Перейти до вмісту
lana19

Какую соковыжималку купить

Recommended Posts

4.jpg

Все мы любим соки - это вкусно, полезно, здо́рово и здоро́во. Но постоянно покупать соки-фреш достаточно накладно, поэтому большинство людей стремятся приобрести соковыжималку для дома. Одно-единственное вложение – и витамины, минералы и другие полезные вещества в сочетании с непревзойденным вкусом гарантированы вам каждый день.
Но, как оказывается, соковыжималки отличаются не только по производителям и брендам, но и по принципу работы. Чтобы сделать правильный выбор соковыжималки для дома, нужно, прежде всего, определиться, какой сок и в каком объеме вы планируете делать, насколько для вас важны полная сохранность витаминов и возможность регулировать поступление жмыха в сок.
 

Цитрусовые соковыжималки

Наверное, начать следует с самых простых цитрусовых соковыжималок, предназначенных для получения сока из одного типа фруктов (и только фруктов). Как видно из названия, данный тип позволяет изготавливать соки исключительно из цитрусовых. Данные ограничения обусловлены весьма простым строением соковыжималки: обычно это двигатель, конусообразная насадка и емкость для сока.
citrus2 Принцип работы такой соковыжималки выглядит следующим образом: половинка фрукта кладется на конус, после чего запускается двигатель и происходит выдавливание сока в контейнер. Двигатель может приводиться в движение либо от надавливания рукой на фрукт, либо посредством рычага – это зависит от конкретной модели соковыжималки. В результате вращения и сдавливания, сок цитрусовых подается в сокосборник, а из отходов остается только кожура от апельсина, лимона или грейпфрута.
Плюсы такой соковыжималки налицо: несложный прибор легко моется, им легко пользоваться, у вас всегда есть возможность порадовать себя и домочадцев стаканом свежевыжатого апельсинового или лимонного сока.
Однако цитрусовые соковыжималки обладают и рядом недостатков. Во-первых, это ограниченность вкусового выбора – яблочный или, например, сливовый сок при помощи такой соковыжималки вы не получите. Во-вторых, принцип работы цитрусовых соковыжималок таков, что в процессе отжима сок нагревается, при этом теряя часть витаминов. В-третьих, данный тип соковыжималок предназначен для изготовления небольшого количества сока, при этом скорость сокоотжима напрямую зависит от мощности устройства.
 

Прессовые соковыжималки

Прессовые соковыжималки – это одни из самых дорогих соковыжималок, которые, однако, занимают первое место по качеству сока. Принцип работы таких соковыжималок позволяет получать сок практически из всех овощей и фруктов, включая листовые овощи и зелень. Welles Peoples Press Процесс получения сока с использованием таких соковыжималок очень прост – сырье сначала измельчается, потом укладывается в предназначенную емкость, после чего при помощи гидравлического пресса происходит выдавливание сока в контейнер. При этом создается очень высокое давление (около 18 тонн), благодаря чему, выход сока получается максимальный.
Плюсы таких соковыжималок в том, что сок можно получить из любого фрукта или овоща и при этом сохраняются все витамины, питательные вещества и энзимы. Именно такой сок рекомендуется применять в сокотерапии. Из минусов можно выделить то, что процесс получения сока достаточно трудоемкий и долгий, что не очень подходит, если вам просто хочется пить. Но зато он полностью окупается и компенсируется высочайшим качеством сока.
 

Центрифужные соковыжималки

Пожалуй, самыми распространенными среди любителей натуральных соков являются центрифужные или центробежные соковыжималки. Данный тип устройств позволяет получать сок практически из твердоплодных фруктов и корнеплодов (яблоки, морковь, свекла, айва, тыква, корневой сельдерей). Затруднения могут вызвать мягкие ягоды, бананы и просто несочные фрукты.
Принцип работы центрифужной соковыжималки строится следующим образом: механизм состоит из двигателя, лезвия и сита, а также емкостей для сока и жмыха. При попадании фруктов на лезвие происходят их измельчение и дальнейший отжим сока через мелкое сито при помощи мощной высокоскоростной центрифуги. В зависимости от размера отверстий в сите можно регулировать густоту сока, то есть, количество жмыха в готовом продукте.
catler К несомненным плюсам центрифужной (центробежной) соковыжималки можно отнести то, что с ее помощью можно получать сок из твердых фруктов и овощей, работает такая соковыжималка быстро, поэтому, некоторые модели позволяют получать до 10 литров за 5 минут. Однако у центрифужных соковыжималок есть существенный минус, о котором мы писали ранее: нагрев сока, а также его окисление, из-за которого меняются не только цвет готового сока, но и его вкусовые качества и структура. Потеря витаминов, пусть и некоторой части, является существенным недостатком в наше время, когда на рынке появляются новые модели соковыжималок, полностью меняющие наше представление о получении свежего сока в домашних условиях.
 

