Перейти до вмісту
Алцьона

Торт "Зима" медовый

Recommended Posts

Коржи:
Мед 3 ст. л.
Сода 2 ч. л.
Яйца 3 шт.
Маргарин или масло 100 г
Сахар 1/2 ст.
Мука

Крем:
На ваш вкус. Подойдет и сметанный заварной и просто сметана с сахаром.

post-352-1412545546,07_thumb.jpg
Этот медовичек меня научила делать Вика (tsvika) с ХП.

Подготавливаем ингредиенты:

Маргарин (или масло) режем кубиками. Яйца разбиваем в чашку и расколачиваем.
В кастрюлю положить мед и соду, ставим на огонь. Масса начнет белеть и пениться, помешиваем венчиком.
Когда пойдет карамельный аромат и масса начнет темнеть, убавляем огонь и вмешиваем сахар, маргарин и яички, постоянно помешивая венчиком. Продолжая взбивать, проварить все еще пару минут, за это время сахар и маргарин растают.
Снять с огня. Можно немного остудить, а можно и сразу вмешивать понемногу муку, сколько возьмет. Тесто должно получиться мягким.
Можно сразу раскатывать и печь, можно дать тесту настояться в холодильнике, укутав его в пакет, так тесто может подождать и до недели. Но постояв в холоде, оно становится более плотным, поэтому, важно не перборщить с мукой.
Раскатывать тонкие коржи нужной формы. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке минут 5-6.

Примечание:

Коржи хорошо хранятся. Укутав в пакет, у меня ждали своего часа и больше недели.

Крем подойдет любой: просто сметана с сахаром, сметанный заварной, можно чередовать с яблочным заварным, сметана/сливки/варенка, вообщем, можно экспериментировать. Я люблю промазывать коржи карамельным соусом и сметанным заварным.

Наполнители тоже зависят от вашей фантазии: вишня, чернослив, орешки, курд...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусь, а что такое сметанный заварной и яблочный заварной? :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, а таких нету еще? Ну тогда напишу рецептики...очень вкусно. Ай, для меня все вкусно ::)): , я сладкоежка :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Таня, а таких нету еще? Ну тогда напишу рецептики...очень вкусно.

В обязательном порядке!!! :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отличный медовик) он у меня в фаворитах, а перепробовала я их немало. всегда делаю пятерную порцию)) тесто в холодильнике может долго храниться. но у меня особо долго не лежит - какая-то тенденция, если на неделе заказали медовик, значит еще штуки две-три рядом тоже будут медовики)) в основном 99% делаю со сметанным кремом с вареной сгущенкой и коньяком, еще со сметанно-заварным делала , и еще с крем-брюле от Штерн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
в основном 99% делаю со сметанным кремом с вареной сгущенкой и коньяком

Гуля, это как? Я, конечно, представляю, но может не так как надо? :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой, поздно увидела(( вот как - банку вареной сгущенки взбиваю миксером, чтоб она не твердая стала, и ложкой смешиваю со сметаной 20% - я люблю с кислинкой, беру килограмм сметаны для медовика на банку сгущенки, можно больше сгущенки взять, ну и в конце ложку коньяка. Крем не пышный, форму не держит, жидкий, но зато отлично пропитывает коржи! торт тает во рту. предпочитаю его собирать в кольце, чтоб вытекало крема с боков минимально.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гуля, спасибо за крем. Я часто слышу про такой, но никак не могу представить себе его. Для меня почему-то сгущенка и сметана ну никак не сочетаются :girl-th: По твоих пропорциях попробую сделать. А кг сметаны это на порцию Зимы???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сочетаются просто отлично) для бисквитных тортов беру жирную сметану процентов 35 наверное ( у нас такая не продается, отвешиваю на ночь 20%-ную) полкило и взбиваю с вареной сгущенкой (1 банка). а для медовика не взбиваю, а просто перемешиваю. на эту порцию медовика может чуть меньше крема уйдет, чем с литра сметаны и банки сгущенки. Я просто 1 порцию никогда не делаю)) обычно делаю пятерную порцию, и просто беру кусок теста, сколько нужно. Но если собирать без кольца, то большая часть крема из литра сметаны вытечет, не успев впитаться, поэтому можно меньше брать, грамм 700-800. а вот в кольце ему деться некуда, и получится просто мегапропитанный торт.

