Перейти до вмісту
lana19

Лепешка с сырно-творожной начинкой и укропом

Recommended Posts

Для теста :
мука пшеничная в/с - 500г
масло растительное - 2 ст.л.
соль - 1 ч.л(под нож)
вода горячая(40-50градусов) - 300мл
Для начинки:
творог - 200г
сыр плавленный - 1 шт
укроп - небольшой пучок
яйцо куриное сырое - 1 шт.
соль - щепотка по вкусу
Для смазки лепешек:
масло сливочное - 30г
gallery_305_89_155058.jpg

 

Способ приготовления


Замес теста - кухонный комбайн BOSCH MUM5...
1. В муку влить масло и перемешать. Добавить соль и воду .
2. Тщательно вымесить тесто. Приблизительно 8-10 минут. Оно должно быть влажным , мягким , эластичным , слегка липковатым. На втором фото видно , как оно хорошо тянется и не рвется .
gallery_305_89_10109.jpg
3. Хорошо смочить руки водой . Собрать тесто в колобок , увлажняя его поверхность со всех сторон. Накрыть пищевой пленкой и оставить минимум на 30 минут. Я предпочитаю делать чапати из теста , которое стояло час -два. С таким тестом легче работать. Следим за тем , что бы поверхность теста оставалась влажной и не пересыхала.
4. Готовим начинку . Плавленный сыр натереть на терке или размять вилкой. Добавить творог ,разбить яйцо ,мелко нарезанную зелень , посолить и хорошенько перемешать . Вместо плавленного сыра можно добавить любой сыр , имеющийся в доме . Остатки сыра , брынзы ...
5. Разделить тесто на заготовки под лепешки . Я люблю делать эти лепешки большими и поэтому поделила тесто на 5 частей . Влажными руками скатать из кусочков теста шарики , обвалять их в муке и накрыть полотенцем.

gallery_305_89_366795.jpg

6. Вариантов формирования лепешек несколько. Мне больше нравятся лепешки , сделанные таким способом.(см. ниже)
Раскатать с помощью скалки тонкое тесто (2мм. ). При раскатке лепешек - слегка посыпайте их мукой, чтобы они не прилипали к скалке. Когда основной блин будет готов , истоньшите несколько сантиметров края скалкой , не трогая середину. Движения скалки -- (отступить от центра несколько сантиметров) от ценра к краю .
7. Выложите начинку на середину лепешки и равномерно распределите по кругу . Ее не должно быть много ! Это не пирожок . И начинка в этом варианте придает вкус тесту.
gallery_305_89_717088.jpg
8. Поднимаем поочередно небольшими кусочками теста по краю . Сборим их и подтягиваем к центру , не впритык(1см) к начинке ! Когда мы будем формировать лепешку в эти пустоты распределится часть начинки.
gallery_305_89_193794.jpg
9. Получаем такую лепешку .
gallery_305_89_346291.jpg
10. Аккуратно придавливаем поверхность лепешки ладонью руки . Движения от края к центру . Убираем излишний воздух . Он выйдет из отверстия по центу. После этого дырочку в центре надо тщательно защипнуть, что бы не вытекла начинка и лепешка хорошо раздулась.
Можно сделать еще так . Оставить незадрапированный кусочек теста . Прижать ладонью собранную часть (выгоняем воздух). И закрыть отверстие этим гладким куском.
gallery_305_89_334854.jpg
11. Присыпать слегка мукой полученную лепешку и перевернуть . Скалкой или ладонью руки аккуратно разровнять лепешку , придавая ей нужную толщину 0.5-0.7 см. Двигаясь в одном направлении. Если в лепешке остался воздух , то он соберется в одном месте (красный круг на фото) Этот пузырь надо проколоть (зубочисткой) , но не по краю а по стороне лепешки. Присыпать слегка мукой это место и пройтись скалкой.
gallery_305_89_35736.jpg
12. Поставить на огонь сковородку . Огонь должен быть средним . Сковороду лучше использовать тяжелую , с толстым дном . Например - чугунную.
13. Стряхнуть избыток муки с лепешки. Положить на заранее нагретую сухую сковороду (без масла) рифленой стороной вниз. Ладонью руки и пальцами, прижимая лепешку к сковороде, придать лепешке более правильную форму и можно еще увеличить диаметр лепешки , если это позволяет размер сковороды.
gallery_305_89_339422.jpg
Накрыть сковородку крышкой . Стеклянная крышка в данном случае - очень удобна . Через стекло хорошо видно , что происходит с лепешкой .
gallery_305_89_60246.jpg
14. . Когда на поверхности лепешки начнут появляться -- один большой пузырь или большие белые пузыри , а края начнут заворачиваться наверх, переверните ее на другую сторону. На прожаренной стороне должны быть коричневатые пятнышки. Жарятся лепешки около 1-2 мин с каждой стороны . Не пересушите их!
gallery_305_89_538006.jpg
15. После того, как мы перевернули лепешку смазываем ее сливочным маслом . Можно наколоть кусок масла на вилку и таким образом смазать горячую и поджаренную сторону лепешки .
gallery_305_89_106403.jpg. Накрываем сковороду с лепешкой крышкой и продолжаем обжаривать ее другую сторону .
16. Если вы тщательно скрепили лепешку в центре , лепешка может раздуться в огромный шар и даже приоткрыть крышку. Это очень хорошо ! Таким образом, при помощи пара, лепешка хорошо пропекается внутри. Если лепешка не хочет сильно раздуваться , надо подождать секунд 10-15, открыть крышку и прижать лепешку лопаткой к днищу сковороды в нескольких местах , потихоньку вращая лепешку .
10. Если на сковородке после жарки лепешки осталась мука , перед закладкой следующей лепешки , протереть сковороду тряпочкой.
Готовые лепешки обязательно сразу складывать в емкость с крышкой или накрывать влажным полотенцем , что бы они не черствели. Смазать сливочным маслом другую сторону лепешки.
После того как лепешки полежат они станут очень мягкими .