Шнековые соковыжималки

На сегодняшний день по цене и качеству получаемого натурального сока однозначным лидером являются шнековые соковыжималки.
Благодаря технологиям, на которых строится принцип работы данных соковыжималок, можно получать сок из всех видов фруктов, овощей, злаков, зелени и ягод.
Шнековые соковыжималки делятся на ручные, вертикальные и горизонтальные.
- Ручные шнековые соковыжималки позволяют получать сок из цитрусовых, мягких томатов, зелени и капусты, то есть, из мягких фруктов и овощей.
- Вертикальные соковыжималки идеально подходят для получения больших объемов фруктовых и овощных соков.
- Горизонтальные шнековые соковыжималки отлично справляются со всеми типами овощей, фруктов, зелени, злаков, а также имеют дополнительные возможности.
Большинство моделей позволяет регулировать попадание мякоти в сок, что делает их идеальным подспорьем при приготовлении детского питания. А работа с зерновыми и орехами позволяет получать разные масла методом холодного отжима. Главным плюсом шнековой горизонтальной или вертикальной соковыжималки является холодный отжим, то есть метод получения сока без нагрева и без окисления, с сохранением всех полезных элементов, витаминов и минералов.
Шнековые соковыжималки внешне похожи на центробежные, однако это только схожесть корпусов. И если центробежные работают по принципу центрифуги, отжимая сок при 1000 и 24 000 об\мин, то шнековые больше схожи с прессовыми, так как процесс получения сока происходит за счет перетирания при 70-120 об\мин. Именно это позволяет получать сок более живой, а значит, более полезный и вкусный.
Еще оно бесспорное преимущество шнековых соковыжималок – это низкий уровень шума при работе. В отличие от всех других типов соковыжималок, современные шнековые модели работают так тихо, что ваши домочадцы даже не догадаются, что в данный момент вы делаете для них вкуснейший сок.
Как и в центробежных моделях, в шнековых предусмотрены две емкости – для жмыха, который получается совершенно сухим, и для сока. За шнековыми соковыжималками легко ухаживать, так как рабочих и загрязняющихся деталей в них единицы. Кроме того, полученный сок всегда можно „переотжать”, пропустив его через дополнительное сито. Это позволяет изготавливать сок, максимально очищенный от мякоти, чего вряд ли можно добиться, используя центробежную или прессовую соковыжималки.
Конечно, шнековые соковыжималки тоже не идеальны, и у них есть свои минусы. Так, конструкция подобной соковыжималки обеспечивает не более 30 минут безостановочной работы. Однако вряд ли вас смутит такой факт при учете всех плюсов данных моделей.

Разумеется, выбор соковыжималки – это сугубо личное решение. Но не следует экономить на своем здоровье, отдавая предпочтение более дешевым моделям или устройствам с большой производительностью.
Всегда разумнее выбрать золотую середину с перевесом в сторону здоровья, витаминов и вкуса. Потому что сок, полученный методом холодного отжима в шнековых соковыжималках – это лучший помощник вашему организму в важном деле борьбы с болезнями, усталостью и плохим настроением.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! У меня вот такой, вопрос хочу приобрести себе соковыжималку чтоб приобщиться к здоровому образу жизни но не знаю какую купить. Друзья советуют разные

