Перейти до вмісту

Recommended Posts

Чечевица красная-1мультистакан
Луковица-1шт.
Морковь-1шт.
Картофель-2шт.
Чеснок-1зубочек
Бульон-2л.
Соль -по вкусу
Специи: зира, карри, кр. перец сладкий, смесь из пяти перцев.
Зелень петрушки , укропа.
Масло растительное-2ст.л.

post-312-1412545545,93_thumb.jpg
Способ приготовления:
Приготовление в мультиварке Panasonic SR-TM18
Наливаем в кастрюльку масло, включаем режим жарка( в моём случае выпечка)
Мелко порезанный лук, обжариваем вместе со специями и потёртым чесноком.
Кладем потёртую морковь, все вместе обжариваем.
Если нет бульона, я использую куриное филе или свинину-200г.,нарезаю мелким кубиком, слегка обжариваю с овощами.
Всыпаем промытую чечевицу.
Заливаем бульоном ( горячей водой) 1.5-2.0литра.
Когда бульон закипит, кладём порезанный картофель, мясо которое варилось в бульоне.
Если вы его не использовали в другое блюдо.
Солим, кладём зелень, если есть необходимость доливаем бульон, переключаем мультиварку в режим суп (тушение).
Очень люблю этот суп, за его универсальность, его можно готовить и с овощами(цв.капустой, кабачком, синенькими, стручковой фасолью, болгарским перцем) правда тогда изменится название на Дал с овощами.
Обжариванию чеснока в масле с луком научилась в индийской кухне, совершенно другой аромат, вкусный..
Приятного аппетита :smilie_essen:
Полезые и вредные свойства чечевицы :d_daisy:

Полезные свойства:
Чечевица содержит большое количество растительного белка, который легко усваивается организмом, при этом содержание серных аминокислот и триптофана в чечевице ниже, чем в других бобовых. Чечевица содержит меньше жира, чем горох и является превосходным источником железа. К преимуществам можно отнести быстроту приготовления чечевицы. В чечевице содержится фолиевой кислоты больше, чем в каком-либо другом продукте. В одной порции приготовленной чечевицы содержится 90% рекомендуемой дневной нормы фолиевой кислоты. Чечевица содержит растворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение и отодвигает перспективу рака прямой кишки. Чечевичная каша стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет и нормализует работу мочеполовой системы.
Зерно чечевицы отличается высоким содержанием микроэлементов — кальция, калия, фосфора, железа, имеет в своем составе марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк, жирные кислоты из группы Омега-3, Омега-6, а также является хорошим источником витаминов группы В, содержит витамины РР, А, а прорастающие зерна — витамин С.
По своим питательным свойствам чечевица может заменить хлеб, крупы и в значительной мере мясо.
Чечевица, как и все бобовые, богата микроэлементами, особенно магнием, необходимым для полноценной работы сердца и нервной системы, молибденом и железом. Для того, чтобы это железо хорошо всасывалось, блюда из чечевицы обязательно подают с салатом, приготовленным из свежих овощей, богатых витамином С – помидоров, красных перцев, свежей зелени. Не напрасно почти все индийские блюда из чечевицы обязательно посыпают свежей кинзой или петрушкой.
Чечевица является очень хорошим источником триптофана – аминокислоты, которая в человеческом организме превращается в серотонин. Как всем известно, недостаток серотонина приводит к депрессиям, тревожности и просто к скверному настроению, особенно в темное время года. Между тем, уровень серотонина можно повысить как за счет цельнозернового риса, самого доступного источника триптофана, так и за счет зеленой чечевицы, а еще лучше постоянно готовить маджадару – смесь риса и чечевицы, которую арабская поговорка называет мясом для бедных, намекая на цельный белок, содержащийся в этом блюде.
Чечевица содержит исофлавоны (Isoflavones), которые могут подавлять рак груди. Исофлавоны сохраняются после обработки, поэтому смело покупайте чечевицу консервированную, засушенную или уже в супе.
Некоторые сорта чечевицы, например чечевица тарельчатая, рекомендуется употреблять больным сахарным диабетом 2 раза в неделю для снижения уровня сахара в крови. Пюре из чечевицы поможет при, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах.
Отвар чечевицы (так же, как отвар нута и ноута) рекомендуют принимать при мочекаменной болезни. В древности считалось, что чечевица помогает излечивать нервные расстройства. Древнеримские врачи утверждали, что регулярное употребление чечевицы делает человека спокойным и терпеливым. Содержание в ней калия полезно для сердца. Чечевица является также прекрасным кроветворным продуктом.
Чечевичная каша стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет и нормализует работу мочеполовой системы. Чечевица хорошо разваривается за 40 - 70 мин, имеет тонкий и приятный вкус и варёная чечевица сохраняет больше половины полезных витаминов и минералов.
С точки зрения китайской медицины чечевица считается прогревающей пищей, а если она приготовлена со специями, то ее согревающее действие намного увеличивается. Поэтому чечевица, особенно суп из нее, очень подходит для зимнего рациона жителей северных стран.
В рекордсменах по наличию бора, железа, калия, меди
Опасные свойства чечевицы
Нельзя употреблять чечевицу людям, страдающим подагрой, мочекислым диатезом, и заболеваниями суставов, а также болезнями мочеполовой системы.
Также следует помнить о том, что продукт способен вызвать дискомфорт в желудке и процессы брожения, поэтому нежелательно есть чечевицу людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и желчного пузыря.
Также чечевица провоцирует появление камней в почках, поэтому ее употребление противопоказано при различных заболеваниях почек.
Нельзя употреблять чечевицу в пищу людям с геморроем, а также с трудностями при мочеиспускании. Кроме того, частое употребление продукта вызывает сухость кожи, следовательно, люди с кожными заболеваниями могут есть чечевицу только после консультации с врачом.
Все же употреблять в пищу чечевицу часто не стоит, так как она снижает усвояемость некоторых питательных веществ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, аппетитнейшая фотография!!! :10: Я чечевичный иногда варю, но с зеленой чечевицей, а он такой страшный :girl_red: получается, серо-буро-малиновый :mocking:

