Перейти до вмісту
Vilapo

Крем белковый заварной

Recommended Posts

Сахарный песок-350г.
Ванильный сахар-5г.
Вода- 125г.
Белки-5шт.
Кислота лимонная -4г.

post-312-1412545529,97_thumb.jpg
Способ приготовления:
Сахарный песок растворяем в необходимом количестве горячей воды.
post-312-1412545530,1_thumb.jpgpost-312-1412545530,24_thumb.jpg
Увариваем до118-120*(проба на средний шарик).
post-312-1412545530,37_thumb.jpgpost-312-1412545530,51_thumb.jpg
Параллельно взбиваем охлажденные белки в отмытом от жира котелке.
После увеличения объёма взбитых белков примерно в 6-7 раз, уваренный горячий сироп постепенно вливаем тонкой струйкой в белки.
post-312-1412545530,65_thumb.jpg.jpg]post-312-1412545530,74_thumb.jpg
Не прекращая взбивания, добавляем лимонную кислоту .
Взбивание после добавления сахарного сиропа продолжаем около 10мин. У меня это занимает 5мин..
Во время заваривания белка крепким горячим сахарным сиропом происходит закрепление остова пышной массы.
Готовый крем представляет собой снежно белую, однородную, глянцевитую, пышную и слегка тягучую массу.
Если у вас нет термометра, а вы хотите сварить этот крем, придётся готовить дедовским способом.
Подготовить стакан с холодной водой. Ложкой берём немного сиропа, опускаем в холодную воду, а затем руками скатываем шарик.
В это время сироп убираем с огня, чтобы не переварился !

Средний шарик — проба сахарного сиропа, который в холодной воде образует шарик мягкой и достаточно упругой консистенции.
Значит сироп готов.
Крем применяется для декора, изготовления тортов и пирожных :d_daisy:

 А это мой опыт применения этого крема :girlleg:

med_gallery_15_364_335709.jpgsml_gallery_15_54_503737.jpgsml_gallery_15_54_276677.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но лучше все-таки, прикупить термометр. Сколько раз варила, каждый раз нервничаю с тем шариком.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно когда термометр под рукой здорово :girl_wink: А раньше их не было, приходилось варить методом пробы :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, а сколько времени всего занимает приготовление этого крема? Просто интересно) как-то все только хочу попробовать его сделать :vkusno 1: даже у Лили термометр купила :mocking:  да так и не решилась пока :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, время я конечно же ни года не засекала :girl_wink: , но можно и прикинуть. Подготовка, варка сиропа и параллельно взбивание белка, затем вливаем сироп в белок, думаю в общей сложности, всего  минут 25. :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, спасибо за рецепт и такое подробное описание :flowerss: , этим кремом можно украшать торты и он делается твёрдым или остаётся мягким?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероничка,  на здоровье :flowerss: Для наглядности загляни сюда http://mooka.com.ua/topic/117-tort-limonnyj-vkus-iz-detstva/  :hy: Крем не высыхает, остаётся мягким и вкусным :girl_wink: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня приготовление этого крема - был целый ритуал, наверное, пару часов возилась, начиталась, что сложно готовить. С тех пор боюсь к нему подходить. Но крем получился отменный!!!! Для лимонных пироженок, как в детстве - самое оно, это уж точно :vkusno 1:  :10:  :da:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка,  здорово что с кремом ты подружилась :flowerss: А для меня он один из любимых кремов и лёгкий в приготовлении :friends: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

этот крем моя несбыточная мечта))знаю,что им очень красиво можно украшать торты,но я боюсЯ,т.к. главное,пишут-это варка сиропа,если он не удастся,то усё!)Все смотрела раньше на термометр у Лили,надо было брать,теперь это роскошь)))

спасибо за рецепт!Я еще покружусь возле него,может и решусь как-нибудь)))Несомневаюсь,что вкуснятинка!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

этот крем моя несбыточная мечта))

Людочка, твою мечту легко воплотить, главное захотеть :girl-yes: Я его варила ещё в те времена когда о градуснике можно было только мечтать, главное понять сироп и считай крем у тебя  готов :girl-yes: А украшать им одно удовольствие :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

этот крем моя несбыточная мечта))

Людочка, твою мечту легко воплотить, главное захотеть :girl-yes: Я его варила ещё в те времена когда о градуснике можно было только мечтать, главное понять сироп и считай крем у тебя  готов :girl-yes: А украшать им одно удовольствие :girl_love:

 

в общем,надо приловчиться вычислять нужную консинстенцию этого шарика :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, подскажи, стоит выбор перед покупкой градусника-термометра. незнаю какой, вроде такой как у тебя,но пишет для мяса, он для сиропа подойдёт?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа,  таким градусником как у меня можно не только проверять температуру сиропа , но и готовность мяса,  а что тебя смутило :gerlcaused:   Единственное чего нельзя с ним делать, ставить в духовку  так как он пластиковый :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот то что пластиковый и смутило.значит можно брать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Лично у меня он только для  сиропа,  всё остальное  у меня не возникает необходимости измерять :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Елена, а взбиваете белки после вливания сиропа до полного остывания или четко по времени?

Я делала и на 2 белка, и на 3, и не каждый раз получалось к сожалению. Я лимонную кислоту всегда всю ложила в сироп, может в этом причина...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я делаю чётко как описано в рецептуре, взбиваю чётко по времени,  не до  полного остывания крема. Когда я прекращаю взбивание белки ещё достаточно тёплые.  Лимонную кислоту я кладу  в белки, в то время когда уже влила сироп. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я делаю чётко как описано в рецептуре, взбиваю чётко по времени,  не до  полного остывания крема. Когда я прекращаю взбивание белки ещё достаточно тёплые.  Лимонную кислоту я кладу  в белки, в то время когда уже влила сироп. :girl-yes:

Спасибо, будем пробовать еще и еще, потому что этот крем мне по вкусу больше нравится, чем МБ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, раз есть желание подружиться с БЗ , верю у тебя всё получится :friends:  а я чем смогу, помогу . Этот крем я очень  люблю :girl_love: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки на этом видео белковый заварной с пектином. Очень нужны пропорции (сахар+пектин+лимонка). Может кто знает. Хочется попробовать для большей стабильности крема. Крем у меня получается отменным по Леночкиной технологии, но на торте к утру (если украсила вечером) начинает подтекать снизу ( в холодильнике) Не пойму в чем причина. Коржи я добротно пропитываю и холодильник у меня с текущей стенкой. Может потому подтекает? Поэтому ищу всевозможные закрепители. Пробовала с агар-агаром, но он весь желируется на стенках ковшика при варе сиропа и вовсе не растает, как о нем говорится. Кстати и в воде он у меня не набухает (сила 1300 брала у Лили). Короче,я вся в поиске.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Q8A2yAUbyyo

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×