Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Шведский" с яблочной закваской.

Recommended Posts

Яблочная закваска
вода теплая-400г
яблоко-200г
мед-25г
закваска
закваска пшеничная-100г
мука-125г
яблочная закваска-150г
вода-50г
Levain
закваска -150г
мука цельнозернавая-125г
вода-150г
Основное тесто
levain-200г
вода-370г
мука пшеничная-400г
мука цельнозерновая-100г
дрожжи свежие-7г
соль морская-9г
gallery_298_24_134032.jpg

Способ приготовления
День 1
Готовим яблочную закваску
Яблоко натереть на терке,добавить теплую воду и мед. Все это поместить в емкость , перемешать и поставить в теплое место на 4-5 дней. Пока не начнется брожение.
День 5
Яблоки процедить в чистую банку.
Готовим закваску
Пшеничную закваску ,предварительно покормить. Затем смешать пшеничную закваску,воду, яблочную закваску и муку. Все это хорошо перемешать и дать постоять в холодильнике в течении ночи.
День 6
Делаем Levain
Все ингредиенты для Levain , смешать в емкости, хорошо перемешать и дать созреть при комнатной температуре , пока масса не увеличится вдвое.
Levain можно использовать сразу или хранить в холодильнике . Он годен к использованию в течении недели.
Основное тесто
Смешать все ингредиенты, кроме соли, для основного теста в чаше комбайна на низкой скорости в течении 3 минут. И 6 минут на скорости 2.
Добавить соль и месить ещё 5 минут.
Дать отдохнуть тесту в течении 30 минут.
Затем сформировать в виде шара(или батона) положить в расстоечную корзину и дать подняться в течении 2 часов(можно ночь в холодильнике). Тесто перевернуть на лопату,сделать разрезы.
Выпекать в предварительно разогретой до 250С,духовке. Первые 10 минут с паром. Затем пар убрать температуру уменьшить до 230С и допечь ещё в течении 20 минут.
Готовый хлеб остудить.
gallery_298_24_62237.jpg
gallery_298_24_193126.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, спасибо за рецепт!

я ждала эту закваску яблочную

А скажи - она получается не самостоятельная закваска, только в паре с пшеничной работает?

(такая себе бражка, без обид, судя по технологии :neznau: )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иришка ,спасибо что заглянула! :girls-hug:

такая себе бражка,

Ир, да конечно без обид, я о том же думала, когда приготовила :mocking: Выходит да, она как дополнение и стимуляция основной. Предвижу твой вопрос, запаха никакого нет.

И процесс вроде бы долгий. :girlgir: Но было ооочень интересно . Это же мы любим ,что то выращивать, что то замешивать и ждать результат. :smile6:

 

п.с. Муж сказал, что мне скоро для моих заквасок нужен будет отдельный холодильник :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, я этот рецептик приберегу до осень - когда выращу виноградную, попробую.

А про холодильник - так это да....я тоже смотрела на эти холодильники, кот. винные и автомобильные. А потом посчитала, что мешок муки всё равно дешевле обойдется, не окупится холодильник :mocking:

 

у тебя вероятно закваски, которые можно в холодильник ставить? мне сразу вспомнилась история, еще на хп кем-то рассказанная. Девочка закваску вырастила, поставила в холодильник, а муж подумал, что это что-то пропало - ну и выкинул от греха подальше, еще и банку помыл....Сказал - " у тебя там йогурт похоже испортился, так я порядок навел..."

мы тогда еще похихикали - главное, чтоб не съел продукт, а то долго придется объяснять необычный вкус :mocking: :mocking: :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вкус, еще и действие внутри организма обьяснять придется)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, никак не налюбуюсь на твои хлебушки, какие они все красивые...

Мож и я со временем закваску перестану бояться и решусь?

Пока только дрожжевые осваиваю...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена, в заквасках нет ничего страшного. В крайнем случае ты рискуешь максимум 1-2 кг муки. Это недорого для опыта.

Чтобы не бояться заквасок попробуй опарный - принцип точно такой же

А хлеб на закваске имеет СОВЕРШЕННО другой, идеальный вкус и аромат.

Дрожжевые и опарные - это уже компромисс. Ну не так категорично конечно, у каждого человека свой уровень требований к продукту.

Мне например любое молоко вкусное, а вот муж у меня даже с намеком на запах коровки пить уже не станет - чувьствительный он у меня на молоко :mocking:

так и с хлебом - одному и обычный дрожжевой вкусный и большего не надо, а другому подавай изысканный аромат, и по аромату человек может даже определить молодую закваску использовали или зрелую.

Мои домашние едят любой хлеб, но всегда ждут с нетерпением закваску, т.к. именно заквасочный хлеб и вкуснее им и пахучее :vkusno 1:

да, так я ж о чем. Простите, заговорилась - меня только задень заквасками...я их люблю :girl_in_dreams:

 

Опара - это и есть закваска. Попробуй опарный хлеб - и принцип станет понятен и распробуешь. Если понравится - то и к закваскам перейдешь. Это просто следующий шаг. Вот научилась варить картошку - дальше рагу или борщ. Это не сложно.

 

А не понравится - возня всё-таки (хотя мне это даже не возня, а обычное дело, привычное. Меня кормежка-подготовка закваски не напрягает, а в удовольствие) - ну и отложишь закваски. Может они тебе и не нужны совсем

ой! шо я такое говорю!!!! :oops1: ЗАКВАСКА КАЖДОМУ!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На опаре я хлеб уже делала. Так там опара ну максимум ночь стоит...

А тут такие временные рамки..

Думаю, со временем попробую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух-ты, как интереснааа и увлекательно! Хлебушек красивый! Я наверно, тоже как яблоки сезонные пойдут, попробую. :hexchen: Спасибо за рецепт! :d_daisy: :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, ну ты и затейница! :girl_dough: Очень интересный рецепт! :10: И хлебушек, как и всегда, просто великолепен! :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш, Аленка, Дианочка, Маришенька, спасибо девочки :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×