Перейти до вмісту
nestr

Кружево "Третий акт марлезонского балета" с желатином

Recommended Posts

желатин - 1 ч.л.
вода комн. темп. - 2 ст. л.
сахарная пудра - 1 ч.л.
крахмал - 1 ч. л.
инвертный сироп 1 ч. л.
краситель


Вчера делала эксперимент с желатином и на телефон сняла процесс (чтоб не вспоминать чего сколько и как). Эксперимент удался :smile5:, поэтому прошу прощение за качество - неутерпела.
Кружево можно сделать и не имея странных компонентов - просто открыть шкафчик:
gallery_657_95_27051.jpg
отмеряем желатин
gallery_657_95_182031.jpg

отмеряем воду
gallery_657_95_17021.jpg
заливаем желатин водой и оставляем набухать
gallery_657_95_263959.jpg

отмеряем сахарную пудру + крахмал
gallery_657_95_112443.jpg

распускаем желатин, добавляем крахмал с сахарной пудрой и добавляем инвертный сироп
gallery_657_95_184111.jpg,
перемешиваем и добавляем краситель
gallery_657_95_112111.jpg

прогреваем смесь в микроволновке до первых признаков кипения, чтоб получился средней густоты киселик.

gallery_657_95_26791.jpg

намазываем на коврик и сушим в духовке при температуре около 100 градусов минут 10.

gallery_657_95_37399.jpg
количества хватило намазать этот коврик и осталось 0,5 ч. л.
вынимаем из духовки и оставляем на 10 минут остывать
снимать перевернув коврик и придерживая кружево (снимаем коврик с кружева).
gallery_657_95_452035.jpg

если пересохло и ломается, оставить на столе, кружево чуть отмякнет и хорошо снимется.

Вот и все :smilie_girl_018 (1):
Ну вот почему наш народ не ищет легких путей (это я о себе :girl_184: )? Сначала изобретаешь велосипед и ищешь неизвестно что, а когда уже скучно, берешь то, что под носом :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшка, ты открыватель наш :10: ! спасибо что делишься с нами! :girl_love: :d_daisy: но я всё-таки попробую все(!!!) рецепты, что зря заказывала всё свежее....ничего подобного, сначала посложнее, потом полегче, так интереснее :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, Татьяна открыла всем глаза на этот мир)))я тоже испробую еще этот и с пектином, первый уже попробовала, все отлично выходит))0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот и я уже купила свежую камедь, но пока нога не позволяет сильно двигаться, приходиться ждать выздоровления.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, а вот на весах ты взвешивала сколько у тебя в ложках набиралось?можно использовать и граммы? и обязательно в микро прогреть? а то у меня микра у дочки у меня дома нет, может на водяной бане можно попробовать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, в рецепте я давала в ложках, а на весах видно сколько это в граммах; в микре - не принципиально, главное сделать удобную для намазывания консистенцию, а как - это уже кому как удобно. Просто если не прогреть - будет жидко и равномерно на коврик не насесётся, точнее, нанесется, но при любой неровности поверхности, на которой лежит коврик, будет стекать и кружево получится не одинаковой толщины, а в некоторых местах - лысым :m05112:

Поэтому делаем кисель - в микре или на бане или на открытом огне... :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

понятно Таня. чтоб получился кисель.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

nestr:, Таня, а тут вообще кошмар у меня. первый раз сделала и отмеряла мерной ложкой, нагревала на плитке, какой консистенции киселя должна быть смесь? у меня вообще жидковата, даже на соус не похожа, в общем вылила. второй раз делала отмеряла в граммах, уже немного погуще получилась масса, но не очень, намазала я на коврик, отправила в духовку, через 20мин. вынула и... ничего! то есть даже после полного остывания я не смогла снять, липкое всё было, не снималось- выбросила... :neee:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подожди, ты крахмал добавляла? При таком количестве крахмала и жидкости жидким быть просто не должно, густеет от того, что заваривается крахмал. И важно не перегреть, чтоб не получился резиновый ком.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добавляла всё, делала на кукурузном, всё одно жидкое было. попробую сегодня с картофельным...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отчитываюсь, как-то не везёт мне с этими желатиновыми кружевами....в общем сделала на картофельном и заменила желатин на другой , и чудо! загустело, ( правда чего-то маловато получилось...), намазала, поставила сушить и тут... в общем незнаю, после 10 мин. посмотрела, а они липнут, почти жиденькие, оставила ещё на 10 мин., вынула, а они задубели, поломались и с внутренней стороны были как бы...ну как выступает соль и пыль такая, вот и на кружевах так, выбросила, ( у меня ж компа нет, чтоб прочитать что можно оставить-отойдут....а каждую минуту бегать к дочке с моей ногой....) , выбросила..... :girl_mad: пытаться ещё их делать...? а ? как думаешь Тань? что-то я с желатиновыми не очень подружилась....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и я не подружилась с кружевом на желатине :neee: Делала все четко по рецепту уже 4 раза. Первый - скорее всего передержала на вод бане и когда намазывала, он тянулся. 2 раз - по консистенции вроде все хорошо, поставила на 10 мин при темп 100, достала, остыло...а оно ломается, стояло пол дня, все равно ломалось. След 2 раза были идентичны 2. Что не так подскажите :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

