Перейти до вмісту
Twist

Баранина, запеченная со смесью специй "ЗА*АТАР" и овощами

Recommended Posts

Баранина (использовала ребрышки) - 1кг
Лук (крупный) - 1 шт.
Морковь - 1-2 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика

Маринад
Оливковое масло - 3-4 ст.л.
Соевый соус - 2 ч.л.
Бальзамический уксус - 1-2 ч. л.
Смесь специй "ЗА*АТАР" - 1,5 ч. л.
Перец кубеба (свежесмолотый) - 5-6 горошин
Смесь пяти перцев свежесмолотая - по вкусу
Картофель - 400-500г
gallery_305_88_52383.jpg

СПОСОБ ПИГОТОВЛЕНИЯ


1.Смешать все ингредиенты для маринада, хорошенько натереть ими подготовленное мясо и поставить в холодильник мариноваться на ночь (или на 12часов).
2.Овощи очистить, лук и морковь порезать крупными кольцами. Картофель, в зависимости от величины, порезать на половинки или четвертинки. На дно формы для запекания выложить лук и морковь, зубчики чеснока. Затем выложить мясо и распределить картофель. Влить немного воды (60-100 мл) или белого вина, накрыть крышкой или фольгой и поставить в духовку.
3. Запекать примерно 1,5 часа при температуре 200 градусов, периодически поливая образовавшимся соком. За 10-15 минут до готовности снять крышку или фольгу и дать подрумяниться.

Блюдо рассчитано на
4 -6 порций
Время приготовления:
1,5 ч + 12 для маринования
Программа приготовления:
духовка

ПРИМЕЧАНИЕ

Получается невероятно ароматное, нежнейшее мясо. Готовится просто - на приготовление маринада уходит минут пять. Далее только очистить и подготовить овощи, поставить в духовку и - часика через полтора насладиться неповторимым вкусом и ароматам.
Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Антон, спасибо за искренний и теплый прием рецепта! :girl_curtsey:

вызывайте скорую.

Может все же лучше за мяском на рынок? :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Все, утопился в слюнях,

Мааариша,шо ж ты делаешь! Измучила ребенка мне! Ладно уж маму, а то ребеночка! :neee: :neee:

Может все же лучше за мяском на рынок?

Это же маме придется теперь за тебя отдуваться! ::0: ::0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мааариша,шо ж ты делаешь! Измучила ребенка мне!

Я ж из лучших побуждений, а оно вона как! Ты уж прости редиску :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ты уж прости редиску

Ну как же я не прощу мою любимую редисочку :family: А на мяско я и так заглядывалась, :vkusno 1: но вижу теперь придется точно готовить. Для моего любимого хлопчыка! :girl_love: А ты сама знаешь,какое это счастье! :family:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
но вижу теперь придется точно готовить. Для моего любимого хлопчыка!

Ой, Натуль! Приготовь, не пожалеешь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришаааааа :neee: ,что такое смесь специй "ЗА*АТАР",и чем её заменить? Ну не додумалась раньше спросить! :dash:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Ндааа , прямо скажу картинка не для слабонервных !! :504664076: :smilie_essen: :n6: Мариш и как мне теперь с этим жить ? Только что собирались овсянку есть.Попёрли меня черти сюда глянуть . В это время муж проходил, кинул взгляд на открвшееся фото . Вот, что он мне сказал : - Не буду кушать эту бяку ! Хочу, вот это !!! Теперь иди и объясни этому турку , что у нас этих специй нет :twisted: :dash: :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Теперь иди и объясни этому турку , что у нас этих специй нет :twisted: :dash: :girl_haha:

Сэра!!! Я своим глазам не верю :promise: :shock: ! Я щас еще раз проверила - ты откуда?! Из Турции, нет? Ты что, всерьез хочешь сказать, что у вас заатара нет!? Мы с тобой живем через одно и то же море, а у нас заатара ПОЛНО, он и растет у нас на любой грядке, и в диком виде ( сама собирала, потом на кухне веник висел, запах был сумасшедший :upal: ), и продается в любом, самом завалящем супере. Пойди купи! :noh:

Маришка, можно я влезу :ku-ku: ? Немного про заатар: заатар - это ближневосточная смесь пряностей: сам заатар, обжаренный кунжут и соль.

Насчет травки под названием заатар:

09dec17c6d39.jpg

Об этом можно почитать тут:http://www.edimdoma.ru/club/posts/8700-zaatar-za-atar.

Хотя, я думаю, это может только слегка запутать: сирийский орегано, тимьян, майоран :Mauridia_42: ...не пугайтесь! Это совершенно конкретная травка, и из нее совершенно конкретная смесь. Вот она у меня дома:post-300-1412545438,13_thumb.jpg.

Мы ее очень любим, ее можно добавлять в салат, посыпать ею лепешки, мясо и т.д.

 

Могу передать, если будет оказия, в Киев, например. Я всегда всем ее передаю, кто едет.

