Перейти до вмісту
azaza

А-ля Майонез молочный (мастер-класс)

Recommended Posts

Молоко 100 мл
Масло раст. 250 мл
Соль 1/3 ч.л.
Сухая горчица 0,5 ч.л.
Опционно по вкусу:
Черный перец
Перец чили
Чеснок - 1-2 зубчика (ориентироваться по величине)
Укроп, базилик и прочие пряности
805af1cb54dat.jpg

Каждый знает: называться Шампанским может только игристое вино, произведенное в Шампани из винограда, выросшего и вызревшего там же. Всё остальное по большому счету просто игристые вина, но никак не шампанское.
Так же и майонезом может называться лишь соус из желтка, оливкового масла и необходимых приправ. Всё остальное - соусы, либо "майонезы". Поэтому свою вкусняшку я называю "А-ля майонез" - вкусом и консистенцией ну очень похоже, но по сути к классическому майонезу отношения не имеет.

Итак. Молоко сюда годится любой жирности, я чаще всего использую 1,5%. Масло - опять же любое, окромя оливкового. Если все же делать на оливковом, то на очищенном, упаси вас Бог взять Экста Вирджин!
Для упрощения процесса, особенно мытья посуды после приготовления "А-ля", соус можно делать непосредственно в банке, в которой он потом будет храниться. В моем случае это обычная банка из-под огурчиков, объемом 480 мл. Важно: горлышко банки должно быть стандартным, под обычную крышку (капроновую или винтовую - неважно. лишь бы не уже). В такую банку проходит "нога" почти любого блендера. Но на всякий случай проверьте еще до загрузки продуктов, входит ли ваша "нога" в банку или нет, а то бывали случаи: масло уже в банке, а "нога" не входит :mocking:
В банку насыпаем соль, сухую горчицу и по желанию другие добавки (я делаю острую чесночную заправку к салатам, поэтому кладу еще перец-чили и чеснок). Наливаем молоко, сверху масло:
fb7c707f5905t.jpg
Вставляем "ногу":
8893157bf776t.jpg
Важно: "ногу" плотно прижимать к дну банки, особенно первые несколько секунд! Иначе майонез может расслоиться.
Из-под "ноги начинают вырастать майонезные облачка. Буквально через несколько секунд смесь выглядит так:
e67e39c9ff36t.jpg
Это еще не майонез, это лишь его ... скажем, рождение. На этом этапе начинаем потихоньку шуровать вверх-вниз ногой, небольшой амплитудой: чуть подняли - сразу опустили, еще выше подняли - снова опустили. И так до тех пор, пока масляных островков не окажется значительно меньше, чем майонезных облачков. Тогда уже можно шуровать "ногой" как вздумается, в любом направлении и с любой интенсивностью.

Регулируется густота соуса соотношением молока и масла. Сначала я взяла пропорции 100 мл молока и 200 мл масла, получилось вот что:
225135577907t.jpg
Уже соус, но еще отнюдь не майонез, и даже не "А-ля". Как по мне, нужно бы загустить побольше. Добавила 50 мл масла:
4cdf2e3ab6a6t.jpg
Банка маловата, уже не очень удобно шуровать. Обычно я делаю половинную порцию, да еще и на глазок (чтоб не пачкать мерные стаканчики маслом - мыть их потом то еще удовольствие. но ради вас я в кои веки измерила точное количество ингредиентов! мерила стаканчиком от ХП Панасоник, он не врет). После добавления масла взбивать можно опять же в свободном режиме, уже ничего не расслоится.
Вуа-ля, готовый майонез:
8825478b1cb3t.jpg
Как видите, из указанного количества получилась почти полная баночка объемом 480 мл.
Хранится такой "майонез" не менее недели. Разумеется, в холодильнике :mocking: Обычно я делаю его на 3-4 дня, но несколько раз в праздники приходилось делать много соусов с различными добавками, которые потом доедались неделю, если не больше. Никакого вреда от этого ни майонезу, ни здоровью не было (разве что фигуре :girl_cray1: ).

Ни лимонный сок, ни какой-либо уксус в свой "А-ля" я не добавляю. Было дело, как-то от лимон.сока у меня свернулся уже готовый майонез - все-таки молоко и кислота не всегда дружат. В тот раз я поставила испорченный майонез в нулевую камеру холодильника, где его разрозненные ингредиенты благополучно воссоединились. Но с тех пор обхожусь без кислоты. Если надо, добавляю лимонный сок непосредственно в салат. А "майонез" мне нравится и без кислинки :girl_yes:

"Сижу" на этом "майонезе" уже год: как в прошлогоднюю жару испугалась добавлять сырое яйцо, так и напрочь забыла о яичном. Молочный, как выяснилось, нисколечко не уступает ему по вкусу, а по калориям здорово выигрывает в сторону уменьшения. И даже взбивается еще легче, чем яичный: если яичный пусть редко, но все-таки может и расслоиться, то молочный у меня свернулся лишь однажды, когда я слишком щедро плеснула масла. И то "вылечился" добавлением молока в ту же банку, без пачканья лишней посуды.
В общем, попробуйте! А острый вариант этого "А-ля" - просто шикарная заправка для овощных соусов :i_am_so_:

Сорри за качество фоток: во-первых, чукча ни разу не фотограф, во-вторых, мобилкой, а в-третьих, снимать приходилось одной рукой, дрожащей от попыток не дрожать ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, Танюха, помню я твою майонезную науку :girls-hug: У меня и сейчас в папке с рецептами подшита распечатка из моей лички, где ты учила меня делать майонез, когда я блендер купила - у тебя тогда аватарка была с елочкой.

Спасибо тебе :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно, делаю. Только я делаю на сливках Буренка 10% вместо молока.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, не жирно, нормально, На молоке мне он никаким кажется :oops1:

Я побольше горчички добавляю.

Я вот так делаю:

сливки - 100 мл

раст.масло - 200 мл

соль 1/2 ч.л.

сахар 1/2 ч.л.

горчица острая - 1 ч.л.

уксус 1 ч.л.

Уже год такой майонез готовлю :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каждый себе подбирает по вкусу. Главное - с принципом освоиться, а потом можно создавать собственные рецепты!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

azaza:,

спасибо за рецепт, у меня брат вегетарианец, вот обрадуется :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, на здоровье! Буду рада, если рецептик придется по вкусу.

Ирисина, ну ты даешь!!! Прикольненько :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×