Перейти до вмісту
lana19

Пароочистители

Recommended Posts

Пароочиститель - это прибор, предназначенный для очистки поверхностей устойчивых к действию горячего пара от загрязнителей восприимчивых к воздействию горячего пара. Чистящее воздействие пароочистителя обусловлено сообщением очищаемой поверхности и загрязнителю тепловой и кинетической энергии потока пара, а так же высоким растворяющим и смачивающим действием горячей воды.

Пароочиститель состоит из бака для подогрева воды до температуры образования горячего пара (обычно около 120-140*С, в профессиональных моделях может быть более 180*С) и гибкого шланга с клапаном на конце или в начале (электромеханический клапан, управляемый с рукоятки на конце шланга). В некоторых упрощённых моделях шланга нет, а клапан стоит прямо на котле, пар из которого устремляется в короткую жесткую трубочку. В процессе нагрева в баке образуется избыточное давление, в бытовых приборах оно редко превышает три бара, а в профессиональных может доходить и до девяти и даже до двенадцати. Открытие клапана позволяет пару выйти наружу, распространиться по насадке и выйти в виде струи заданной формы. При прохождении шланга и расширении на выходе температура пара падает.

Какие поверхности можно чистить пароочистителем?

У пароочистителей очень широкий спектр применения. Их можно использовать на всех поверхностях и изделиях, которые устойчивы к влаге и температуре. Чаще всего, парогенератор находит своё применение в очистке керамической плитки, кухонной техники и мебели, мытье окон, радиаторов системы отопления, сантехники и осветительных приборов. Струёй горячего пара удобно выдувать грязь из щелей и пазов. В профессиональной практике пароочистители также используются для химчистки одежды, ковров и мягкой мебели.

Может ли пароочиститель причинить вред очищаемым поверхностям?

Да. Часто приходится встречаться с результатами неправильного применения парогенераторов и чаще всего исправить повреждения уже не получается. Наиболее частыми жертвами неграмотного применения пара становятся предметы мягкой мебели, ковры, ковровые покрытия, окрашенные и лакированные предметы интерьера. Порча всегда связана с недостаточной осведомлённостью людей о свойствах поверхности и загрязнений. Пар с температурой более 40 градусов по Цельсию может сделать невыводимыми многие пятна, в составе которых есть белок, кто хоть раз застирывал в горячей воде пятно крови, знает о чём я говорю. Белок входит в большинство пищевых загрязнителей (молоко, мясо, яйца, соусы), пятен животного происхождения (кровь, слюна, другие выделения) и другие виды пятен.

При нагреве белок изменяет свою структуру (денатурирует) и становится практически неудаляемым. На языке профессионалов это называется консервация пятна.

Также пар способен навредить текстильным волокнам. Совмещая его воздействие и механику (трение насадки или удар струи пара), гладят текстиль -тоже может произойти и с ворсом ковра: скрученные в маленькие канатики нити ворса разглаживаются, образуя фальшпятно.

Воздействие пара на волокна, содержащие танин (в растительных волокнах содержится краситель танин, такой же, как в чае) - приводит к его появлению на поверхности - появляются рыжие пятна.

Почему пароочиститель чистит?

Очистка происходит за счёт растворения загрязнений в воде, расплавления парафиноподобных веществ и масел, а также механического воздействия струи. В случае, если применяются насадки создающие дополнительное механическое воздействие, очищающая способность парогенератора значительно возрастает. Температура пара может ускорить химические реакции, что делает более эффективной работу моющих средств.

Какие загрязнения можно отчистить с помощью пароочистителя, а какие нет?

С помощью пароочистителя (как правило, при сочетании с моющими средствами) можно удалить следы жиров, смазок, масел, некоторых смол, парафина и воска. Без моющих пар часто справляется с группой незакреплённых красителей и пигментов, растворимых в воде клеёв, сахаров, глицерина, водных дисперсий и эмульсий. Парогенератор хорошо убирает следы плесени и может упростить процесс удаления известкового налёта. В сочетании с моющими средствами, горячий пар может применяться для удаления пятен ржавчины и мочевого камня. Пароочиститель вообще не удаляет или с трудом справляется с закреплёнными красителями, белковыми загрязнениями, не растворяемыми в воде клеями, высолами, следами цемента, гипса, устойчивыми к воде полимерами Воздействие пара на загрязнения, находящиеся на впитывающих поверхностях, часто приводит к более глубокому проникновению загрязнения в поверхность, что может осложнить его последующее удаление. В ряде случаев воздействие горячего пара на пятна, что находятся на ткани обивки или ворсе ковра, приводит к возникновению эффекта консервации – пятно становится невосприимчивым к чистке.

Нужно ли применять моющие средства при работе с пароочистителем?