 

И давайте спросим у Мариночки, где она ее достает, может, это проще будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Я щас еще раз проверила - ты откуда?! Из Турции, нет? Ты что, всерьез хочешь сказать, что у вас заатара нет!? Мы с тобой живем через одно и то же море, а у нас заатара ПОЛНО,

Ирочка ,конечно должно быть , тут этих специй не перечесть . Моя проблема в том, что я не знаю как это будет по турецки . В инете пробовала перевести , отвечает так же заатар . Спросила в магазинчике, в котором продают только специи , они не понимают чего я хочу . Получаеся замкнутый круг . Ты фотку, загрузила через радикал , она не увеличивается . Покопаюсь ещё, может завтра найду перевод .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Танюша, я уверена, что у вас он есть. У нас в городе много выходцев из Турции, я с ними дружу. Я спрошу.

Спокойной ночи :girlhand: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Irina:,

Ирочка,спасибо за заботу! Гриш, а Гриш и шо эт я в тебя, такой влюблёный!! :girl_love: :girls-hug: Буду ждать :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Деффчонки,Ириш, Танюшка,пока Маришки нету можно свои мысли высказать. Я когда искала эти специи, то нашла их ,как смесь специй :girl_blush: ,может Маришка это имела ввиду :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Деффчонки,Ириш, Танюшка,пока Маришки нету можно свои мысли высказать. Я когда искала эти специи, то нашла их ,как смесь специй :girl_blush: ,может Маришка это имела ввиду :girl-th:

У нас заатар - это совершенно конкретная травка, она всюду растет, я ее картинку выставила. И заатаром же называется смесь этой травки с солью и кунжутом - белым или цельным. Запах не перепутать ни с каким другим. Я всем всегда его передаю Если будет оказия, передам.

Сэра! Я провела расследование среди наших "турок", у меня тут целая группа - их клуб - прямо под боком. Они, конечно, возмущенно сообщили, что заатар в Турции ЕСТЬ и вообще он оттуда к нам пришел. Долго совещались насчет названия по-турецки, и вот что совместно родили - kekik. И еше сказали, что если будешь в Стамбуле, сходи на марокканский рынок. Вот там тебя точно поймут. И они правы, это, скорее, арабская пряность, чем турецкая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
kekik

Иришка, солнышко спасибо ! Да у нас его навалом , просто видишь перевода не знала ::)): Спасибо , за хлопоты . Этот кекикь и к мясу добавляю , если мариную шашлык . :x25 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, ты не представляешь, что я там наделала среди наших старичков ::)): . Было тихое болото, а сейчас пчелиный улей :m0586: . Они уже неделю ругаются :m0511: :hram: . Сегодня меня торжественно позвали и объявили, что это не кекик, и что они еще поду-умают :m05113: .

Ладно, у нас и женский клуб есть, придется теперь навести шухер среди их жен ::0: :mocking: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Было тихое болото, а сейчас пчелиный улей . Они уже неделю ругаются . Сегодня меня торжественно позвали и объявили, что это не кекик, и что они еще поду-умают .

:mocking: :10: ::)): ::)): ::0: Ирааа , лопаю со смеха !

Ладно, у нас и женский клуб есть, придется теперь навести шухер среди их жен

Наделай и там шороху , пусть напрягут свои прямые извилины ::)): ::)):

А я буду с нетерпением ждать ::)): :003: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, ну все!

Это - окончательно kekik. У нас есть одна женщина, она из Турции приехала лет 15 назад, тут живет, и обя языка знает.

Так что усе! Не будешь теперь говорить, что у вас таких пряностей не бывает ::)): !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, простите, что долго не отвечала. Не было такой возможности.

Мясо я делаю именно со смесью специй, покупаю ее в интернет магазине. Полный состав там вряд ли указывают, но по аромату ее ни с чем не сравнить. Думаю, что именно из-за этой травки - кекик. Точно знаю, что кроме нее в составе есть тимьян, сумах, молотая паприка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О автор появилси-и! :smiles-privetstvie-295: Ура!

А мы уже знаем с Сэрой, целое следствие провели, как знатоки ::)): . Я на уши весь наш турецкий клуб пенсионеров поставила, пока нашли кекик этот :smile9: . Но нашли.

:girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, привет, родная! :girl_love: Так и я благодаря вашему следствию массу нового узнала! Спасибочки огромное! :girls-hug: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я познакомилась с пикейными жилетами ::)): , щас они каждое утро со мной здороваются, спрашивают как жизнь и предлагают свой турецкий кофе, черного цвета и горький, как хина :drink: ...но от всей души :girl_love: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А я познакомилась с пикейными жилетами

Ириша, а это кто такие? Просвети меня, серую.

предлагают свой турецкий кофе, черного цвета и горький, как хина :drink: ...но от всей души :girl_love: !

Ой, я бы от чашечки такого не отказалась. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×