Перейти до вмісту
zhannptica

Пикули из огурцов

Recommended Posts

Ингредиенты:

Огурцы резанные 1 кг

Лук репчатый 2 шт

Соль крупная каменная 3 ст л

Уксус яблочный 500 мл

Сахар 1 +2/3 стакана

Горчица (семена) 2 ст л

Куркума 1-2 ч л

Перец чёрный горошек 10 шт

med_gallery_10_88_46523.jpg

Способ приготовления

 

Огурцы почистить от кожи и семян ( лучше всего сюда подойдут «переростки») и порезать очень мелким кубиком.

Лук ( лучше Белый салатный) так же нашинковать очень мелко.

Засыпать огурцы с луком солью и отправить под гнёт от 3ех до 8 ми часов.

Как следует промыть холодной водой и переложить в сито, чтобы стекла жидкость

med_gallery_10_88_171438.jpg

 

В кастрюле закипятить все составляющие маринада и отправить в кипящий маринад смесь огурцов и лука.

med_gallery_10_88_259713.jpg

 

Как только снова закипело, выключаем и раскладываем по баночкам

Из 1, 150 кг огурцов у меня получилось 6 баночек по 0,25л

 

В маринад соль уже не кладём !

 

Очень вкусная закуска , как самостоятельная, так и добавка к соусам

Я добавляю в кремчиз пару стол ложек Пикули, и ч л чатни. Затем фарширую этой вкусняхой миниперчики.

Домашние хот-доги и бургеры идеальны с Пикули

Пробовать их уже можно через месяц-полтора))

Всем вкусных заготовок

                

Блюдо рассчитано на  1,5 литра на выходе
Время приготовления:  30 мин, плюс время на засол
Программа приготовления:  Плита

 

Примечание

 
Зимой несколько таких баночек мне презентовала Подруга, очень ждала лета и своих огурчиков, чтобы запастись этой вкусняшкой
 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жанна, интересный рецепт!

Скажите, в маринад соль не добавлять? Я провильно поняла, вся соль идёт на предварительный засол?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жанночка! Где ж ты, моя дорогая, была раньше?! Огурцы у меня уже давно тю- тю.(((((( Теперь придется ждать следующего года.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какое интересное блюдо! Сгоняла в Гугл и вот-Bread and butter pickles (Пикули из огурцов для бутербродов) - известная американская закуска, и, пожалуй, самые распространенные в Штатах заготовки. Их делают даже те хозяйки, которым в голову не придет самим нарезать картошку для жаренья - купят замороженную. Одним словом, это просто и очень впечатляет. Огурцы - со сладко-кислым, пряным вкусом, приятного желтого цвета эффектно смотрятся в бутерброде и отлично подходят и для салатов.

 

 

Решила на выходных сделаю на пробу,что ж за вкусняшка,все в инете не нахвалятся.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если кому срочно- в маринад соль не кладем!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну диви як цікаво! а в мене стільки огірків було, що я вже по сусідах ходила -просила " заберіть будь ласка", а тут такий рецепт шикарний! і відразу питання, а обов'язково оцет саме яблучний? звичайний не підійде? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жанна придет попозже. Прошу прощения, что отвечаю за нее. А вдруг, кому-то срочно. 

 

оцет саме яблучний? звичайний не підійде? 

 

На сколько я знаю, в пикули идет уксус 4 - 6 процентный.  Можно и простой, если разбавить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, спасибо! Мне не срочно.

Интересно а с винным уксусом можно?

Скорее всего куплю яблочный и сделаю как положено.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каких только чудернацких рецептов не встречала, а такой впервые. Сделаю обязательно, но с обычным уксусом. Яблочный уже израсходовали весь, новый пока готовится.

У нас в этом году огурцы только как 2 недели пошли, поэтому в самом разгаре.

Спасибо за рецепт, обязательно сделаю. Может даже и сегодня.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купила огурцы, пойду резать и солить. А вот куркумы нет. Если не куплю, как думаете, можно без нее или как вариант карри добавить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Elenka,почитала отзывы на поваренке- пишут, что куркума обязательно. Но я подсобирала тебе:

 

Рецепт отличный! Первое время, действительно, уксус немного шибал в нос и вкус казался немного лишнего сладким, но это не помешало слопать 4 баночки 0,5 л. Сейчас, через 1,5 мес, все сбалансировалось. Делала строго по рецепту. Считаю, что самая главная изюминка - использование именно натурального яблочного уксуса. Мужики говорят, что это классная закуска под водочку (так одна банка и ушла), а мне нравится выкладывать на хлеб и запивать сладким чаем.

