Перейти до вмісту
nestr

Кружево "Второй акт марлезонского балета" с пектином

Recommended Posts

крахмал(любой) 20 гр.
фруктоза,(продается в магазинах, аптеках) сахарная пудра - 20 гр.
пектин(у меня цитрусовый,подходит и яблочный) 5 гр. (1 мерная чайная ложка)        Не подходит пектин с маркировкой 

 CF 131 B

инвертный сироп(сироп глюкозы, или светлого меда,патоки) 1 мерная ч.л
глицерин (годится аптечный) 1 мерная ч.л.
полисорбат 80, он же Е 433 -   2-3 капли (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

 

вода комнатной температуры 50 мл
краситель, можно какао


gallery_657_60_54702.jpg

Способ приготовления:
Смешать крахмал, фруктозу и пектин,
в другую посуду налить 50 мл (гр) воды.
Всыпать сухую смесь в воду (не наоборот) тщательно перемешать, оставить на 0,5 часа чтоб набухло (смесь должна быть однородной, без крупинок).
Перемешать, добавить туда 1 ч. ложку инвертного сиропа, перемешать.
В чайную ложку налить глицерин, в него добавить (если есть) 2-3 капли Полисорбата – 80, перемешать в ложке зубочисткой и влить в смесь, перемешать, добавить краситель, всё – можно использовать.

Намазать на коврик. Намазывается очень легко, консистенция густая невязкая и пластичная.
Cушить в газовой духовке 10-15 минут, (тонкий коврик «цветочная поляна» – 7 минут) при температуре около 100 градусов.
Если температура будет выше, кружево будет в мелких пузырьках
Вынуть из духовки, дать остыть 10 минут и снимать. Снимается отлично! «Цветочная поляна» снялся легко и без надрывов, обычно с ним нужно было хорошо повозиться.

Кружево получается мягкое, но не липкое, как тканевое ненакрахмаленное, легко вырезается, можно складывать в несколько слоёв без проложек, хранится в пакете с замочком.
gallery_657_60_102892.jpg
кружево без красителя полупрозрачное, похоже на рисовую вермишель, кончик подкрашен сухим кандурином.
gallery_657_60_14429.jpg
кружево не слипается, к поверхности не прилипает
нижнее-без красителя
gallery_657_60_14827.jpg

Важное о красителе:
У меня белый сухой краситель-диоксид титана, он очень плохо размешивается в воде, остаются неразмешанные очень мелкие крупинки, которые растереть сложно.
Но он довольно хорошо размешивается в глицерине. Я в 15 мл. баночку на 2/3 насыпала диоксида титана и добавляла по несколько капель глицерина, перемешивала пока не получилась паста. У меня она хранится в шкафу уже несколько месяцев. Я в кружево зубочисткой добавляю эту пастообразную краску.
Чтоб кружево было белее (пектин все таки дает кремовый оттенок) можно добавить чуть синего или голубого красителя (как белье раньше подсинивали).

 

Как покрасить  кандурином:

 

готовое кружево сухой кистью сухим кандурином. Можно капельку сливочного масла растереть по рукам и протереть ими готовое кружево, а потом припудрить сухим кандурином.

 

Для забуферного пектина  CF 131 B ( имеет солоноватый вкус), сложнее, но возможно

Змінено користувачем nestr

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Какая красота!!!!а что это за кружево?что с ним делать?

 

 

 

 

 

На торты крепить и красоту делать  :girl_love:

"Шить" бельё ::)):

gallery_657_61_99571.jpg
gallery_657_61_31513.jpg
gallery_657_61_157148.jpg

Здесь в качестве красителя добавлено какао (половину крахмала заменила какао)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:smile3: :Mauridia_42:

Какая красотень :10: !!!! Я даже дыхание затаила, когда смотрела. Как наберусь смелости (ну и достану ингредиенты) обязательно сделаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
:smile3: :Mauridia_42:

Какая красотень :10: !!!! Я даже дыхание затаила, когда смотрела. Как наберусь смелости (ну и достану ингредиенты) обязательно сделаю.

 

Алла, по этому рецепту кружево получается ВСЕГДА! Можно наделать заранее и срочный тортик быстренько оформить. Хранится оно в закрытом пакетике без проблем, не слипается. :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну все, контрольный выстрел сработал :mocking: , пошла смотреть коврики :0570:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

деффки!!!! у меня аж сердце застучало(затьохкало)!! я ж не знала, что есть такая красота на свете!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а у меня как раз все ингридиентики есть....только ковриков нет.... :neee:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а у меня как раз все ингридиентики есть....только ковриков нет.... :neee:

 

Наташ, ты живешь в большом городе, наверняка у кого-то есть коврики, можно договориться взять напрокат, "наткать" кружева и вернуть. Спрос не ударит в нос :girl_yes:, у нас народ отзывчивый :xlb:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, я не в самом Львове живу, да и незнаю никого со Львова....так что буду копить...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

nestr:, Тань, я вот про краситель не совсем поняла...ты сухой краситель ( как у Лили -украсовская? или подойдёт любой сухой ) растворяешь в глицерине ( пищевой подойдёт?), перемешиваешь и хранишь в баночке, потом если надо - зубочисткой подкрашиваешь смесь?тааак?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, это касается любого белого сухого красителя (диокид титана), в т. ч. и такого как у Лили украсовского. Да, храню в баночке белый с глицерином и добавляю его как пастообразный.

