Перейти до вмісту
Twist

Хлеб "Александровский"

Recommended Posts

Для опары:
мука 100 г
вода 100 мл
дрожжи свежие 7 г
сахар 1 ч л
Для теста:
вся опара
мука 250 г
молоко 100 мл
масло сливочное 20 г
патока 2 ч л
соль 1,5 ч л
для корочки:
молоко 20-30 мл
вода 80-100 мл
кукурузный крахмал 0,5 ч л

5638120.jpg
Способ приготовления:
1. Для опары дрожжи растереть с сахаром и смешать с водой комнатной температуры. Влить смесь в муку, смешать до однородности и оставить в теплом месте для брожения на 30 минут.
2. За это время вскипятить молоко, распустить в нем патоку и сливочное масло и остудить до 30С.
3. Муку смешать с солью, влить молочную смесь и дать постоять пять минут. Затем добавить подошедшую опару и замесить тесто на средней скорости 5-7 минут. Тесто будет очень эластичным, но колобок слегка "мажущим". Тесто округлить и оставить для подъема на час.
4. Готовое тесто выложить на слегка припыленный мукой разделочный коврик, растянуть в прямоугольник толщиной примерно 2-2,5 см и сформовать батон. Поставить на расстойку на 30-40 минут. Перед выпечкой сделать продольный разрез 1-1,5см глубиной и смазать хлеб молоком.
5. Поставить хлеб в разогретую до 220С духовку на первые пять минут. Затем сбросить температуру до 180С и довести хлеб до готовности. Пока хлеб печется, из воды и кукурузного крахмала сварить жиденький кисель. Кипятить до легкого загустения, главное, чтобы он стал прозрачным.
Готовый хлеб вынуть из духовки и очень быстро смазать поверхность кукурузным киселем - нанести кисточкой по всей поверхности один тонкий слой и через минутку еще один. Кисель у меня остается, но сварить меньше нужной консистенции достаточно трудно.
Хлеб остудить на решетке не накрывая салфеткой.
5693419.jpg
Хлеб получается с тончайшей блестящей корочкой. Буквально через пару мину после смазывания поверхность хлеба становится мягкой и пружинящей. Хлеб хорошо режется даже теплым.
Рецептом со мной поделилась знакомая, работающая в маленькой частной пекарне. Моим хлебушек очень понравился, решила предложить его и Вашему вниманию.
Готовьте с любовью и приятного аппетита! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, какой же он у тебя красивый! :girl_love: Я вот сколько смотрю на твои хлеба , но каждый раз, они вызывают у меня восхищение! :i_am_so_: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girl_love: спасибо за такие теплые слова! :girls-hug: А я от твоих хлебов всегда прихожу в полный восторг! Они у тебя необыкновенные! :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, спасибо, что поделилась таким чудесным хлебушком! :d_daisy: Очень аппетитно выглядит! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, :girl_love: очень рада, что хлебушек тебе приглянулся! Буду рада, если рецепт пригодится! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×