Перейти до вмісту
MarinaMax

Цветочная мастика Т.Хегай

Recommended Posts

@Юлькин,

ну вот когда достала ее из кенвуда она почти не липла уже, а когда стала вытягивать, начала снова липнуть.

Ладно, уже все сделала, буду надеяться, на хороший результат. Пока вроде не сильно твердая. по мягкости (в пленке) напоминает пластилин.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вообще про вытягивание не слыхала))) Но я самоучка.  А вот про смс знаю, советовали, что если смс у Лили покупала))) то надо давать 1 ч.л не больше. И пудры даю сейчас при замесе  меньше, потом если надо подмешиваю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Salma, вот когда вытягиваешь и смазываешь руки жиром (у меня кокосовый, можно и наш жир Кулинар запорожский вроде), от тепла рук она и липнет.

Искусница, я до сих пор не знаю, зачем этот прием вытягивания, но немного вытягиваю. :neznau: Юля говорила, чтобы развить мастике гибкость и тягучесть. :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Юлькин,

У меня тоже кокосовый. Руки слегка смазывала но всеравно липло. На данный момент она упругая стала, резиноватая.

Интересно, смогу я её раскатать)))))). Или будет пружинить как резиновый шарик.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если совсем резиновая, было у меня такое когда давала  полную норму смс и пудры, спасалась разогревание в микроволновке. А может быть глюкозы попробуй добавить ? Мастера, можно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу уже отчитаться.

Мастика мне понравилась, работать с ней легко. Но в следующий раз нужно действительно чуть меньше СМС класть.

Хотя и в этот раз она довольно податливая была и раскатывалась до прозрачности. Но мне кажется если чуть меньше СМС положить будет еще легче с ней работать.

В общем от меня спасибо. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчата, можно и своих пять копеек вставить по поводу мастики. У меня похожий рецепт цветочной мастики. Ингредиенты те же, только чуть в другой пропорции, но особо не отличается.  Можно сказать, что рецепт практически тот же. Так вот. Со своей практики могу сказать, что СМС действительно, если свежий, то нужно его меньше, чем в рецепте. У меня нет комбайна, миксер ручной, но мне жалко его для мастики, згорит еще не дай БОГ, по-этому в третью часть сухих ингредиентов вливаю жидкие, размешиваю миксером до однородной массы, а потом вымешиваю руками постепенно добавляя пудру. Это плюс, так как могу в руках почувствовать консистенцию мастики,плотность, упругость и скажу прямо, что ооооооочень редко я досыпала до 0,5 кг пудры, всегда у меня гр. на 50-80 получалось меньше чем в рецепте, хоть и покупаю одного производителя пудру. Работать начинала уже через час. Но на следующий день она мне нравилась больше. Если нет лимонного сока, а я, как правило, всегда забываю купить лимон, заменяю четвертью ч. лож лимонной кислоты. (не развожу ничем, а всыпаю к сухой смеси пудры и СМС). Вытягивать нужно мастику для того, чтоб она приобрела эластичность, но долго тоже не вытягиваю. Если мастика уже полежала и стала туговатой и трудно ее размять в руках, можно на пару секунд закинуть в микроволновку или просто чуть  смочить руки водой. Если мастика липнет я пользуюсь кукурузным крахмалом и все нормально. Пудрой нельзя, т.к обрезки мастики впитывают дополнительно пудру и та становиться более плотной и начинает крошиться. Лимонка или сок действительно убивает бактерии и мастика не плесневеет. По поводу хранения. На курсах мне говорили, что мастика может сохраняться от 1-го месяца без морозилки и до пол года в морозилке.  У меня уже месяц  лежит  в плотно закупоренном пакете и ничего ей нет. Правда стала более плотнее чем была (работа СМС) и нужно больше приложить усилий, чтоб размять кусок. Но это я поправляю с помощью микроволновки. В морозилке хранить не довелось, т.к постоянно ее использую и нет времени на разморозку. Красить лучше красками-пастой или гель красками, но только не Вилтонскими. С горького опыта, покрасив гель-краской Вилтон,  у меня фиолетовые цветы через время стали фиолетово-голубые. Если нет краски пасты, разбавляю украсовские водой . Красится нормально, ничего мастике нет.  Результат моей работы с мастикой можете видеть в теме "Цветы из мастики."   (мак, орхидея, розы, нарциссы)  

Змінено користувачем Nata_M

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nata_M, у меня тоже Наташа, пудры меньше идёт всегда. правда я делаю без лимонки ( надо с ней попробовать).  и тоже жалко миксер, так я  тоже как ты делаю, а полностью вымешиваю вручную. я пробовала замораживать, мне не понравилась она после разморозки, вся липкая, теперпь не замораживаю. а вот подогреть в мв не догадывалась. спасибо за подсказку! а то часто остаются кусочки давние, выбросить жалко, а теперь прогрею и на тренировочную лепку пойдут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nata_M, у меня тоже Наташа, пудры меньше идёт всегда. правда я делаю без лимонки ( надо с ней попробовать).  и тоже жалко миксер, так я  тоже как ты делаю, а полностью вымешиваю вручную. я пробовала замораживать, мне не понравилась она после разморозки, вся липкая, теперпь не замораживаю. а вот подогреть в мв не догадывалась. спасибо за подсказку! а то часто остаются кусочки давние, выбросить жалко, а теперь прогрею и на тренировочную лепку пойдут.

