Перейти к содержанию
Anka_DL

Вареники "Ленивые" на пару

Рекомендуемые сообщения

Ингредиенты: Творог - 1 пачка (200 г)
Яйцо - 1 шт
Сахар - 1 ст.л.
Мука - 100 г

IMG_7119.JPG

Творог размешать с яйцом и сахаром, всыпать муку и замесить тесто. Если творог зернистый, можно пробить блендером до получения пастообразной массы. В зависимости от влажности творога и влагоемкости муки последней может понадобиться больше или меньше. Я предпочитаю чуть липкое тесто, тогда вареники получаются мягче, нежнее.
Тесто катаем в колбаску, нарезаем на одинаковые кусочки. Можно оставить и такую форму, можно сформировать любую на свой вкус - у меня сегодня шарики.
IMG_7115.JPG
Разместить вареники в корзине пароварки и готовить 15 минут. Точное время зависит от конкретной модели и формы/размеров самих вареников.
У меня из 1 пачки получилось шариков как раз на 2 порции.
IMG_7116.JPG
Перед подачей можно полить растопленным маслом, я просто заливаю сгущенкой (если едим сами) или сладким молочным соусом (если для деток).
Любители несладкого могут зажарить к вареникам лук на масле - красиво смотрится и вкусно.

Поделиться сообщением

Аня, прикольные шарики-варенички. :10: Я тоже в детстве такие делала, только в тесто добавляла соду. И в реакции с творогом, получались пушистенькими..

Поделиться сообщением

Хорошенькие колобочки!

И хорошо, что на пару можно, а то с появлением мульти скучает моя пароварка, прям жалко ее, только запеканку в ней сделаю или еду разогрею, а теперь и ленивчики включу в обязанности :10:

Поделиться сообщением

Девчата, спасибо за внимание к рецепту :d_daisy:

Таня, да, соду тоже можно добавить, но это на любителя. Сода творог плавит, это хорошо для теста например кексов, чтобы получилось однородное тесто. А вот с сырниках или таких варениках я люблю именно вкус творога, чтобы мелкие его частинки встречались, потому и без соды. Зато если детки творог не любят и нужно блюдо без намека на крупинку творога, тогда содой можно его спрятать.

Поделиться сообщением

А кругленькими ленивые вареники прикольно смотрятся :10:

Поделиться сообщением

Сода творог плавит, это хорошо для теста например кексов, чтобы получилось однородное тесто.

Это да... но, есть такой творог (перетопленный и пересушенный), что его и сода не берет, хоть молотком расплющивай. :mocking:

Поделиться сообщением

))) эх, бывает много чего. Будем надеяться, что нас такие продукты будут обходить стороной :hy:

Поделиться сообщением

Тут же главное, чтоб не получилось так:

10414579_590185971098775_3268760496757516259_n.jpg

а то был у меня на днях опыт с азу в пароварке....

Поделиться сообщением

Аня, какой отличный репептик! :d_daisy:

Я сразу детство вспомнила: мама частенько такие варенички делала.

Спасибо, что напомнила!

Поделиться сообщением

классные шарики, а я такие варенички палочками делаю, а то внучка не ест по другому, надо шарики попробовать спасибо!

Поделиться сообщением

Анюточка, варенички отличнейшие! :10: Беру и в закладки и уже держу в уме! :girl_wink:

Поделиться сообщением

Ліниві вареники завжди варю, при нагоді спробую на пару!

Поделиться сообщением

Дівчата, а якщо частину муки замінити манкою?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти