Перейти до вмісту
Twist

Круассаны (Р. Бертине)

Recommended Posts

Ингредиенты:
мука пшеничная 500 г
молоко (из холодильника) 125 г
вода (из холодильника) 125 г
яйцо (из холодильника) 1 шт (примерно 55-60 г чистого веса
дрожжи свежие 20 г
сахарная пудра 60 г
соль 10 г
масло сливочное 200 г
желток (для смазки) 1 шт
сахаоная пудра и корица для посыпки

med_gallery_10_88_71469.png
 

 

Способ приготовления

 

1.Дрожжи втереть в муку подушечками пальцев, добавить соль, сахарную пудру и перемешать.
2. Яйцо слегка взбить венчиком и добавить к молоку, смешанному с водой. Влить получившуюся смесь в муку, размешать и оставить на 5 -7 мин. Далее сделать замес - 3 мин на низкой скорости и примерно 5 мин на высокой. Должно получиться мягкое, слегка липкое, но элластичное тесто. Округлить, переложить в слегка припыленную мукой миску и сделать крестообразный надрез , прорезая тесто примерно на две трети. Миску закрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 12 часов ( я ставлю на ночь).
med_gallery_10_88_8029.png
3. Следом за тестом отправляем в холодильник разделочный коврик и скалку ( я для раскатывания использую две скалки, меняя их в процессе) - тоже до момента раскатки.
4. Тесто выложить на холодный разделочный коврик и раскатать в квадрат в четырех направлениях, начиная от центра. Выложить в середину сформованный масляный квадрат толщиной примерно 1-1,5 см ( я придаю маслу форму квадрата холодной скалкой, положив заготовку между двумя кусками пищевой пленки). Завернуть тесто конвертом и раскатать строго в одном направлении. Раскатанная заготовка в длину должна получиться примерно 60 см. Сложить тесто втрое и поставить в холодильник на 30 мин. Коврик и скалки тоже убираем в холодильник.
med_gallery_10_88_10375.pngmed_gallery_10_88_86097.png
5. Через 30 мин процедуру повторить, начиная раскатку с короткой стороны и выкатывая от себя (либо на себя) строго в одном направлении. Снова все положить в холодильник на 30 мин. И по истечении этого времени раскатать тесто в третий раз и оставить в холодильнике еще минут на 20.
6. Далее раскатать тесто в прямоугольник толщиной примерно 0,5-0,7мм ( короткая сторона примерно 30 см шириной). Разрезать вдоль на две полосы и далее каждую полосу на 6 равнобедренных треугольников, делая в середине основания небольшую насечку. Свернуть круассаны, начиная с основания, стараясь не прижимать слои и слегка растягивая в длину. Выложить на лист, застеленный бумагой для выпечки, смазать желтком, смешанным с молоком и поставить на расстойку на 1,15-1,30 мин ( до увеличения вдвое). Я ставлю в духовку с включенной лампочкой. Выкладывать круассаны нужно на значительном расстоянии, т.к. кроме увеличения во время расстойки они и в духовке увеличиваются минимум вдвое.
med_gallery_10_88_91474.pngmed_gallery_10_88_24752.png

7.Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке примерно15-20 минут. Перед выпечкой еще раз смазать оставшимся желтком.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей.
med_gallery_10_88_91474.png
 

Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это уже совсем высшая математика!

Как-то у меня пока не сложилась дружба со слоеным тестом...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена, я со слоеным тестом тоже на "вы" . Долго вообще не решалась подступаться к нему. Но когда появилась у меня книжка Бертине, собралась с духом и сделала. И, самое удивительное, все получилось с первого раза. Впрочем, как и все его рецепты. Возни, конечно много, но и результат порадовал, и удовольствие от процесса получила.

Делаю, правда, редко, под настроение. :girl_blush:

Попробуй, буду рада, если и у тебя получится подружиться с этим тестом. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×