Горячий пар и моющее средство часто могут взаимно усиливать чистящий эффект. И в случае, когда химия или пар не справляются по отдельности, их одновременное применение вполне оправдано. Некоторые (чаще всего профессиональные и очень редкие) моющие можно добавлять в воду, которая заливается в специальный бак парогенератора, а позже подаётся в насадку и смешивается с паром. Если моющее не относится к таковым, его можно использовать, нанося на загрязнение перед применением пара. Однако существует множество моющих препаратов, действие которых ухудшается (а некоторые и вовсе перестают действовать) при превышении определённой температуры, это нужно учитывать и выбирать только те моющие, которые могут работать при высокой температуре.

Говорят, что с помощью ПО можно выполнить дезинфекцию – это так? По существующим на сегодняшний день стандартам, текстильные изделия, подвергающиеся дезинфекции, должны находиться в кипящей воде с содой на протяжение двух часов. При стерилизации металлических инструментов в автоклаве (горячим паром, под давлением 1,5 атмосферы), нормы выдержки составляют приблизительно 45 минут, а при стерилизации кипячением три минуты. Многие бактерии, микробы и вирусы в состоянии пережить кратковременное кипячение. Поэтому современные методы стерилизационной обработки, как правило, опираются на химическое уничтожение микробов и вирусов.Выполнить дезинфекцию твёрдых поверхностей только парогенератором практически невозможно! Дезинфицировать пароочистителем текстиль (ковры, мебель и т.д.) совершенно невозможно! Конечно, определённая часть микроорганизмов погибнут при обработке паром, но это в большинстве своём безвредные для человека микробы, которые так же погибнут при обработке практически любым моющим средством.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Свет, а пароочиститель хорошо духовку чистит? У меня он всего пару недель, я пока еще не пробовала. Я только плитку на полу чистила, очень мне понравилось, да мужу костюм отпаривала. Хочу окна им помыть, ты не пробовала?

Маруся, я мыла окна паросиком, мне понравилось, без химии и быстро

Вероника, у меня, наверное, быстро не получится, окон очень много. А у тебя какой паросик?
Маруся! Рассказываю--наверное нет в природе такого , что бы я не попробовала делать парочистителем.! Правило №1 --если сильно запущено--применяем химию+ПО. Мучить себя и ПО НЕ НУЖНО! Потом все хорошо и без химии отмывается.Да! Если нет латунной щетки .Для удаления жира. Отлично подходит металлическая губка типа Амвей. Прямо на любую маленькую насадку сверху и вперед! Окна--это песня! Только нужна хорошая фибровая тряпочка! Если будут вопросы--пиши .

А какой ты ПО купила?

Вероника, у меня, наверное, быстро не получится, окон очень много. А у тебя какой паросик?

у меня маленький Cliatronic

Свет, спасибо за советы :d_daisy: я купила керхер sc 1020 плюс доп. насадки для окон и для текстиля. А стеклокерамику можно?
Маруся:, У меня варочная поверхность стеклокерамика. И ПО такой же. Для стекол насадку купила. И уже поняла--как ей лучше пользоваться. Для текстиля не стала.
И уже поняла--как ей лучше пользоваться

Свет, делись секретом :girl_yes:

Девочки, а темка про пароочистители была бы полезной :girl-th: я вот вас читаю и себе захотелось, правда, муж меня уже из дома, наверное, выгонит :mocking: Кёрхер уважаю, но он сейчас таааааак подорожал - МАМАДОРОГАЯ :neee: :neee: :neee: :neznau: ::0:
Вероничка! Для окон химия не нужна . Ты правильно сказала!

Ага, Светик, и 2 тряпочки - одна хорошая для стекла и вторая насадку протирать :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

був у мене от такий Clatronic DR 2930,був тай загув.Залишилося в ньому трохи води,я винесла на балкон,а в ночі був мороз,і все... тече мій клатрончик.

e619539d691deccd4cb1f3477617087e.jpg

Так от сприводу користування хочу написати наступне:

Задоволена ним була при митті духовки,мікрохвильовки,гшриля,плитки,мультиварки,миття ванної кімнати(плитка,шви,душевої),кухонну витяжку та ручки і мебель відмиває супер.

Незручно для мене було тримати його в руці досить довго,швидко закінчуеться вода,швидко нищаться щіточки,вікна так і не вдалося помити,залишалися розводи.