 

Цветной сухой прекрасно растворяется и без глицерина, добавляю просто сухой.

 

Глицерин пищевой конечно подойдет, про аптечный я писала для тек, у кого нет пищевого, хотя они отличаются больше ценой, аптечный просто разбавлен чуть водой (так зачем платить больше).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

просто у нас в аптеках глицерин не продают ( когда его искала- все думали что я с луны упала...), я его заказываю

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну это если спрашивать пищевой, а в аптеке продаётся в маленьких коричневых стеклянных бутылках на нем написано, что он для наружного применения http://tabletki.ua/_assets/img/abc/medium/Glicerin-10991_m.jpg. У нас он есть даже в самой задрыпаной аптеке, и стоит ерунду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НИКАКОГО НЕТ! есть только в ампулах для уколов и всё. остальное сказали надо спрашивать в рецептурном отделе, где мне сказали что такого у них нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Танюша, как я рада видеть тебя и твои кружева!!!! :girl_love: Дякую!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
НИКАКОГО НЕТ! есть только в ампулах для уколов и всё. остальное сказали надо спрашивать в рецептурном отделе, где мне сказали что такого у них нет.

Ирония судьбы- сапожник без сапог, вставила картинку глицерина производства Галичфарм (Львов), у нас в аптеках его полно :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки глицерин можно купить в лавках для мыловаров ,нужно только фармокопейный брать.nestr:, Танечка , спасибо за рецепт ,буду пробовать .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, отчитываюсь. у меня все получилось!!!!!!!! хотела вставить изображение, не получается. оооочень быстро, снималось все отлично! в общем я очень довольна!!! края немного оборваны только потому что делала в спешке))

gallery_656_76_357870.jpg

 

nestr:, спасибо ОГРОМНОЕ !!!

еще - даю подсказку по поводу пектина - купила "Желинку" фирмы "Украса" (пакетик 20г стоит 3,50 грн.), в состав которой входит сахар, пектин, лим. кислота. добавила его 10г (вместо 5г как в рецепте у Танюши).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натюр:, скажи пожалуйста ,в какой духовке ,сколько градусов и сколько по времени сушила ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

София:, духовка обычная газовая, даже без определения темп.)) была разогрета, т.к. пекла бисквит, и прикручена на тихий огонь. по времени - минут 5, не больше

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша , спасибо тебе за такой подробный рецепт для кружев :d_daisy: Ходила кругами, засматривалась :girl_love: А теперь при таком доступном рецепте основы и форму можно присмотреть :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюха :girl_love: :d_daisy: .Вот принесла похвастаться :

gallery_322_8_416171.jpg

единственное , что цвет кружев на пектине не тот что хотелося :neee: , вот не получается из-за основного оттенка самой массы, пектин яблочный и масса получается бежевая , а так все нравится . И вот ты говорила что не стоячие , они из пектина :neznau: у меня стоячие , просто нужно приноровится с сушкой, чем дольше сохнут тем более крепкие , но можно и пересушить . тогда вообче ломаются :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, девушка :klasse: - прям ЦАРИЦА!

С открытыми ногами еще не видела - отличная идея :goood:

А какой ты цвет хотела? Получилось очень даже.

И вот ты говорила что не стоячие , они из пектина у меня стоячие

Юль, а сколько сушила? У меня всё мяконькие получаются, не стоят :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какой ты цвет хотела? Получилось очень даже.

Это я уже в покрашенный в розовый добавляла титановые белила (грамульку) и получился цвет именно розовый а не , ну не знаю как обьяснить ... как прозрачновато-мутно-розовый . Я уже заметила для себя , что если добавить белый , потом цветной краситель, то цвет получается приятнее и красивее .

Юль, а сколько сушила? У меня всё мяконькие получаются, не стоят :kez_07:

 

По времени не скажу, бо сушу на глаз и на ошупь , я все так делаю (не могу заставить себя замечать время :oops: ) , но могу сказать точно, что t*=100+конвекция . Пектиновые кружева у меня отстают сами от коврика , вот как стали отделятся края - так и снимаю. Они даже немного меняются в цвете , тут можно сравнить с тканью , если ткань мокрая она темнее , а когда высыхает - светлеет , так и кружева :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, этот форум какое-то открытие)))буду тоже пробовать)))огромная всем благодарность)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×