Перейти до вмісту
Prus - 2

Домашняя коптильня с гидрозатвором.

Recommended Posts

Отличаются. Сталкивался с этим вопросом. те, о ком вы пишете предлагают аналог, тому что выложила Prus - 2. Для сравнения открывал обо сайта, так именно Smoke House предлагает лучше вариант как по мне. У них технология изготовления даже другая. У них и края заплющены, они не острые, не порежешь руку. Там основа из цельного листа. Так подробно могу рассказать потому, что сам себе купил, а потом увидел это обсуждение. У них сейчас и конструкция изменилась немного. Там теперь крышка домик и можно подвешивать продукты во время копчения. Попробуйте   посмотреть в магазинах  коптилен. Теперь и на дымогенератор посматриваю😀

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим экспертным мнением о коптилках и о копчение в целом. Много и долго увлекался просто для себя.

Коптилка из нержавейки или из черного металла? Тут в первую очередь выбор зависит от финансовых возможностей. Сейчас цены выросли на одни, а уж на нерж так особенно ощутимо. Теперь о функциональных отличиях. Где вы будете коптить: на улице или в квартире? Для улицы лучше брать обычный металл. У него толще сталь. Это сразу ощутимо при холоде и при ветре. Дополнительная теплоемкость лучше создает эффект котелка и меньше отдает тепло с краев. Особенно, где крышка. Там самая низкая температура. Если хранить коптильню в сухом месте и сразу ее промывать, то ражавчины там появляется совсем немного. Нержавейка красивая только пока новая, а также когда используется в домашних условиях. После нескольких готовок она внутри становится черной от копоти, жира, смол. На холоде, как вы поняли, эта фольга нормально держать температуру не будет.

Гидрозатвор вещь полезная. Вот только продавцы лукавят, что от нее нет никакого запаха на кухне. Он есть, пускай не такой сильный, но вы его почувствуете. Дело в том, что в затвор стекает конденсат напитанный дымом. Нагреваясь он начинает испаряться в окружающее пространство. Сама коптильня со временем также преобретает дымный запах. Конечно, это все легко проветрить, но нужно иметь ввиду.

Термоментр на крышке. Это вообще насмешка. Известные производители туда ставят от барбекю, расчитанные на 300 градусов. Хотя при горячем копчение не должно быть более 100. Не переплачивайте. В интернете есть хорошая статья какой термометр должен быть.

Некоторые хотят принципиально решетки из нержавейки. На практике никакой разницы. Они на столько будут облеплены жиром с копотью, что отличить два металла между собой будет очень сложно.

Крышка с крючками. Тоже на мое мнение бестолковая вещь. Там на столько мало внутри объема, что непонятно, какой продукт должен там висеть. Учитывайте, что чем больше кусок и чем он более водянистый, например замоченная в рассоле курица, дает такой конденсат, что даже крышка домиком не спасает. Все равно будет капать. Также грязный конденсат стекает с трубочки, на которую насажена на штуцер. Либо подкладывайте под нее фольгу, если готовите объемное, либо сдвигайте все с того краю.

Если купить отдльно дымогенератор, то ящик для горячего копчения несложно приспособить для холодного. Главное, готовить в помещение, где будет стабильная температура 20-25 градусов. Если холоднее, то можно обложить стенки пенопластом.

На остутствие горечи влияет не только количество пламени, но и интенсивность с какой она набиратся. На газовой плите с двумя комфорками выставляю не более 1 см. Если больше, то тление резко увеличивается, из-за чего дыма становится очень много. Он в буквальном смысле въедается. Так что и костер должен быть минимален. Рассчитывайте за 40-60-120 минут набрать не более 100 градусов. Первый дым появляется после 35.

На данный момент коптим по сути остался единственным специализированным магазином. Раньше был еще инлет, но они все распродали и непонятно, будут ли в будущем заниматься. Хотя по чермету были интересные предложения. Смотрите также на олх. Для примера, то, что можно купить на рынке Барабашово в Харькове за 450 и 550 грн, в интернет-магазинах будет стоить от 850, а то и от 950. Сам поразился такой огромной разнице.

Если будут какие-то вопросы, то задавайте, поделюсь знаниями как смогу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот доводы в сторону черного металла меня не сильно убедили. Все таки я за нержавейку. То, что ее чистить и мыть проще, это факт. Сам такой пользуюсь. Насчет самых простых из обычной стали так вот такое чудо даже при хорошем уходе ржавеет как ни крути. А пользоваться ржавой коптилкой мне лично не охота. 

Насчет термометра, да, шкала до 300. Но для отслуживания температуры для коптильни там то тоже есть все от 0 до 100, с шагом в 10 градусов. Проблем или сложней именно с этим. Нет. По запаху, по крайней мере там где покупал мне никто и не обещал что его совсем не будет, если коптить в квартире. Собственно я на такое и не надеялся сильно. А вот будь она без гидрозатвора и штуцера для выхода дыма, я б точно не решился на этот эксперимент в кухне. 

Почему решетки из нержавейки лучше, ну как минимум мыть то их тоже будете, не оставлять же все так как и было после копчения, когда что-то прилипло и т.п. Да и я за использование металла безопасного для контакта с пищевыми продуктами. Термообработку проводим то внутри самой коптильни, больше никак не готовим после этого. 

А вот барабашово то разница в цене есть конечно, видал коптилки там. И не только цена отличается, но и как сделано то все. Если бюджет позволяет вижу смысл покупать нормальное изделие, без острых краев, барик весь обходил и такого не видал. Ну а разница в цене на одни и те же коптилки в интернете и на барике естественно есть. Тут даже не удивляюсь. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×