 

Хочу купити знову пароочисник,бо не уявляю вже як все повідмивати без нього. от тільки ше не визначилася чи Kärcher SC 1.020,чи щось інше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галина,и у меня такой же , я специально купила дешевый чтобы проверить нужен он мне или нет :girl_blush: , окна мыла, результат понравился, я тряпочкой насадку протирала и никаких разводов не было :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, у меня два Clatronica - маленький и большой, и вы знаете, пользуюсь обеими! Маленьким удобно мыть окна и по-мелочовке, а когда генеральная уборка, то здесь большой просто незаменим. Один залив воды хватает все почти перепарить на кухне и в ванной, и что мне нравиться им удобно отпаривать плитку на полу, я сначала пылесосом собираю пыль, а потом в большом клатроше есть спец.насадка, прикрепляю на нее тряпку с микрофибры и супер отпаривает, а самое главное что одной заправки хватает сделать очень многое, а в маленьком часто приходится доливать воду!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы меня заинтриговали.....и заинтересовивали....

У меня есть пароочиститель,не помню название,я в телешопе покупала,там надевается тряпочка и как швабра.. мою,пользуюсь,но редко,из за размера,ленюсь зачастую. Вот теперь думаю- может маленький купить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, решилась на пароочиститель, присмотрела Clatronic DR 3280. Может у кого-то есть такой, посоветуйте, как он?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я маленьким Клатрошей очень успешно размараживаю холодильник и морозильник. Супер! И наледь быстро отпариваю, и сами камеры не нужно мыть с моющим - разок паром пшикнула, сразу тряпочкой протерла, и к этому месту больше не возвращаюсь.

Очень классно очищает загрязнения на подлокотниках и подголовниках мягкой мебели.

 

Тоже купила на пробу маленького, чтобы понять, ната оно мне чи не ната. Чтоб потом, войдя во вкус, прикупить большого. Но поняла, что маленького мне более чем достаточно. Рада, что он у меня есть, хоть и пользуюсь не слишком часто. Иногда чрезвычайно выручает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, а ковры удобно чистить, ведь придется лазить на коленях, чтоб почистить. Я тоже сначала присматривалась к маленькому, а потом вот подумала о поле, коврах и призадумалась, какой же все таки взять?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света! Если есть возможность--бери большой. (ковры , кафель -стены , пол ) Что могу сказать о Клатрониках--щетки быстро в паучков превращаются и  потом практически не возможно найти им замену. Может на Сландо заглянешь и Керхер 1020 Б/У  посмотришь . Моя подруга купила бу --практически новый . Люди может раз 5 попользовались. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Засматривалась на Керхнер, но цена кусается. Да, щетки в Клатрониках слабое место, в отзывах читала. Спасибо, Света, посмотрю на Сландо, только вот страшно на неисправный напасть. А если не секрет, за какую цену купила подруга?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я уже года три пользуюсь Clatronic DR 2930. Нормально всё моет, разводов на стекле не оставляет. Славный помогайка))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лиля, а как щеточки себя чувствуют, читала в отзывах, что быстро приходят в негодность?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, а ковры удобно чистить, ведь придется лазить на коленях, чтоб почистить. Я тоже сначала присматривалась к маленькому, а потом вот подумала о поле, коврах и призадумалась, какой же все таки взять?

 

Я полы-ковры паросиком не чищу. Мне хватает обычных пылесоса и швабры :smile:

Но если в планах есть чистка ковров - наверное, стоит взять большой. Только ж он, зараза, много места занимает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прогулялась по Сландо .  http://olx.ua/list/q-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

Есть предложения за 1000 гр--дальше не смотрела. Подруга брала до повышения дол. Новый был 1300-1400 . Хотели 900+ насадка для текстиля. Отдали за 700-без насадки. 

Как проверить--есть скайп. На Новой почте есть розетки .  Если вдруг надумаешь брать там--пиши--я расскажу о том , чего делать не стоит. Бывает обман.

Таня! Ну чего много . У меня он стоит под мойкой в шкафчике и там еще много чего есть. довольно компактный

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, Света,спасибо, что откликнулись! :flowerss: Теперь буду думать на чем остановиться. Света, обязательно напишу, если решу на Сландо брать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня маленький Клатроник, мою окна, всё в ванной, отпариваю вещи, мне всё нравится, места очень мало занимает

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Девочки, решилась на пароочиститель, присмотрела Clatronic DR 3280. Может у кого-то есть такой, посоветуйте, как он?

 

 

Света, у меня такой. Я довольна. Если есть где поставить бери большой. Ковры чистит очень хорошо. У меня котэ, шерсть собирает прекрасно. И дышится после такой уборки здорово. Так же прохожусь им по шторам и тюлям, в промежутке между стирками. :10:  Кресла, диваны, матрацы - зачет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероника, а ковры им можно почистить?

даже не знаю, не чистила

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диана, Вероника, спасибо за совет :flowerss: .  Диана, я на него уже в инете все глаза просмотрела, склоняюсь к нему, мне надо все чистить, и особенно ковры, мягкую мебель, полы. А как насчет щеточек, пишут, что быстро приходят в негодность?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щёточками я почти не пользуюсь, для чистки использую в основном струю пара :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×