Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Мука пшеничная («Зелений млин»)-285г
Молоко-120г
Вода-15г
Дрожжи свежие-5г
Сахар-50г
Яйцо-1шт.
Масло сливочное-22г
Соль-5г

Начинка

Орехи грецкие -280г
Масло-60г
Молоко-60г
Сахар-95г
Какао-порошок-1/2ч.л.
Корица-3г
Яичный желток—шт.
Экстракт ванили-1/2 ч.л.
Соль-щепотка

med_gallery_4_1136_728700.jpg

 

Способ приготовления

 

 

 

Дрожжи растворить в воде, добавить  ¼ ч.л. сахара и ½ ч.л. муки. Размешать до однородности и оставить , для активации дрожжей, в  теплом месте на 10 минут.

Для приготовления теста смешать молоко, дрожжевую смесь, яйцо  и  муку с солью.  Когда все ингредиенты будут смешаны, добавляем сахар.  После того, как сахар полностью разойдется в тесте, добавляем частями мягкое масло.  Продолжить замес до тех пор, пока тесто будет выглядеть  гладким, однородным   и эластичным, с хорошо развитой клейковиной.

gallery_4_1136_176469.jpg

 Общий замес   16-20 минут.

 

 Готовое тесто переносим в  емкость, смазанную маслом.  Время брожения занимает от 2,5 до 3 часов.  Тесто за это время должно увеличиться в объеме в  2-3 раза

gallery_4_1136_116076.jpg

 Для  приготовления начинки: орехи  с сахаром , корицей и какао, смолоть   в мультимиксере( блендере)

gallery_4_1136_44920.jpg

 Пересыпать в миску.

  В ковше,  на среднем огне, молоко с маслом довести до кипения. Как только  молоко закипит, снять с огня   и залить орехи. Размешать до однородной консистенции. Добавить желток  и ванильный экстракт. Еще раз все  хорошо размешать.

 Миску  , со смесью, накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре .

 

Формовка.

 

Стол,  на котором будем формировать повитицу , накрываем льняной тканью.   Место для формовки слегка  подпыляем мукой. Затем выкладываем тесто. Очень аккуратно дегазируем тесто  и при этом формируем  его в прямоугольник.

gallery_4_1136_95593.jpg

 После  этого начинаем  очень аккуратно , не сильно  надавливая скалкой, раскатывать тесто в пласт. Края теста можно слегка растягивать руками, обходя по краям.

gallery_4_1136_37622.jpg

 Размер прямоугольника  65*45 см.

  На готовый пласт теста наносим начинку. Сначала распределяем начинку частями по всему пласту, а затем , при помощи шпателя  тонко  распределяем по всей поверхности.

gallery_4_1136_103981.jpg

 

 Следующий этап это сворачивание   теста в рулет.

gallery_4_1136_258950.jpg

gallery_4_1136_224540.jpg

 

Затем рулет сворачиваем в S– образную  форму. И укладываем в  смазанную  маслом форму.

gallery_4_1136_162112.jpg

Форму накрываем пленкой и  переносим на расстойку на 2,5- 3 час. ( у меня ушло 2,5 часа)

gallery_4_1136_58341.jpg

 Перед выпеканием заготовку смазываем растопленным масло.

 Выпекаем в  заранее разогретой до 180С духовке.

 

 Через 15 минут, температуру понижаем до 150С и печем еще  в течении 45 минут.

 После выпечки  еще раз смказываем растопленным маслом. И оставляем  в форме на 15 минут.

 Затем вынимаем  из формы и оставляем   остывать на решетке.

med_gallery_4_1136_1701286.jpg

 

med_gallery_4_1136_1466657.jpg

 

 

 

История 

Роvitica-  это сладкий традиционный хлеб  с начинкою из орехов.  Впервые  этот хлеб упоминается в Хорватии   и Сербии  в 1575г.

Его название происходит  от словенского слова  роviti, что означает "обернуть"

 

Примечание

 

 Для выпечки этого хлеба я использовала  пшеничную муку "Зелений млин" Белок у этой муки 15,6! Консистенцию  теста  можно увидеть на фото (вверху) 

  работать с этой мукой- одно удовольствие! 

 

 

 

 

565744087_w0_h0_muka_pshenichnaya.jpg

Натуральная органическая пшеничная мука, полученная путем отсева 25% высевок, очень эластичное и предсказуемое в работе.  Прекрасно подходит для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий

 

Обладает характерным светло-кремовым цветом и . 

Мука изготовлена путем измельчения целого зерна пшеницы на жерновых мельницах.

Калорийность – 295ккал

Белок – 15,6г

Жиры – 1,3г

Углеводы – 71,0г

Клетчатка - 1,0г

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа! Очень красива выпечка!  :n6:

А про муку можно поподробнее?  :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая красивая выпечка! Попросила такую муку купить, а привезли цельнозерновую((( Буду просить еще! Наташик, спасибо)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланусик, Анжелик, пасиба за похвалюшки!))

За муку хотела поговорить в отдельной теме, но думаю и здесь будет не лишним))

Изначально, для замеса Повитицы , я взяла совсем другую муку. Но замес с этой мукой меня больше расстроил, чем вдохновил.... ((( Тесто было больше похоже на " жижу"(.... Никакие манипуляции не помогали... И тут я вспомнила о муке, которую мне прислали! Честно, каюсь. Мука пролежала месяц, а я даже не вскрыла посылку...

