервации. А так как подвалом в основном он заведует - спуститься отнести, принети, достать. Я как- то упустила этот момент. Там еще и салат с помидор По рижски почти весь остался. Так что я в этом году помидоры все перерабатывала на сок, морс, кетчуп, соус, замораживала. Хотела сделать соус с базиликом, но забыла его название, помню рецепт был на хп, но не стала искать.

Синие свои закрывала икру, Сотэ и двойную порцию Огонька. Если еще насабираю много, может сделаю с фасолью.

Кабачков много, и они  еще идут. Закрыла с них только двойную порцию Кровавая Мэри. Это то, что у нас идет на ура. Кабачковую икру не едим, салаты с кабачков тоже муж не жалует. Много кабачков в заморозку отправила .И кубиками, и тертые, и шайбочками.

Перца сладкого валом, особо с него еще ничего не делала. Только на салаты и целый для фаршировки в банки. Сейчас две миски полные стоят, жду когда покраснеет. Закрою в медовое маринаде, остальной по пакетам и в заморозку.

По фруктам и ягодам основном заморозка. С яблок закрыла пюре-джем. Персики, сливы на варенье. Малину, черную смородину, клубнику всю в заморозку.

В случае непредвидвиденных ситуаций ( вернее предвиденных) зимой буду перерабатывать. Сейчас уже ничего не хочу, сказала баста! Выдохлась, да и настроение не очень. Но что еще  обязательно нужно сделать  это Заготовка для борща, капусту в томата и может Янтарное варенье с тыквы . И айвовое, если айву куплю приличную, своей нет.

Как-то так, отчиталась! Может что и забыла, но в основном только такие заготовки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нелечка,  какая ты труженица! 

Я вообще особо не хотела закрывать.  Все ж базара,  но цены на овощи не такие высокие как в прошлом году. Много консервации осталось,  кабачки вообще не пошли. 

Сейчас закрываю томат,  кетчуп. Особо ничего не планирую.  На что глаз упадет,  то и заготавливаю. 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, труженица я потому что оно есть. С базара я вряд ли бы и половины от всего этого заготовок. А так - хочешь, не хочешь, а перерабатывать надо.

У меня с купленных только персики. На Анголе попались персики по 20 грн. Думала что они переспелые, некондиция. Думаю возьму 3 кг на повидло,  обрежу, перемолю.Абрикосы то в этом году нет своей, хоть это будет что на хлебушек зимой намазать. А продавца мне от души насыпала, больше 4 кг. Домой привезли, глянула - а они все спеленькие, целые. Отходов практически не было. Сладенькие, почти кг съела сразу, и на потом еще тарелку оставила, а с оставшихся варенье дольками сварила. Ругала себя что не весь ящичек забрала, там у нее чуть больше кг оставалось.

И слива со  школьного дерева. А остальное все своё. Я сейчас покупаю только картошку и лук, не сажаем у себя. А цены да, на овощи, фрукты падают сейчас. Вчера в Варусе по 10 грн навыбирала отличного лука. Картошку уже не брала, бо тащить тяжело. Сегодня муж поехал за картохой и арбузами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну бджілка Неля, що тут казати. Молодець! Правду кажеш, що як своє виросло, то будеш його хоч як по банкам закатувати. От в мене стоїть зараз здоровенний ящик красивих помідор і сижу гадаю, що з нього робити. На сік завжди вспію, хочеться щось цікавого. Бо завтра з дачі знов привезу ці помідори...

 

А сушилку свою я продала недавно. Вирішила, що вона для мене економічно невигідна, бо електрики жере багато. І стояла вона в мене без діла вже років 3, бандура здорова. Здихалася.

Змінено користувачем справжня господиня

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закрыла вот такие помидоры. 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин тому, Elenka сказав:

 

Очищенные кусочками плотные мясистые помидоры

 

 

Оленка, оце ти прям мої думки прочитала. Вчора ввечері перебрала ящик помідор, частину приварила на сік, а над іншими міркувала, що ще можна з ними зробити. Бо назакривала всіляких вже, а завтра поїдем на дачу і знов привезу помідори.

От зараз і зроблю пару баночок таких. Дякую за рецепт.

А може ти б оформила окремим постом? а то загубиться рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка,  спасибо большое. Пыталась оформить,  не получилось. :flowerss:

Еще на пробу закрыла помидоры без специй.  Что-то в этом году хочется мне натуральных вкусов.,)) 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть проблемы с оформлением - кидайте сюда. Я сделаю отдельной темой.:m0590(1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×