Перейти до вмісту
Irina

Хлеб "Орловский" на жидкой закваске

Recommended Posts

Да, девочки, сестры, точно :mocking: :family: !

Давай с закваской разберемся. Вынимаем ее из холодильника и кормим 2 раза, а потом уже ставим опару по рецепту. То есть опару ставят на активной, подкормленной закваске.

Нам надо 120г 100%-ной закваски для опары. (100%-ная закваска - это когда соотношение мука:вода - 1:1, т.е. наша заквасочка.) Берем 20г закваски+20муки +20 воды. Оставляем на 6-8 часов. У нас 60 г закваски. Берем 60+30муки+30 воды. Оставляем на те же 6 часов. Это и есть 120г активной закваски, из которой мы делаем опару: 120+65муки+190воды. Это уже жидкая опара, на 3 часа. И дальше по рецепту. Понятно?

Я обычно вынимаю закваску из холодильника после работы перед выходным. Ставлю на ночь. Рано утром ставлю вторую подкормку, скажем в 6 утра - до 12-ти. В 12 делаю жидкую опару. В 15.00 часа делаю тесто и т.д. по технологии. Ну, и есть разные варианты, конечно.

Необязательно так уж точно придерживаться времени. Плюс - минус час, и даже два особенно ни на чем не отражаются. А вот опару не стоит держать больше 3-х - 3,5 часов. Она самая активная когда вырастает до мах. и начинает опадать.

Когда начнешь - будет понятнее :girl_in_dreams: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё поняла. :girl_yes: Значит завтра вынимаю закваску,в четверг пеку. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давай! :hexchen: Успеха тебе и вкусного хлебушка! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет :girl_086: , я ж теперь крутая , выростила закваску и испекла ржаной хлебушек .

Переживала очень, все боялась, что не поднимется и получится каменюка . Но все получилось , запах обалденный , булка мягкая только верхняя корка твердая , но думаю за ночь в пакете отойдет, и вкус завтра распробую .

 

gallery_322_8_118710.jpg

Солода у меня нет, а мед не добавляла так как у мамы аллергия на него . Когда буду печь только для себя добавлю и мед

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:upal: :upal: :upal: ! Обалдеть! А изюм на месте, тем более, нет меда.

А зачем в пакете на ночь :neznau: ? Он влажным не станет? И корочка размякнет. Я его укутываю в льняное полотенце и уже через пару часов, тепленьким :vkusno 1: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, испекла я хлебушек. Вкуснейший, мои в восторге! Спасибо большое за рецепт! :d_daisy: :girl_love: :girls-hug:

Я попробовала микроскопический кусочек :vkusno 1:

 

gallery_311_55_361042.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а можно брать сразу 120 гр. свежей закваски, я только собираюсь начинать делать закваску или все равно нужно брать 20 гр. и кормить ее?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Ира!

Можно брать 120 г свежей закваски, и даже нужно. Весь смысл кормления закваски - сделать ее свежей после хранения в холодильнике.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Можно брать 120 г свежей закваски, и даже нужно. Весь смысл кормления закваски - сделать ее свежей после хранения в холодильнике.

Спасибо :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще подскажите мука обдирная - 225 гр. она должна быть пшеничная или ржаная :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка ,мука ржаная обдирная.

Хлебушек приотличнейший.я уже делаю полторы нормы.выходит 2 высоких красивых хлебушка.Вот сфотать все неуспеваю:girl_wink: ,но обещаю исправится.Ирочка хозяйка темы :d_daisy: :family: :girl_love: :girl_love: :girl_love: спасибо за этот хлебушек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Еще подскажите мука обдирная - 225 гр. она должна быть пшеничная или ржаная :girl_red:

Пшеничная мука не бывает обдирная. Обдирная - только ржаная.

Как идут дела?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Пшеничная мука не бывает обдирная. Обдирная - только ржаная.

Как идут дела?

Я так и думала но на всякий случай решила переспросить :girl_red: Поставили на 1,5 часа на брожение

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так и думала но на всякий случай решила переспросить :girl_red: Поставили на 1,5 часа на брожение

А чего :girl_red: ? Для того и форум, чтоб хоть сто раз переспрашивать! :friends: . Пока у меня получился нормальный ржаной, сколько разных уродцев наваяла! ::0: ! Так что спрашивай давай и успеха! Бум ждать результата :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Так что спрашивай давай и успеха!

Буду спрашивать :d_daisy: Я настолько обожаю ржаной хлеб :vkusno 1: , особенно что-то на подобии бородинского или такого что-бы и сладковатый но обязательно натурально-ржаной :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×