Перейти до вмісту
valuhka

Булки-кармашки для школьников (и не только)

Recommended Posts

 

Ингредиенты:

600 грамм муки

60 грамм сахара

0,5 чайной ложки соли

200 мл кефира

50 мл молока (горячего)

7 грамм сухих дрожжей

75 грамм маргарина

2 яйца (из них один желток оставляю для помазки перед выпеканием)

ванилин

 

med_gallery_582_1151_718443.jpg

 

Способ приготовления

 

Тесто для этих булок я замешиваю в хлебопечке, поэтому рассказывать, что она делает 1,5 часа я не буду. Тем более, что порядок закладки продуктов у разных моделей иной. После того как ХП пропищит мне о готовности, я обминаю тесто и разделываю его на кусочки весом около 70 грамм

gallery_582_1151_241009.jpg

 

Каждый из них раскатываю в тонкую лепешку (тонкую потому, что в результате хочется получить не сплошное тесто, а побольше место для начинки)

gallery_582_1151_255655.jpg

gallery_582_1151_1371996.jpg

Лепешку необходимо смазать тонким слоем растительного масла (без запаха)

gallery_582_1151_126990.jpg

После этого я складываю ее пополам и снова смазываю растительным маслом

gallery_582_1151_1889039.jpg

и опять пополам

gallery_582_1151_263293.jpg

 Оставляю булочки для расстойки приблизительно на 30 минут.

gallery_582_1151_762601.jpg

Потом смазываю взбитым с водой желтком, посыпаю кунжутом, даю минут 5 подсохнуть желтку и ставлю в разогретую духовку на 180 градусов. Обычно я не слежу за временем, а определяю готовность по виду и запаху.

gallery_582_1151_875967.jpg

А сегодня засекла, что кармашки пеклись 20 минут. Сразу после духовки накрываем их чистым полотенцем и оставляем на 10-15 минут. 
обычно я после остывания складываю их в пакет и храню в холодильнике, а когда необходимо заполняю начинкой 3 образовавшихся кармана

gallery_582_1151_146518.jpg

Вот таким кармашек получается в разрезе

gallery_582_1151_872892.jpg

gallery_582_1151_718443.jpg

gallery_582_1151_975543.jpg

А вот сколько еще рогаликов у меня получилось из этой порции теста (итого 9 кармашков+рогалики)

gallery_582_1151_522055.jpg

Рецепт был сформирован из предпочтений моей семьи (и времени года). Поэтому, выбирайте для начинки-все, что Вам вкусно и интересно.

Идею с кармашками подсмотрела в интернете, а тесто использовала "свое" проверенное.

Я надеюсь, что Вам и Вашим деткам такой перекус очень понравится! Напишите, пожалуйста, с какими начинками Вы видите эти кармашки

 

 

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ингредиенты набирала 2 раза-все равно пропадают. Напишу здесь, а Ланочка поправит (если можно)

600 грамм муки

60 грамм сахара

0,5 чайной ложки соли

200 мл кефира

50 мл молока (горячего)

7 грамм сухих дрожжей

75 грамм маргарина

2 яйца (из них один желток оставляю для помазки перед выпеканием)

ванилин

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой класс! Надо своему сыну такой экзотики напечь, будет хвастаться в школе.

Мой любит лаваш с пекинской капустой, сыром и мясом ну или колбасой. Поэтому в один из карманов буду класть капусту крупно порезанную, а в остальные сыр и мясо.

Ещё, мне так думается, можно класть маринованные огурцы, яйцо порезанное пластинами и мясо или колбасу. Мой точно от такого будет в восторге.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olima, уверена, что сыну понравится. Я тоже, когда открою. маринованные огурчики,буду добавлять их для разнообразия. Я даже предполагаю, что можно добавлять что-то типа омлета с любимым соусом и тоже будет вкусно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валентина, сегодня не долго думая наваяла я этих кармашек. Сделала 4 штуки, с остального теста спекла 2 небольших пирога с капустой. 

Кстати, это тесто тоже моё самое любимое, познакомилась с ним на одном кулинарном форуме под названием "Шикарное тесто на кефире". Строго не придерживаюсь рецепта, сегодня не было у меня кефира, добавила старую сметану и масла у меня не хватило, так я добавила домашнего смальца. Всегда оно удачное получается и вкусное.