Ната, изначально мне сказали добавлять лимонку т.к она придает белизну мастике, а потом про грибковую плесень узнала. После разморозки думаю нужно мастику вновь хорошо вымесить, чтоб не липла, но это чисто мое мнение.А за микроволновку - не за что))) Я и обычную желатиновую без смс и мармышковую в микроволновке чуть разогреваю, если туговаты.

Змінено користувачем Nata_M

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я тоже только недавно узнала что желатиновую можно прогреть в МВ и работать дальше, а то всегда выбрасывала засохшие кусочки. после разморозки, я вымешивала, но она всё-равно липкая была, добавляла крахмал - так она крошилась и сухая была.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я вымешивала, но она всё-равно липкая была, добавляла крахмал - так она крошилась и сухая была.

Не, добавлять крахмал нельзя. Возможно нужно дать полежать, чтоб она подсохла, без упаковки.....может  она набирается влажности.....а потом опять вымешать, смазать немного жиром и в упаковку..... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня после разморозки не липла. Как была сухой поверхностью так и осталась, только чуть туже стала, но руками вымесила заново и можно работать.

А Хегай категорически против подогрева в микре почему-то.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня после разморозки не липла. Как была сухой поверхностью так и осталась, только чуть туже стала, но руками вымесила заново и можно работать.

А Хегай категорически против подогрева в микре почему-то.

Чесно, Оксана, ниче не могу сказать за морозилку, у меня опыта по этому поводу нет. Мои коменты - только мое предположение. Пусть Хегай будет против. Возможно на это есть причины. Я написала, что у меня рецепт не ее, а практически тот же, ингредиенты один в один,  только чуть другие пропорции. Свой рецепт я получила на курсах по сахарной флористике. И на моей практике, поверьте, после микроволновки ничего моей мастике нет. 

Р:S Прочитав еще раз рецепт, перейдя по ссылке на сайт "У Самовара", написано, что ни в коем случае нельзя размораживать мастику в микроволновке, с чем я конечно же соглашусь.  А про то, что чуть подогревать ее в микре при работе с ней ничего не сказано. Может я где-то что-то недочитала, ткните носом.

Змінено користувачем Nata_M

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nata_M,

В общим как и любой рецепт нужно подгонять под себя)))).

 

Вот что совсем недавно писана Хегай у себя на страничке.

Может компот будет полезно.

 

 

. если вы пользуетесь мастикой редко, разделите всю массу на кусочки по 50-100 гр каждый кусочек обильно смажьте кулинарным жиром и плотно оберните в пищевую пленку, а лучше даже в два слоя храним в герметичной упаковке в холодильнике или морозильной камере достаньте из холодильника за ночь или за пару часов до использования ‼️ ни в крем случае не разогревайте мастику в микроволновке Что не так с мастикой? если раскатывается или вымешивать руками тяжело, значит количество СМС нужно уменьшить. Уменьшайте по грамма 2-3. К примеру, в Украине количество СМС мы уменьшили вдвое если раскатывание, а мастика сжимается, или раскатали, вырезали, а лепесток уменьшился в размере, значит количество желатина нужно уменьшить. Советы если у вас горячие, мокрые руки, на улице жарко, влажно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общим как и любой рецепт нужно подгонять под себя)))).

 

Думаю да, рецепт нужно подгонять под себя.

достаньте из холодильника за ночь или за пару часов до использования ‼️ ни в крем случае не разогревайте мастику в микроволновке

 

Мне кажеться, что она имела ввиду, что нельзя замороженую мастику размораживать в микроволновке.

 

Насколько я поняла, Татьяна училась у Алана Дана и этот рецепт мастики от него. Я же училась у Алены Уйшаг, которая в свое время тоже училась у Алана. У меня рецепт от нее. Вот потому у нас практически один и тот же рецепт только чуть в других пропорциях.)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я Танину мастику очень редко делаю, а пользуюсь рецептом Алана ( из журнала), подогнала конечно под себя, тоже немного другие пропорции, но она у меня всегда получается и отличная лепка из неё.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 пользуюсь рецептом Алана ( из журнала),

Понятно))

Змінено користувачем Nata_M

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×