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От таких цен на соковыжималки и сока не хочется.... :girl_in_dreams: У меня соковыжималка Zelmer, очень ею довольна. :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовала брать именно Hurom и совершенно любую из вышеперечисленных. Они того стоят!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

fanesha:, тогда подскажите и мне. Почему именно такие? Цена то у них заоблачная :m05113: Тот же шнековый Зельмер ,будет в три раза дешевле, да и на качество пока никто не жаловался.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,у меня две соковыжималки- одна дорогая Филлипс,другая очень дешевая VES . Отличные обе. Весочка просто на маленькое количество,как раз вот как для меня,2 стакана за секунду. Ну а Филлипс и машина в 2 раза больше,и места больше занимает,но фруктов больше влазит,и можно целое яблоко. Дочка забрала себе Весочку из за размера,а сок делают обе быстро и почти сухой жмых.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну лично мне нравится, что в шнековой можно готовить сок из ягод и различных зеленых растений) Есть еще какие-то фрукты и овощи, которые только в ней можно сделать. Ну и честно, вкус совершенно другой! Шнековая соковыжималка медленно перемалывает. Так витамины лучше сохраняются, сока больше, и повторюсь - вкус!)

 

На странице, что дал автор темы все написано лучше, чем я говорю)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой, не правильно поняла вопрос) я думала, что вы вообще об отличии шнековых спрашиваете)

Я купила Hurom по отзывам и качеству. Благо деньги были)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то будет полезна следующая ссылка о соковыжималках, там не просто рассказ, а обзор-сравнение нескольких соковыжималок центрифужных и одной шнековой. там даже оценивают вкусовые качества сока соковыжималок

 

 

Обзор-сравнение-Соковыжималок-семь-боевых-подруг/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует соковыжималка для томатов. Есть насадка для сока в мясорубке. Но использовать можно 15 минут, а потом давать отдых.

Кто-то так пользуется?
 

Вообще сока уходит летом по 100кг помидор перекрутить. И в общем то, чем нормальные люди пользуются? Мне страшно чудо техники перегреть по 15 минут как то не серьезно кажется.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, для мягких плодов , нужно брать шнековую соковыжималку. Я в свое время хотела Зельмер, но.. не сложилось, а потом она вообще пропала из продажи, Взяла Шиваки. Очень довольна. Есть правда минус, шнек дал трещину в первые недели пользования((( Ни поменять, по гарантии, ни купить новый пока не удалось. Так что ,так и пользуюсь .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное - это моща 

Универсальный пресс ТШМ-2

Конструкция пресса ТШМ-2 позволяет получать сок
с мякотью из ягод (виноград, вишня, абрикос, клубника, малина и т. п.) и томатов и яблок.

Предварительно из грозди винограда необходимо оборвать
ягоды. А яблоки разрезать при необходимости на 4 части.Из косточковых пород ягод вынуть косточку.

Производительность пресса 60 кг/час при приготов-лении сока из винограда.

Производительность пресса 35 кг/час при приготов-лении сока из томатов.

Питание от однофазной (бытовой) сети 220 В.

Потребляемая мощность 400 Вт.

Масса 13 кг.

Габариты: высота — 385 мм, ширина — 185 мм,
длина — 540 мм.

Пресс состоит из электропривода 1, корпуса 6, конической сетки 8, шнека 16, загрузочного бункера 3. Виноград засыпается в загрузочный бункер 3, и с помощью толкателя (придается в комплекте) досылается к шнеку 16. Шнеком транспортируется в корпус 6 и затем к конической сетке 8, где и происходит отжим сока. Жмых отделяется с помощью конуса, который регулируется гайкой 10. Отжатый жмых выходит через зазор между конической сеткой 8 и регулировочным конусом. Для удобства сбора сока имеется лоток 9, который одевается на сетку 8.

Пресс удобен в эксплуатации и не требует специальных навыков при наладке.

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ооо и не надо выключать? можно час работать?)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох и цена у него как для мотор сичи)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Zelmer, недорогая  и относительно простая модель (ZELMER ZJE 0800 LUA). Но, теперь если бы покупала, потратила бы больше времени на просмотры всяких обзоров и т.п. А то у меня немного шумновата, и на чистку после отжима сока уходит куча времени. А так, в принципе, довольна. 

Змінено користувачем Amminka

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Соковыжималки бывают разные, на стаканчик сока эта одна, много мощности не нужно, мыть легче, если за раз мешок яблок перебить рекомендую присмотреться к белорусской модели соковыжималки Беломо "Садовая 302". По дизайну совок, но этот аппарат на 10 лет, у кого-то наверняка еще остались советские соковыжималки - поймет)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×