Перейти до вмісту

Recommended Posts

Тесто:
Сухие дрожжи
(те, что для растворения в воде, если речь о Сафт) 1 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.
Сахар 1 ч.л.
Вода ок. 200 мл
Маргарин 250 г
Мука ок.3 стаканов
 

Начинка:
Мясо кусок с мужской кулак
Картофель (большой) 3 шт.
Лук (средний) 2 шт.
Бульон
(пользуюсь бульонными кубиками, вкус получается ярче)


med_gallery_10_88_35437.jpg

 

Способ приготовления
 

 

Дрожжи, соль, сахар развести в чуть теплой воде, дать постоять минут 10 - 15, чтоб дрожжи всплыли "шапочкой". Там временем соединить маргарин с мукой. Если маргарин очень холодный, нарезать его в муку хлопьями и рубить ножом. Если маргарин потеплее, растереть его с мукой руками. Не принципиально как, важно это делать достаточно быстро.
Соединить дрожжи с масляно-мучной массой. Быстро замесить тесто. Должно быть довольно мягким. Если жидко - добавить муки. Отправляем его в холодильник на 1 час, можно на дольше.
Готовое тесто делим на 2 неравные части. Противень смазываем раст. маслом.
Раскатываем 1 часть(большую) на дно пирога. На него - слой мяса(сырого) отбитого, солим, перчим СЛЕГКА, приправляем зирой. На мясо слой порезанного кольцами лука, затем картошка, нарезанная тоненькими кружочками.
Картошку нарезать заранее, посыпать ее тем же бульонным кубиком, дать чуть пистоять и отжать. В картошку зарыть кусочки лаврового листа. Если мясо постное, сверху на слой картошки раскладываю кусочки сливочного масла. Закрываем пирог оставшимся тестом(меньшей частью), защипываем края.
А посередине крыши делаем дырку. Общее время выпечки при 200С 45 минут - 1 час. Когда пирог начнет подрумяниваться (минут через 30), в "дырку" потихоньку заливаем около 100 -150 мл бульона. Иногда вместо бульона вливаю горячее молоко, подсоленное бульонным кубиком. Вливаемая жидкость должна быдь довольно соленой, слои начинки мы лишь присаливали. Доводим пирог до готовности (румяности). Пирог хорош, как горячим, так и холодным.

 

Приятного аппетита!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрекен Бок:, привет,Танюшка!!!!!

Пирожок чудесный,тащу в закладки!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет! Рецепт был выложен мною уже 5 лет как. Мама моя, тот еще кулинар, обе руки левые, в какой-то газетке рецепт этого теста прочитала. А бульон в середину заливать - она сама придумала. Правда, вкусно. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня ,а я вместо цельного мяса использую мясной фарш или соленые грибы , а в остальном тоже самое.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был у моей ребенышки любимый пирог рыбный цельнозерновой, максимально диетический и при этом довольно вкусный. Так угораздило меня забабахать ей вкуснейший мясной пирожок от Фрекен Бок! Фсё, теперь криком кричит, требует продолжения банкета. Ну ооочень вкусный! Делала все по рецепту, только трошки подкорректировала количество под свою форму. И картошку сделала первым слоем, на нее индюшатинку. Вместо бульона использовала молоко + слитую жидкость со специями после "маринования" картошки. Дытынко сказало, шо я превзошла себя. Воть. Гордюсь. Танюша, спасибо за прекрасный рецепт!

 

 

post-218-0-59725600-1476541239_thumb.jpg

post-218-0-66240800-1476541256_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

azaza, Танечка, я так рада, так рада, что пирожок понравился!  :hy: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать. А интересно- можно фарш вместо мяса?или все же не стоит?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как же он мог не понравиться! Он просто шикарный. Как сказала моя ребенка, абсолютно сбалансированный вкус и пропорции начинка/тесто. Очень страшно было лить молоко, боялась, что все расквасится. Ан нет, все идеально!

 

Одно удивляет: как такая вкуснотища осталась почти незамеченной на кулинарном форуме? Как можно спокойно пройти мимо этого шедевра?!

Танюша, дай тебе Бог здоровья! Благодаря тебе в нашей семье появился новый любимый пирожок. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрось, пробуй обз, не разочаруешься. Тут, я думаю, и фарш прекрасно прозвучит. И свининка целиком. Его вааще трудно испортить, на мой взгляд. Однозначно буду готовить. Та шо там: с меня ребенышко теперь без этого пирожка не слезет, буду готовить как минимум к каждому ее приезду. И к отъезду тоже: она же схрумала первый пирог почти целиком сама, и потребовала повтора, повезла зятю гостинчик. Но чует мое сердце, зятю перепадет максимум кусочек ))) Ну ничо, я ему еще отдельно пирожков напекла и сладостей. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань.завтра с утра и приготовлю в нашей Чуде.

Я сегодня фарш с утра готовила и говядина есть камера.а не хочется на рынок опять идти.поэтому попробую с фаршем.тесто есть готовое уже.пусть и не этот рецепт.но хорошее.тоже сегодня готовила, правда там масла поменьше.расскажу завтра.

А может и это сделаю.оно как Рублевское. Хотя и оно есть в холодильнике...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша , я только с фаршем и делаю. Вообще обожаю этот пирожок. Танюше большое спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@hasia,спасибо огромное, что ответила.

Может сегодня и сделаю.

Просто наверное из за холода что то меня толкает печь и печь..потом есть это..

Вчера пекла и запеканку творожную,и розаны и яблочный пирог.счс печется тоже пирог постный с орехами. .но в холодильнике два куска теста ждет своего часа ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×