и вот еще недавно у меня был трехъярусный свадебный мастичный полностью из этого медовика, я чтоб подстраховаться от вытекания крема и расползания торта - взяла в него тоже отвешенную жирную сметану, смешала с 20%-ной и с варенкой. крем получился плотнее, и проще было работать с таким тортом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить... а что такое "отвешенная сметана" :oops: :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алцёна:, Пока Гули нет, я из кустов попробую свою версию выдать :oops1:

Это если сметану на тряпочку или плотную марлечку вылить и подвесить (или на дуршлаг уложить) на ночь например, то к утру лишняя сыворотка (вода) уйдёт и сметанка станет гуще и жирнее соответственно. Я так творог из замороженного кефира делала и сырок для тирамису, тот который типа маскарпоне из сливок и лимона.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Aina:, спасибо за помощь) да, все правильно. Жирной сметаны у нас тут днем с огнем не сыскать, вот и приходится отвешивать имеющуюся 20%-ную. Марлю в пару слоев складываю и в дуршлаг стелю. выливаю сметану, оставляю на ночь. стекает сыворотка - с литра сметаны грамм 350 наверно... остальное смело можно взбивать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, Гуля, спасибо!! Творог я делала, а вот сметану так никогда бы не подумала :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Ай, для меня все вкусно , я сладкоежка

Аллчонок я тоже этим '' горжусь '' ::)): Вот начала со своей гордостью бороться ::0: За три дня ушол один кг '' гордости '' :haha123:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сэра:, а каким методом ушел? надо быстренько схуднуть к дню рождения, а то в платье боюсь не влезть

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
надо быстренько схуднуть к дню рождения,

Гуленька, иди в тему про похудание к девчонкам. Они худают, а мы только завидуем... :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схожу и я, а то часто стали спрашивать - а часом не... :oops: ??? А я совершенно не...ничуточки, а всего лишь лишние 5 кг сконцентрировались, как назло, в одном месте :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

испекла я медовик,но почему-то такие медовые коржи не получились, а были светлого цвета, мёд гречишный брала. так со всеми рецептами медовика - всегда коржи светлые. :bad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может мало карамелизировался мед? У меня даже темный мед в начале нагрева стает таким светленьким, а потом темнеет ближе к карамели.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нет, Алла, топлю до очень тёмной карамели, но вот коржи почему-то не такие медово-карамельные, на вкус - вкусные.я очень люблю медовики, но вот никак не могу цвета такого насыщенного добиться. единственный медовик который получился с таким цветом, это " Особенный" с хб., но там надо много мёда давать. но вот у девочек же получается....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда я даже не знаю :kez_07:  Может кто зайдет сюда, подскажет :confused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

испекла я медовик,но почему-то такие медовые коржи не получились, а были светлого цвета, мёд гречишный брала. так со всеми рецептами медовика - всегда коржи светлые.

 

Наташа, может ты их просто не допекаешь? Цвет коржа зависит от времени выпечки. Я вынимаю из духовки тогда, когда нравится цвет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nestr,а кстати, да, замечала и я такое. Бывало не углядела, вовремя не сняла корж, он такой темненький-чумазенький получается, я переживала, что подгорает, а он просто цвет поменял, на вкусе не отразилось. Ну это если в меру не углядела :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nestr, Таня, возможно. Алла права, я наверное из-за боязни что "подгорает" ,раньше вынимаю,один дольше пекла так он сухарик почти был.может поэтому.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×