Перейти до вмісту
Svetlanaur

Торт "Пьяная вишня"

Recommended Posts

Обожаю все шоколадное, да еще с вишней! Поэтому хочу поделиться рецептом тортика "Пьяная вишня".

Тесто:

Яйца – 9 шт.

Сахар – 180 г.

Мука - 130 г.

Разрыхлитель - 0,5 ч. л.

Какао – 80 грамм

 

Крем:

Масло сливочное – 300 г

Сгущённое молоко – 400 г

 

Начинка:

Вишня без косточек (можно мороженную) – 2,5 стакана

Водка/коньяк/ром – 0,5 стакана

 

Шоколадная глазурь:

Сливки – 180 г

Шоколад горький - 150 г

Масло сливочное – 30 г

Сахар – 25 грамм

e66ed92e5dce3747ed47a570ccd8c523.jpg

Приготовление вишни для начинки:

За сутки до приготовления торта в мисочку кладем 2,5 стакана вишни без косточек, добавляем 2 ст. л. сахара, слегка перемешиваем и заливаем 0,5 ст. водки, коньяка или рома. Накрываем и оставляем при комнатной температуре.

 

Приготовим бисквит.

У яиц отделяем белки от желтков.

Взбиваем белки в крепкую пену, постепенно добавляя 90 г сахара. Отставляем в сторону.

В отдельной миске взбиваем желтки с оставшимися 90 г сахара добела.

В миску с мукой добавляем 80 г какао и перемешиваем.

Во взбитые желтки выкладываем половину взбитых белков, осторожно перемешиваем. В полученную смесь просеиваем муку с какао, аккуратно перемешиваем. Добавляем остальные белки и перемешиваем сверху вниз, в одном направлении до получения однородного теста.

Выкладываем тесто в разъёмную форму диаметром 26 сантиметров, выстланную бумагой для выпечки и смазанную маслом.

Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 170 – 180 градусов 50 – 60 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Готовый бисквит остужаем немного в форме и затем выкладываем на решётку, очищаем от бумаги и оставляем на 4 – 5 часов.

 

Приготовление крема:

Миксером взбиваем мягкое сливочное масло до пышности и в 3-4 приёма, не прекращая взбивания, добавляем сгущённое молоко.

 

Сборка торта:

С бисквита срезаем крышку толщиной 1,5 сантиметра, выбираем из бисквита мякоть и отправляем её в крем, оставляем немного крошки из мякоти для посыпки.

В результате у нас получилась бисквитная чаша с толщиной стенок 1,5 сантиметра.

Вишню отцеживаем, собирая жидкость.

Дно и стенки чаши слегка промачиваем жидкостью, которая осталась после отцеживания вишни.

В миску с кремом и крошкой добавляем отцеженную вишню и всё хорошо перемешиваем.

Выкладываем начинку в бисквитную чашу, накрываем крышкой и отправляем в холодильник.

 

Приготовление глазури:

Пока торт охлаждается, готовим шоколадную глазурь.

В кастрюльку наливаем сливки, добавляем сахар, нагреваем до полного растворения сахара.

В миску выкладываем горький шоколад, наливаем горячие сливки с сахаром и размешиваем, пока шоколад полностью не растает.

Продолжаем растирать, пока масса не станет гладкая и блестящая.

Добавляем 30 граммов сливочного масла и растираем ещё 4-5 минут.

 

Покрываем торт остывшей шоколадной глазурью.

Украшаем.

Ставим торт на 3 часа в холодильник. За один час до подачи достаем из холодильника. Приятного аппетита!

0de082ed134cda35e0d4fd9072b7c3db.jpeg

Источник: http://www.videoculinary.ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5/275-piyanaya-vishna.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, а я первая на такую вкусноту-красоту! :smilie_girl_0: Спасибо за рецепт, беру на заметку! :girl_curtsey: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мариш! Торт действительно очень вкусный, шоколадный! :vkusno 1: Ты сходи по ссылочке, там есть видео, все очень хорошо показано! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Svetlanaur:, ой какой аппетитный тортик, аж слюнки потекли :viannen_103: ...как раз вишня от наливки осталась, будем тортик делать :hexchen:, а этот бисквит в мультиварке можно испечь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что можно! Я вообще люблю бисквиты в мульте печь. Они у меня в ней лучше получаются. Но здесь хотелось диаметр тортика побольше! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Классный тортик ! :d_daisy: :10: Светик , мне бы твой тортик вчера , он бы мне здоровИе поправил бы ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Думаю, что можно! Я вообще люблю бисквиты в мульте печь. Они у меня в ней лучше получаются. Но здесь хотелось диаметр тортика побольше! :d_daisy:

так для мульти пол порции надо или как? :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероника, думаю, что да. У меня дно чаши в мульте 19 см в диаметре. Я бы уменьшила в половину, ну может быть чуть больше половины сделала. Этот бисквит очень шоколадный, много какао, поэтому тяжеловат. Бисквит такой пекла первый раз, поэтому получился не очень высокий, поэтому пришлось испечь еще один, и из одного вырезала корзиночку, а из другого крышу. Но у спецов должен получиться высокий, а я буду совершенствоваться! Там по ссылке есть видео, можно посмотреть процесс.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×