Правда, красота ещё не очень  у меня получилась. Почему-то корявые круги у меня получались, перекошенные. Надо наверное всё-таки покупать силиконовый коврик с разметкой, всё откладываю его покупку.

post-3373-0-33638600-1543081227_thumb.jpg

А это ребёнок уже не вытерпел до школы и попросил ему наполнить кармашек. Правда, сыра и пекинки дома не было, поэтому всунула огурец, колбасу и в один кармашек кетчупа накапала. Сказал, что он будет самый крутой.

post-3373-0-49957400-1543081443_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olima,вау какие булки. :girl_love:  Про нарезку я вообще молчу. Я тоже частенько в этом рецепте комбинирую молочку и добавляю смалец. Выпечка со смальцем всегда получается особенной. А вот по поводу силиконового коврика, я тебя успокою, что чаще делаю не на нем и особенной разницы не заметила. На четырех кармашках ты просто еще руку не набила, у меня они тоже не идеально ровные, но в этом же прелесть домашней выпечки

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такс,мамули!!! Какая красота, вкуснота и новизна!

Завтра мешу тесто! Буду и своей школьнице кармашки наполнять!

Я б по старине -сыр да колбаса. А вы тут ещё и варианты начинки....вот точно, в понедельник с варёным яичком скомбинирую, потом под конец недели попробую типа омлета с зеленью!

Валюша!!! Спасибо огромнейшее!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Olima,ещё вчера хотела спросить! А что за чудесные помощники в нарезании?? И я такие хочу!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Айяй, я же вчера весь кефир пустила на блинопанкейки( но у меня есть свеженькая сыворотка с творога. Можно заменить??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна, а старой сметанки не найдешь? Просто кефир и сыворотка очень разные, а вообще-то попробовать стоит. Главное, чтобы тесто к рукам не липло, а то никакое масло не поможет сохранить слои

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть сметанка!!! Так полностью ею заменить, или с сывороткой размешать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olima,ещё вчера хотела спросить! А что за чудесные помощники в нарезании?? И я такие хочу!!!

Алла, это у меня Берноровская терочка. 8 лет назад, сидя в декрете я заказала себе Бернер Прима со всеми терочками в придачу за 900 грн. А в то время это было очень дорого, зато теперь я балдею от Бернера.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

@Olima,ещё вчера хотела спросить! А что за чудесные помощники в нарезании?? И я такие хочу!!!

Алла, это у меня Берноровская терочка. 8 лет назад, сидя в декрете я заказала себе Бернер Прима со всеми терочками в придачу за 900 грн. А в то время это было очень дорого, зато теперь я балдею от Бернера.
Умный ход! Тогда выплаты декретные за месяц и сейчас одинаковы почти, а вот сейчас терку уже не купишь(((

 

Напекла хозяйка булок. Ну немножко получились глызявоватые в местах карманов, но вполне съедобно. Не думаю, что причина в сметане, у меня же ещё и мука закончилась, двести грамм не хватило, а как раз оставалось именно столько...постоянно забываю, как называется мука....ну та, что для галёт))). Добавила её. Вот такая солянка получилась.

Завтра буду экспериментировать с начинкой!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за рецепт. Вийшло 15 карманчиків. Частину борошна замінила на кукурудзяне борошно

post-836-0-02526100-1543205962_thumb.jpg

Змінено користувачем БабаОля

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, я смотрю ты великий экспериментатор, спасибо что пишешь о результате!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@БабаОля, булку наверное мышки погрызли :girl_haha: . Я просто вспомнила, как в детстве, пока доносил хлеб до дома, то обязательно корочки обгрызались. А для родителей легенда про мышку озвучивалась.Очень красивый кармашек получился "Мышонку", я надеюсь, понравилось?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@БабаОля, булку наверное мышки погрызли :girl_haha: . Я просто вспомнила, как в детстве, пока доносил хлеб до дома, то обязательно корочки обгрызались. А для родителей легенда про мышку озвучивалась.Очень красивый кармашек получился "Мышонку", я надеюсь, понравилось?

Дякую. Мишки в захопленні, а діти просять нових рецептів смачних перекусів))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Булочки можна начинити салом і цибулею, котлетками, шинкою

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Булочки можна начинити салом і цибулею, котлетками, шинкою

Такой шикарный мужской вариант получится (хотя я бы от такого тоже не отказалась). Наверное даже мой сын оценил бы вариант с котлетой

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Салом с цибулей можно начинить, а вот котлетой разве только тонкой, иначе она в кармашек не пролезет, или кармашек порвется.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется котлету, то найдешь способ впихнуть невпихуемое. Это я про себя, сейчас бы с удовольствием съела бы котлетку. Даже холодную, даже без хлеба

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні зробила карманчики, замінивши в основному рецепті пшеничне борошно на 25 г висівок і 150 г житнього борошна і додавши ще 1 яйце. Смачно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×