Время приготовления теста -- 15 мин
Время выдерживания -- от 30 мин до 2 час
Количество порции -- 5-8 шт

 

Примечание


Мне очень нравятся эти лепешки как в горячем , так и в холодном виде . Они вкусны и на следующий день .
Вариантов формирования лепешек очень много.
- Можно раскатать овальную заготовку , на одну половину выложить начинку и накрыть другой . Места соединения смочить водой и придавить нажатием пальца. Лепешка будет иметь форму полукруга и будет похожа на чебурек.
- Можно раскатать два приблизительно одинаковых круга . Один из них положить на тарелку. Равномерно распределить начинку,накрыть второй лепешкой. Соединить концы по кругу и прямо с тарелки переложить лепешку на сковороду.
- Можно просто расплющить тесто в небольшую и толстую лепешку , в середину положить начинку . Защепить концы и получить шарик теста с начинкой внутри. Потом расплющить этот шар с помощью скалки в лепешку . Но при таком способе - начинка иногда выходила из теста и пригорала на сковородке .
Вместо воды , для приготовления теста , можно использовать так же и сыворотку .
 

Приятного аппетита !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я даже не сомневаюсь, что это обалденно вкусно. Я тоже люблю такую начинку, только я еще немного лука зеленого туда крошу. Светочка, спасибо за кучи фоток процесса, в этом деле они очень важны, я уже убедилась :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша ! Спасибо за похвалу ! Мне очень приятно ! :m0590 (1):

Эти лепешки тем и хороши , что в начинку можно положить любые сырно-творожные остатки , что залежались в холодильнике . А зелень ...особенно летом -- любую и в разных сочетаниях ! :vkusno 1: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуль, целый день любуюсь на твои лепешки, а сказать только дошла. :oops1: Светуль, лепешки -супер! :i_am_so_: Чувствую, все перейдем на лепешки! :16:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, лепешки просто супер! :n6: Слов нет,до чего хороши! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки ! Спасибо вам огромное ! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: :girl_red: Засмущали вы меня !

Наташенька ! Лепешки--это заразно ! :mocking: У меня все с чапати началось , а потом пошли варианты

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка ! :d_daisy: Спасибки !Эти лепешки - легкотня по сравнению с чапати ! Вот там надуть из них пузырь--целое искусство ! Зато испытываешь такой щенячий восторг , когда они надуваются ! Я в теме ЧАПАТИ кучу видео выложила про них и как их надуть

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×