Перейти до вмісту
Живчик

Вареники на пару (мастер-класс)

Recommended Posts

Ингредиенты: Сыворотка - 250 мл
Масло растительное - 2 ст.л.
Яйцо - 1 шт.
Сода - 0,5 ч.л.
Соль - 0,5 ч.л.
Сахар - 2 ст.л.
Дрожжи сухие - 1 ч.л.
Мука пшеничная - 500 г

post-492-1412545532,45_thumb.jpg

 

Способ приготовления

Тесто я замешиваю в хлебопечке на программе тесто (1.5 часа).
В ведерко влить теплую сыворотку, добавить яйцо и раст. масло + сода. Увидели, что произошла реакция сыворотки с содой, добавляем муку, сахар, соль и сухие дрожжи. Если дрожжи саф-левюр, то предварительно нужно их намочить в теплой сыворотке.
Тесто за час подошло.

2013_07040002_240.jpgi.gif


Дальше мы его выкладываем на припорошеный мукой стол. Вот такое оно живое будет.

2013_07040003_240.jpgi.gif

Раскатываем толщиной где-то 5 мм. И выдавливаем рюмкой. Можно, конечно, и стаканом, но тогда вареник будет, берёшь в руки- маеш веЩь)))

2013_07040004_240.jpgi.gif

В кружочек кладем немножко сахара, далее вишню. У меня поместилось только три штучки.
Можно любую начинку класть, т.к тесто у нас универсальное. Зищипываем края и выкладывает (стоя) веренички в пароварку. И варим 5 мин. Если тесто раскатали толще, чем 5 мм, то 7 мин.
Я варю по-старинке. Это уже по истечению 5-ти мин.

2012_07160011_240.jpgi.gif

Выкладываем в посудину, накрошив немного сливочного масла. После стряхнуть посуду, чтобы вареники "искупались" в масле.

Kopyia_2012_07160018_240.jpgi.gif

 

 

Примечание

 

С этого теста можно варить вареники с любой начинкой. Очень пушистые и вкусные получаются варенички, хоть и тесто раскатано тонко.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С почином тебя :d_daisy: Надо будет и по твоему рецепту попробовать сделать :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, и я тоже подумала, что надо и другие рецепты испробовать, а то уперлась в один и ялозЮ :girl-th:

Этот на очереди.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Леночка) :d_daisy:

Аллусь, делай.... уж ооочень вкусные варенички получаются. :vkusno 1:

Жду отчетика) :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живчик!ты мастер! Еще все требуют ,и я в том числе,твой кекс на сгущенке!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живчик:, Танечка, спасибо за рецепт. попробую по твоему рецепту. люблю варенички на пару, но у меня всегда тесто какое-то жестковатое после пароварки, как резиновое, вроде всё тоже, но я на воде делала. приготовлю по твоему рецепту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Живчик!ты мастер! Еще все требуют ,и я в том числе,твой кекс на сгущенке!

 

Фронечка, будет сделано) :0297:

 

но у меня всегда тесто какое-то жестковатое после пароварки, как резиновое, вроде всё тоже, но я на воде делала. приготовлю по твоему рецепту.

 

Наташик Жужечка, получается, что ты тесто замешивала на воде?

 

Такие пухляки получаются, вообще диетический вариант!)))

 

Алена, а какие эти пухлячки еще и вкусные...ммм... :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, да на воде.сывороткт не водиться...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Тань, да на воде.сывороткт не водиться...

 

Так от чего же тогда твои варенички на воде будут, как пухлячки? А не от чего. :neznau:

Пухленькими они стают, когда происходит реакция соды/дрожжей с кислой средой (сыворотка, кефир, простокваша). Я такие вареники начала делать в 10 лет. Как наварю огромную миску. Там все соседи обзавидовались, что их великовозрастные дочки не умеют, да и они сами тоже.

 

Так что, Наташик, давай делай на кефире, если нет сыворотки. Только муки нужно будет немного меньше добавлять, т.к кефир то гуще, чем сыворотка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну уж нетушки!Танюша, я на сывороточке попробую, творожок съедим, а сыворотку на хлебушек в хб и варенички ! а потом и на кефирчике.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да, какой тут размах...тут вареники паровые, по телевизору вареники, везде вареники... тоже хочу паровых!пусть едят, мы вареники любим :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жужечка, а когда пойдут вишни, то вот что, что, а вареники с вишнями это святое. :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вишни у нас уже по 10 грн:-)я купила,завтра вареники. Буду учится красиво лепить,как Светт с Днепропетровска,так красиво их края закручивает!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, вареники с вишнями - это СВЯТОЕ! я не против, лиш-бы ели, а со сметанкой :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вишни у нас уже по 10 грн:-)я купила,завтра вареники. Буду учится красиво лепить,как Светт с Днепропетровска,так красиво их края закручивает!

 

Танюш, не делай так края. Они то красивые, но там много теста. А в варенике, как и в пирожке, должно быть много начинки. :003:

Я с такими краями вареники лепила, чтобы повыделоваться. :mocking: Но кушать... гм... как по мне- не совсем вкусно. :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, согласна на стопицот! Красиво, но лучше, когда теста меньше, а на этих краях оно еще и более плотное получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Тань, вареники с вишнями - это СВЯТОЕ! я не против, лиш-бы ели, а со сметанкой :vkusno 1:

 

Тю... Жужик, ты што, шутишь? Вареники на пару с вишнями и не будут есть?

Даже и не сомневайся. :viannen_103:

 

Таня, согласна на стопицот! Красиво, но лучше, когда теста меньше, а на этих краях оно еще и более плотное получается.

 

Вот .. Дианка :x25 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Таня, если у меня все получится, то как говорится : "я ваша навеки!" :girl_wink: Вот стыдно сказать, дожила до своих лет, а варенички с вишней никогда не делала, только с картошкой :girl_red: Боюсь, потечет вишня, залеплю не так и все, прощай начинка. Как ты их правильно залепляешь? Научи, пожалуйста! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марусечка, леплю обычно, чтобы не было дырочки. Но главное сразу на лепешечку насыпать сахар, а уж потом вишни... только ненаоборот. И основное- вареник ставишь (не кладешь на ребро) на донышко, как у меня на фото. Вот тогда ничего не вытечет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Спасибо, Тань :girlprik: Я буду очень стараться :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Вот как руку набью, так и отчитаюсь :girl_yes: А там, глядишь, и с первого раза получится :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×