Перейти до вмісту
Twist

Хлеб на холодной опаре и самоосахаривающейся заварке

Recommended Posts

Опара:
мука пшеничная цельнозерновая 150г
вода 100 г
дрожжи свежие 1г
Заварка:
мука пшеничная цельнозерновая 50г
вода 125 г
Тесто:
вся опара
вся заварка
вода 220 г
мука пшеничная 300 г
соль 8 г
патока светлая (мед) 1 ч л
дрожжи свежие 5 г

5677038.jpg
Способ приготовления:
1. Для опары дрожжи развести в воде, соединить с мукой. Вымешать до однородности, собрать в шар и оставить для брожения при комнатной температуре на 1,5-2 часа. Затем убрать в холодильник на 10-12 часов.
2. Для заварки 25 г муки залить крутым кипятком и, интенсивно размешать ложкой до однородности. Дать смеси остыть до 60С и вмешать оставшиеся 25 г муки. Завернуть мисочку в фольгу и оставить при температуре 60С на три часа. Для этого я использовала МВ, задав время и температуру на ручном режиме). Готовую заварку остудить до комнатной температуры и приступить к замесу теста. Вот так она выглядит
5656558.jpg
3. Для теста дрожжи втереть руками в муку до образования мелкой крошки. Воду нагреть до 30С и растворить в ней патоку и соль.
Опару порвать руками на небольшие кусочки, влить воду смешать до однородности. К оставшейся муке добавить заварку и подготовленную опару. Замесить тесто в течении 8-10-ти минут. Тесто получается жидким, плывущим, в колобок не собирается. Оставить его для брожения на полтора часа. Через пятнадцать минут после начала брожения тесто сложить конвертом (разделочный коврик и руки при этом смазывать растительным маслом). Повторить процедуру еще дважды с интервалом в 15 минут.
4. Готовое тесто обмять и выдавить крупные пузыри. Сформовать батоном и уложить в расстоечную корзину швом вверх. Оставить для расстойки на 35-45 мин.
5. Перевернуть готовое тесто на лист для выпечки швом в низ, сделать надрез, смазать молоком и выпекать при 230С с паром первые пять минут. Затем температуру сбросить до 180С и довести хлеб до готовности. В моей духовке это занимает еще минут 30-35. Готовый хлеб остудить на решетке.
5652462.jpg
5639150.jpg


Хлеб получается очень мягкий, с тончайшей корочкой и нежным мякишем. Его можно выпекать не только подовым, но и в форме. Попробуйте, очень рекомендую!
Готовьте с любовью и приятного аппетита! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×