 

обязательно куркума, она дает шикарный цвет.

 

Вот и мои пикули, семян сельдерея не было, положила корень, в конце убрала и вместо куркумы, приправа карри. Вышло 3 по 500 мл и 1 250.

 

Не было у меня куркумы и семян сельдерея. Вместо семян добавили 1 пучок свежего сельдерея и вместе с общей массой прокипятила 5 минут. Получилось 3 баночки по 500 г. Во время приготовления аромат был вкусный. Зимой попробуем, что это за пикули из славных огурчиков?! Спасибо за рецепт. Готовить не хлопотно. В то время, когда огурчиики с луком "отдавали" свои соки, я ещё сделала один не сложный салат на зиму.
Спасибо большое , что поделились рецептом. Попробую ещё сделать одну партию пикулей, но с куркумой. Если получится.

 

 

завтрашнюю партию буду делать на зелени или на корне сельдерея, думаю это не страшно. Куркумы положил почти в 2 больше отчего огурцы приобрели насыщенный желтый цвет, вкус не испортился. И еще я понял, что надо делать на натуральном яблочном уксусе , во время варки у меня на кухне витал яблочный неповторимый аромат, а представляете как он напитает огурцы со временем. Из 2кг огурцов и 4х больших луковиц у меня получилось 6 банок по 0,5л и одна по 0,350 и еще грамм 300 рассола осталось.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, спасибо! Уксус яблочный купила. За куркуму дочь просила посмотреть - не будет, схожу в большой супермаркет и куплю там.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жанна , а какими кубиками порезать?

и можно ли дольками?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 И еще я понял, что надо делать на натуральном яблочном уксусе , во время варки у меня на кухне витал яблочный неповторимый аромат, а представляете как он напитает огурцы со временем. 

 

Если понравится рецепт, то надо в этом году больше ставить яблочного уксуса. У меня уже настаивается  три 3-х литровые банки уксуса, яблок в этом году у нас очень много, ветки ломятся. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже я буду первой.)))
Аромат интересный, в маринаде чувствуется приятная острота от горчицы. Зерна горчицы очень вкусненькие, огурцы еще вкуса не набрали, куркума вкуса особо не дает, а вот аромат и цвет потрясающие.
Деликатесная закуска.

 

post-10-0-85315300-1533925346.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Elenka,ОГО!!!

 Сколько получилось?

и еще- ты резала чем? ножом?

 

порадовала  меня. Завтра точно я сделаю. С утра куплю огурчиков.И маленьких баночек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@fronya40, резала ножом и совсем не долго.)

Огурцы крупные же были, разрезала их пополам, потом серединку вырезала чистилкой для сердцевины яблок. Разрезала половинки по длине полосочками, затем поперек.

Маринад разлила по баночками весь, чтоб хорошо промариновались пикули.

Получилось 1,5 л.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочкииии!!!!

Огромное спасибо за внимание к рецепту!

СветЛана, спасибищеее за помощь с ответами))))

Я в этом году уже три партии закатала, первую слопали через пару дней мгновенно!

Соль в маринад не идёт , более того, смесь огурцов с луком надо как следует промыть после соли.

Можно кушать как закуску самостоятельную, а можно использовать как дополнение к соусам ( в творожный сыр идеально) или к бургерам или домашним хотдогам

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, последнюю партию сделала огурцы/кабачок. Замечательно!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, ломала голову как пересчитать уксус из 9% в 6%. Потом нашла в интернете, может кому пригодиться  :m0574:

 

Необходимо взять 133 мл 9 процентного уксуса и 67 мл обычной воды. Итого: получаем 200 мл 6 процентного уксуса! В 200гр 6%уксуса содержится столько же кислоты, сколько в 133(3)гр 9%-го. Возьмите 133гр 9%уксуса, долейте в него воды до 200гр, получите 200гр 6%-го.

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут такий рецепт, а я великими огірками курей з качками годую:-) :-) :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яблучний оцет купляю, а хочу свій. Навчіть мене робити, бо раз пробула то мутна жижа в мене получилася (((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яблучний оцет купляю, а хочу свій. Навчіть мене робити, бо раз пробула то мутна жижа в мене получилася (((

Может ты не выдержала его до конца? Вроде бы очень просто он делается, вернее его особо и делать там нечего, просто по времени он долго выстаивается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подниму темку и напомню о рецепте, вдруг кто забыл о нём.

 

IMG_20190803_101244.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×