Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб с крапивой

Recommended Posts

Poolish
Мука пшеничная-125г
вода-125 г
дрожжи свежие-2г
Основное тесто
вода-250г
мука пшеничная-500г
пшеничная закваска 50% гидратации-75г
дрожжи свежие-4 г
листья крапивы(в оригинале таволги)-60г
DSC03403.JPG

Способ приготовления
Poolish
Смешать до однородности воду, дрожжи, муку. Оставить для созревания на 12-16 часов.

Основное тесто
Смешать все ингредиенты, кроме соли и листьев, в чаше комбайна. Замес произвести на низкой скорости в течении 8 минут.Затем добавить соль и продолжить замес,ещё в течении 5 минут. Затем добавить порезанные листья крапивы(таволги), и вымешивать до полного распределения листьев в тесте(я сделала это вручную)
Тесто переложить в емкость ,смазанную маслом, и оставить в теплом месте на 2 часа. За это время тесто *растянуть-сложить* один раз, через 60 минут.
Через 2 часа тесто выложить на стол, разделить на две части, каждую подвернуть в шар и положить, для расстойки, швом вниз на пергаментную бумагу.
Прикрыть пленкой.
Расстойка занимает около 1,15-1,30 часов.
Духовку, с емкостью, тем временем разогреть да 250С.
Перед посадкой сделать разрезы. Выпекать первые 15 минут с паром(или под крышкой), затем пар убрать, температуру понизить до 225С и выпекать еще в течении 20 минут.
Готовый хлеб остудить.
DSC03405.JPG
DSC03410.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, ну, ничего ж себе, как интересно! :smile2: Надо попробовать. А что, если рукколу в хлеб добавить? :girl-th: У меня, как раз в грядке колосится. А то я крапиву с детства баюс. :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка,спасибо ,дорогая! :d_daisy: Этот хлеб давно был в очереди, но таволга меня ставила в тупик :neznau: Я решила заменить , таким полезным растением,как крапива. Да и ближе она нам по своим свойствам.

рукколу в хлеб добавить?

Дианочка, мне кажется листья салата, более хрупкие и нежные. Но экспериментировать нам ещё никто не запрещал. :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох ты ж, какой красавец! :n6: :n6: :n6: Наталочка, :girls-hug: какие же у тебя ручки золотые! Хлебушек супер! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, хлебушек красавец :d_daisy: А таволга(лабазник) это тоже наше растение и смотри какое полезное. Надо будет посмотреть где в нашем лесу растёт :oops:

 

Лекарственное применение таволги обусловлено высоким (порядка 300 мг%) содержанием аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, салициловой кислоты и её производных.

Таволга снимает головные боли различного характера, а также ревматические боли в суставах. Мощное антибактериальное и антивирусное действие обуславливает применение при ОРЗ, гриппе, герпесе. Также отмечаются противовоспалительный и противодиабетический эффекты.

Таволга широко применяется в народной медицине. Настой травы с цветками употребляется при заболеваниях сердца, мочевого пузыря и почек, при удушье, дизентерии, как противоглистное, потогонное и мочегонное средство. Более насыщенный настой применяется в качестве антитоксического средства, например, при алкогольном отравлении, и даже при укусе змей. Поскольку таволга обладает противовоспалительным и антисептическим действием, наружно отвар травы применяют как антисептик, для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов, и при кожных заболеваниях. Также таволга имеет косметическое применение, в частности, отвар используют с целью усиления роста волос.

Таволгу (соцветия) можно заваривать как чай (или добавлять в чай при заваривании) — она имеет приятный вкус и медовый аромат. В Скандинавии цветки таволги примешивают к пиву и вину для придания аромата. Молодые побеги и корни можно употреблять в пищу (Ларин с совет., 1951).

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
тоже наше растение и смотри какое полезное.

Ленусь, да я уже все источники перешерстила, и даже свою любимую книгу лекарственных трав! Но понять какое это растение, пока не могу. :neznau: Я даже в аптеках спрашивала! :girl_mad:

Может оно где то рядом, но мы то его не знаем! :dash: Вот и пришлось заменить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я когда посмотрела по картинке что же это, сразу узнала, видела в нашем лесу :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×