С красной всегда еще больше боялась варить, думала вообще краснющий будет, а тут такая красота :vkusno 1:

А чеснок с луком я тоже последнее время вместе обжариваю, мне тоже нравится :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
:mocking: А я из-за цвета с зелёной не варю :girl_blush: А с красной обожаю, для меня этот суп как "конструктор", а красным он будет, только в том случае если положишь в него томат :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, суп замечательный! :10: И чечевица у нас в почете. :girl_yes:

А с зеленой тоже както сварила. да еще и в скороварке :girl_haha: , ну, шо сказать, красата-а-а-а :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А с зеленой тоже както сварила. да еще и в скороварке :girl_haha: , ну, шо сказать, красата-а-а-а :kez_07:

::)): А я всё равно иногда варю, читала, что она самая полезная :girl_yes:

Муж только всегда с такой опаской его ест, как будто сейчас на него кто-то из страшной тарелки выпрыгнет :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мои тот суп отказались есть :hexchen: , пришлось новый варить, а зелёную чечевицу подруге отдала :mocking: А самая полезная считается белая чечевица :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А самая полезная считается белая чечевица :girl-th:

Вот такая?

images?q=tbn:ANd9GcQN59EmZQSBCtzb9We9V-mvJYL8WbSskO2EcgAG50uZ66nI7TQt

А я что-то и не припомню видела ли ее у нас в продаже?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Vilapo-Леночка!:, Фотография :10:

А я на все бобовое прихожу только посмотреть . Мужу нельзя из-за диеты . А я декабристка :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Vilapo-Леночка!:, Фотография :10:

А я на все бобовое прихожу только посмотреть . Мужу нельзя из-за диеты . А я декабристка :girl_blush:

Даже чечевицу низзя? Её вроде вообще всем можно и нужно :neznau:

Я где-то такую суперовую статью про чечевицу читала, жаль не сохранила, что это единственное семя, которое дошло до нас в первозданном виде, не склонно к мутациям, не накапливает токсины, нитраты и прочую химию и гадость. В общем полезнейшая весчь :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Aina-Танюша:, Все бобовое содержит много пуринов , а это повышает уровень мочевой кислоты . У мужа подагра .(разновидность артрита) А ему 38 лет! Я думала, что этим болеют люди в более пожилом возрасте .

Ему диагноз несколько лет не могли поставить ! Из за возраста ! Никому из врачей в голову не могло прийти--послать его на анализ мочевой кислоты. Время потеряли . Теперь строжайшая диета :girl_cray1:

Ага! Уже увидела! Лена в рецепте указала это! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, ох и аппетитный супчик... до чего же я люблю чечевицу. :vkusno 1:

А по какой цене ты покупала её?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, спасибо супчик действительно очень вкусный :d_daisy: Чечевицу покупаю кажется по 30 грн. за кг :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×