MarinaMax:, Марина, я вот тоже 6 раз пробую и всё в ведро... на пектине понравилось больше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, ломаются и не отходят - это сильно пересушено, меньше времени сушите. Время сушки зависит от первоначальной консистенции, чем гуще - тем меньше сушить. Сильно густо не нужно делать, только чуть загустить, чтоб смесь не стекала по коврику и равномерно распределилась на нем. Незаваренная смесь у меня мутная и непрозрачная, ложка в ней не видна, а как только чуть загустеет и ложка становится видна - готово. На увеличенных фотках гляньте консистенцию. Фотки - фигня, но понять можно. Всё получится :girl_yes: . А у кого есть пектин, то с желатином можно и не париться. Мне лично с пектином больше всего нравится, но и без него вполне можно обойтись :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня именно такая смесь и получается, но вот что интересно - кружева сушенные в духовке из этой смеси СИЛЬНО липнут потом, а вот если эту же смесь на коврике оставляю сушить при комн. температуре - намного лучше получаються, потом когда сниму кружева то ещё оставляю так подсушиться, а потом складываю. щас если смогу, то загружу фотки по всем кружевам что сделала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я попробовала сделать по граммам, у меня получилась жвачка 100 %, плохо отделяется от коврика, просто как резина, я думаю на фото это видноpost-1066-0-20677500-1425749408_thumb.jpgpost-1066-0-78543100-1425749420_thumb.jpg.

Решила не сдаваться и попробовала еще раз, получилось неплохо, но я его немного пересушила ,видно начало ломаться.post-1066-0-89652400-1425749594_thumb.jpgpost-1066-0-72714400-1425749596_thumb.jpg

Буду пробовать дальше. Купила пектин хочу попробовать с пектином, т.к. мне нужны кружева как ткань!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О нужно будет попробовать и этот рецепт  

@Tasha110385, добро пожаловать :girlhand:  а как получился такой цвет и с белестками   :10:  , колись шо сыпала , чем красила?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлия, ничего лишнего не кидала, все что в рецепте, только черный краситель(на фото при плохом освещении он немного другого цвета), второе фото делала не по граммам, а по ложкам!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, первое не досушила, второе пересушила, но во втором случае можно оставить на столе на коврике, оно чуть влагу из воздуха потянет, а потом снять - не будет ломаться. 

С пектином получается замечательная тряпочка, если есть пектин, то и думать нечего - делать с пектином. 

А вариант с желатином это если уж ничего нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, сегодня купила пектин, причем в Запорожском магазине, по 34 грн, за 100 грамм, влт и хорошо за доставку платить ненужно!Глицерин купила в аптеке, но еще не пробовала.Как попробую-напишу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Татьяна, я делала кружева по вашему рецепту с гуаровой камедью. Все получилось, с коврика снялись отлично. Правда некоторые видимо немного пересушились, края ломались. Но все бы ничего, радости предела не было. Полежали они у меня около часа на пекарской бумаге и стали очень липкие, рвутся. Все делала по рецепту, только инвертный на глюкозный сироп заменила. Подскажите в чем ошибка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Татьяна, я делала кружева по вашему рецепту с гуаровой камедью. Все получилось, с коврика снялись отлично. Правда некоторые видимо немного пересушились, края ломались. Но все бы ничего, радости предела не было. Полежали они у меня около часа на пекарской бумаге и стали очень липкие, рвутся. Все делала по рецепту, только инвертный на глюкозный сироп заменила. Подскажите в чем ошибка?

 

 

Я могу предположить, что причина во влажности воздуха. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×