Перейти до вмісту
Twist

Хлеб с пастернаком и прованскими травами

Recommended Posts

Опара:
мука 100 г
вода 100 мл
дрожжи свежие 0,5 г
Тесто:
вся опара
мука 250 г
вода 80-100 мл
дрожжи свежие 5,5 г
корень пастернака 100 г
картофель печеный 75 г
чеснок 1-2 зубчика
смесь прованских трав 1 ч л
мед светлый 2 ч л
соль 1 ч л
оливковое масло 1 ст л

5640150.jpg
Способ приготовления:
1.Для опары дрожжи распустить в воде, соединить с мукой и оставить для брожения при комнатной температуре на 12-14 часов.
2. Корень пастернака, картофель, чеснок очистить и натереть на мелкой терке.
3. Дрожжи втереть в муку, добавить соль, тертые овощи, смесь трав и перемешать. Воду нагреть до 33С и растворить в ней мед. Добавить к муке с овощами и перемешать. Соединить с опарой и начать замес - 3 мин на медленной скорости, затем ввести оливковое масло и вымешивать на высокой скорости еще 4-5 мин.
4. Тесто округлить и поставить для брожения на 35-40 мин. Затем тесто сложить (разделочный коврик припылить мукой т.к тесто достаточно липкое) и оставить для брожения еще примерно на такое же время. Затем сформовать хлеб, посыпать мукой и поставить на расстойку на 45-60 мин ( до увеличения в два раза).
5. Выпекать в разогретой до 220С духовке первые 7 минут, затем температуру сбросить до 180 и довести хлеб до готовности. Перед выпечкой за заготовке сделать надрез, а духовку слегка сбрызнуть водой (2-3 нажатия достаточно).
5691369.jpg

Хлеб получается с тонкой хрустящей корочкой и легким, воздушным мякишем. Вкус у хлеба, на мой взгляд, очень гармоничный. Он хорошо сочетается с мясными блюдами и различными супами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, очень интересный хлебушек. Я пастернак очень люблю. Бульоны варю с ним обязательно, и холодец. :10: А тут в хлебушек. Здорово. Надо попробовать. Спасибо! :d_daisy: :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, спасибо за внимание к рецепту! :girl_curtsey: Хлебушек получается с очень богатым вкусом :girl_yes: Попробуй, буду рада, если понравится. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, я тоже прибежала на хлебушек! :girl_150: Красавчик! :girl_love: Да впрочем ,как и всегда! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, Ириша, спасибо, родненькие, за внимание и похвалу! :girl_love:

А запах, наверно!

Ириша, ты права. Аромат при выпечке стоит умопомрачительный! :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×