Перейти до вмісту
N@T@

Конфитюр из недозрелых абрикосов с коньяком и лимонным соком

Recommended Posts

Ингредиенты:

Абрикосы - 1кг

Сок 2 больших лимонов (примерно 175мл)
Коньяк - 150мл

Сахар -0,7 -  1кг

 

post-10-0-66724400-1531313029_thumb.jpg

Способ приготовления

 

1.Абрикосы ( желательно недозрелые, зеленоватые), я , как правило беру мелкие жердели,  освобождаем от косточек и взвешиваем.

2.Складываем в емкость  для варки.

3.Поливаем лимонным соком,коньяком и засыпаем 100 гр.сахара( если есть время илюбовь к цитрусовым - можно цедру одного лимона добавить).

4.Оставляем на несколько часов (можно на ночь).

 

5.Затем провариваем абрикосы  в течении 5-10 минут ,до растворения сахара (примерно 15 минут ), мешаем аккуратно, чтобы не повредить половинки, доводим до кипения.

6. Засыпаем оставшийся сахар после закипания ( 600 - 900 г) и даём ему полностью раствориться,

Доводим конфитюр до кипения и варим на усиленном огне до желаемой густоты. (После того, как сахар растворился - делаем максимально сильный огонь, но  при этом контролируем, чтобы варенье через край не убежало!  И постоянно помешивая, варим в течении 20 минут, не более.  20 минут - это при условии, что огонь действительно максимальный! На среднем тоже можно варить, но времени понадобится больше).

 

7.После варки заливаем конфитюр в банки.

8. Перед тем, как закупорить крышками - выдерживаем до полного остывания, просто прикрыв сверху салфеткой. Я горячим разливаю в стерильные бвнки и закрываю прокипяченными железными крышками, у меня все банки, которые закручиваются.

Я, как автор, под полотенцем до остывания не держу

 

В полученном конфитюре абрикосы должны плавать в сиропе, но сироп при этом не должен быть слишком жидким.

После остывания конфитюр приобрёл слегка желированную консистенцию.

 
Примечание
 
Я каждый год с прилично зеленых абрикос ( в этом году именно такие  треснутые покупала) делаю этот конфитюр - оооооооооооочень у меня его  любят!
Смысл зеленых абрикос в том, что сохраняются дольки, а если сделать из в меру спелых - тоже будет вкусно, но гомогенно.
Первоисточник  указывает 1 кг сахара на 1 кг абрикос без косточки, я кладу 700г сахара на 1 кг абрико - прилично сладко получается, храню на балконе в шкафу, порой несколько лет ( если банка затерялась в дебрях шкафа) - сохраняется отлично.

 

Источник

 

Спасибо Кроше с хп! 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау,вкусности пошли!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я уже поставила немного на пробу! 

Наташа! Не понятна концовка - те берем стрерильную баночку, наливаем горячий конфитюр, Остужаем его и какой крышкой закрывать?  консервировочной или капроновой?  :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Не понятна концовка - те берем стрерильную баночку, наливаем горячий конфитюр, Остужаем его и какой крышкой закрывать? консервировочной или капроновой? :oops:

Я горячим разливаю в стерильные бвнки и закрываю прокипяченными железными крышками, у меня все банки, которые закручиваются.

Я, как автор, под полотенцем до остывания не держу

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа!  все никак не могу донести тебе спасибу! Огромную спасибу! Как таковое, варенье мы не едим, а это было очень интересно попробовать. Сделала маленькую порцию - о чем очень жалею. Она была схомячена  мной и подругой в прикуску с сыром. А подруга  еще и с мяском.  она у меня очень любит мясо с вареньем. Подруга и себе пару баночек сделала. Так что - большая благодарность и от нее!  :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:

Кому приелось просто варенье - очень рекомендую попробовать этот рецепт!  :0_8e0d2_28d964f1_S:  :0_8e0d2_28d964f1_S:  :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Огромную спасибу!

Светик, я рада, что варенье пришлось по вкусу :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×