Перейти до вмісту
Prus - 2

Корзинка Пасхальная

Recommended Posts

2,5 г свежих дрожжей
1 стакан теплого молока наполовину разведенного водой
1 яйцо
1/4 стакана сахара
1/2 чайной ложки соли
1/4 чашки растительного масла
4 стакана муки
1 яйцо для смазывания теста.

С рецептом я познакомилась на другом форуме, после этого нашла оригинальный рецепт в Гугле.
Хочу представить свою корзинку - этого года:
post-503-1412545506,82_thumb.jpgpost-503-1412545506,94_thumb.jpg

 

Способ приготовления
 

 

Смесь молока и воды подогрейте и залейте небольшим количеством этой жидкости дрожжи: пусть несколько минут полежат.
Взбейте немного яйцо, влейте смесь воды с молоком, добавьте масло, сахар и соль, хорошо помешайте.
Муку сложите горкой в миске, в центре сделайте углубление, вливайте жидкую массу и одновременно вилкой перемешивайте ее с мукой.
Вымесите тесто руками, чтобы оно стало эластичным (тесто прекрасно замешивается в комбайне или хлебопечке). Подсыпайте муки, если тесто липнет к рукам. Оставьте тесто в тепле на час - два, чтобы оно поднялось (я расстаивала тесто в мультиварке на проге "Йогурт").
Снова вымесите тесто и разделите его на части. Из каждой части скатайте длинную тонкую колбаску.
Для создания формы корзины вам понадобится эмалированная или из нержавейки мисочка.
Переверните вашу миску вверх дном, оберните фольгой и смажьте фольгу маслом. Из приготовленных жгутиков теста сплетите вокруг миски корзинку.
Смажьте корзинку яйцом и отправляйте в духовку, нагретую до 200 градусов. Готовность определяем по зарумяниванию теста.
post-503-1412545507,05_thumb.jpg
После выпекания корзинка должна остывать прямо на миске. Для того, чтоб донышко было ровным, я на время остывания корзинки ставила на донышко груз - тяжеленькую кастрюльку с водой. Донышко получилось идеально ровным!
Мы приготовили корзинку, теперь будем делать ручку и красивый ободок
post-503-1412545507,07_thumb.jpg
У нас осталось 2 части теста - для ободка и ручки. Каждую из них разделим еще на 3 части, из которых раскатать три длинных тонких полоски и заплести их обычной косичкой. Косичка для ободка должна быть равна длине окружности верха корзинки. Или окружности миски, на которую корзина одета. Чтобы точнее определить диаметр, обведите край корзинки на пергаментной бумаге и затем выложите по чертежу косу.
Чтобы сформировать ручку корзинки, нужно положить косичку из теста на внешнюю часть миски (после того, как мы сняли с нее саму корзинку) – по центру. Выпекаем так же на фольге, смазанной маслом.
Смажьте обе эти детали яйцом и выпекайте по времени также, как и саму корзину.
Когда все детали корзины готовы, дайте им остыть и теперь можно приступать к сборке корзинки. Сделайте это при помощи зубочисток. Все, наша пасхальная корзинка готова! Завяжем ленты и наполним ее Праздничными дарами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любочка ! Волшебно ! :d_daisy:

Люба , я где то читала , что количество жгутиков для самой корзинки должно быть четным или не четным :girl-th:( не помню )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, Солнышко, рада тебя видеть! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Бог его знает, количество - я когда первую лепила, так руки дрожали! И сделала ее тонкую-тонкую. Только потом поняла, что в рецепте теста на одну корзинку! Ну, а в жизни она еще лучше выглядит! И пахнет - свежей выпечкой, ванилькой (я всегда добавляю)!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×