Итак, замес. Добавив муку к остальным ингредиентам, я немного испугалась) . мука полностью взяла в себя всю жидкость и тесто Даже на вид стало тугим( Но продолжая замес и добавив масло, уже через пару минут, тесто приобрело гладкую , шелковистую структуру. .

Раскатывать и даже вытягивать тонкое тесто , из этой муки, тоже большущее удовольствие!

Одним словом- я от этой муки " просто в захваті"!!! И лично мое мнение: " Нордик" пр сравнению с этой мукой, " одыхает"!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, классно. Вот бы и мне ее купили. Наверное на манитобу похожа. Представляю какие будут панеттони из нее!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, хлеб очень красивый :0_8e0d2_28d964f1_S: ! Я почитала на сайте производителя что в одном из наших "Сильпо" эта мука продаётся. Скоро планирую быть в том районе и посмотрю муку и если она будет в продаже, то обязательно возьму пакет на пробу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, надеюсь, что тебе купят наконец то! именно эту муку)

Анечка, я покупала в Сильпо, этого производителя , цельнозерновую. А вот , что есть такая , я даже не обратила внимания((( У них есть еще пшеничная тонкого помола. Но я ее еще не открывала, так что пока здесь у меня пробел...

Смотри именно такую пачку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, я в Сильпо буду через недельку-полторы, так что если откроешь пачку тонкого помола, то обязательно напиши впечатления :) .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

У них есть еще пшеничная тонкого помола. Но я ее еще не открывала, так что пока здесь у меня пробел...
А я думала, что это она и есть? Вчера родственник звонил с Северодонецка, который ц/з привез, то говорил, что только ц/з из пшеничных и была.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
если откроешь пачку тонкого помола

 Девочки сори, сори, сори :molitva:  :molitva:  :molitva:  Это я, еще тот, "зоркий сокол" :smile8:  "Бачила дзвін,  та не знаю  де він" :smilie_girl_066:  Это н кукурузной муке было написано, что она тонкого помола.   А я  не досмотрела и подумала, что  она пшеничная :oops:

 Так что выходит  чисто  пшеничная  у них  одна , с высоким белком.   Но предупреждаю ,  цвет у нее не белоснежный, а кремовый.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

цвет у нее не белоснежный, а кремовый.

 

Наташенька, это очень мне подходит  :smile: . На сайте написано что эта мука - среднее между первым и вторым сортом муки, и очень полезная. Есть ещё пшеничная цельнозерновая "Зелений млин", но мы цельнозерновую не берём.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа))

Спасибо! Так рассказала и расписала процесс))

Один вопрос, туплю, - орехи же грецкие?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жаннусик, прости , плиз, это я плохой писатель))) Конечно же , орехи грецкие. (Я исправлюсь)))Но есть вариант с маковой начинки, тогда это уже Маковец.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жаннусик, прости , плиз, это я плохой писатель))) Конечно же , орехи грецкие. (Я исправлюсь)))Но есть вариант с маковой начинки, тогда это уже Маковец.

С маком мы тоже очень лю, будем творить!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то дошли руки до этого хлеба! Принимай отчет и спасибку. Все получилось вкусненько.

Повитица_01.jpg

Повитица_02.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелика, очень красивый отчёт!

Наташенька, а чего это я пропустила этот хлебушек, я такую красоту- вкусноту люблю! А сюда нужен высокий белок или обычный подойдёт?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик!!!:n6:  Мастерица! Такие кружева наплела, загляденье!!!  Умница- красавица! Очень рада, что повитица  не  оставила тебя равнодушной!!!  Спасибо за  чудесный отчетик!

Иннусичка, думаю, что муку можно взять любую. С " млином" просто легче работать. Вот  " вінницький млинар"   Здесь хорошо бы себя  показал.  У вас появилась такая мука? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неа, у нас только Хмельницкая и Киевмлин, но у них белок 10,3.

А может смещать манитобу и обычную, 50 на 50?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, я думаю, что можно попробовать   Муку смешать.  Тем более, что  там не такой большой расход муки.  

Все должно получиться!)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, вот и моя повитица на "винницком млинаре". Разрез что-то у меня не очень, может духовку не слабо нагрела:neznau:.Про муку не знаю что сказать, пока не разобралась, если сравнить с атбшной, то конечно лучше.

IMG_20200530_175035.thumb.jpg.866a28519ffc15dd72c50d5d33be7315.jpg

Зато можно ещё тренироваться, в обед спекла- уже нема!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка!:0_8e0d2_28d964f1_S:  Такие узоры завернула!:n6: Если быстро съели , значит все получилось! Спасибо, за отчетик!:flowerss:

при замесе  разницы не увидела? А при раскатывании, тесто хорошо тянулось? 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тянулось хорошо! А как надо скатывать, плотно? Руками скатывать? А то я за ткань потянула, оно и скаталось, может поэтому узор "корявенький"?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, скатывать руками. Начинаешь скрая и потихоньку плотно сворачиваешь. Но в принципе, плотность нужна только в самом начале, а дальше оно легко сворачивается. Можно , как ты говоришь, и тканью. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×