Перейти до вмісту
Twist

Хлеб пшеничный цельнозерновой с кленовым сиропом

Recommended Posts

Для опары:
мука пшеничная в/с 100 г
вода 60 г
дрожжи свежие 2 г
Для теста:
вся опара
мука пшеничная цельнозерновая 330 г
вода (30С) 230 г
дрожжи свежие 4 г
соль 10 г
кленовый сироп 25 г

5400323.jpg

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Для опары дрожжи распустить в воде комнатной температуры, соединить с мукой и вымесить до однородности. Сформовать колобок, надрезать его крестообразно и оставить для брожения на 2 часа. Затем убрать в холодильник на 10-12 часов.
2. Для теста соль распустить в воде, дрожжи растереть с кленовым сиропом. Опару достать из холодильника и порвать на небольшие кусочки, добавить воду с солью и взбить на средней скорости до однородности. Ввести дрожжевую смесь и начать замес, постепенно добавляя муку. Вымешивать по схеме - 4 минуты на низкой скорости, 2 минуты на высокой и еще 4 на низкой. Тесто получается достаточно жидким, в колобок практически не собирается.
3. Оставить тесто для брожения на 45 минут, затем выложить на слегка смазанный растительным маслом разделочный коврик и сложить конвертом. Оставить для брожения еще на 45 минут.
4. Готовое тесто слегка обмять и дать полежать минут пять. Руки смазать растительным маслом, сформовать хлеб и уложить заготовку в расстоечную корзинку швом верх. Расстойка 40-50 минут.
5 Выпекать хлеб в разогретой до 230С духовке с паром первые семь минут, затем снизить температуру до 180С и довести хлеб до готовности. Перед выпечкой заготовку перевернуть на противень швом вниз и сделать надрез глубиной 1-1,5 см.
5376770.jpg
Хлебушек получается мягким и очень ароматным.
Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я первая на вкусный хлебушек :smile1: Уже утащила кусочек :vkusno 1: и рецепт :girl_wink: Маришенька, спасибо за рецепт вкусного хлебушка :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, :girl_love: угощайся на здоровье! Буду рада, если воспользуешься рецептом. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А я первая на вкусный хлебушек

Ладно-ладно, я не претендую :oops: Такого вкусного хлебушка хватит на всех! Правда, Мариш?

Мариш, я очень люблю твои хлеба, ну вот знаешь, как ребенок. :oops1: Даже просто люблю на них смотреть. :girlgir:

Спасибо, Маришенька, за твой труд! И за постоянную радость, которую ты нам даришь! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, :girls-hug: спасибо тебе за такие слова! :girl_curtsey: :girl_curtsey: :girl_curtsey: Ты меня совсем засмущала :oops:

Но не буду лукавить - мне очень приятно. Сижу, цвету, как майская роза. :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, и нечего тебе смущаться, у тебя хлебушки, все до единого, прекрасные! :girls-hug: Спасибо тебе большое за твой труд! :d_daisy: :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, и тебе, моя родная спасибо за внимание к рецептам и поддержку! :girls-hug: :girl_curtsey:

Буду стараться держать марку :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, принимай гостей.

Я к тебе с хлебушком и спасибкой

gallery_440_118_124629.jpg

Тесто получилось не жидкое, расстаивала без корзины. Вкусно, но мало! Игрушечный хлебушек получился и очень быстро испарился из хлебницы ))

 

ПыСы: может фразу

Перед выпечкой заготовку перевернуть на противень швом вниз и сделать надрез глубиной 1-1,5 см.
перенести в 4 пункт?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, :girl_love: очень рада, что хлебушек пришелся по вкусу! :yahoo: А кокой он у тебя красивый получился! :clapping: :clapping: :clapping: Спасибо большое за доверие и фотоотчет! :girl_curtsey:

Тесто получилось не жидкое, расстаивала без корзины.

Это, наверное, от муки зависит. Я без корзины этот хлебушек не рискую расстаивать.

Игрушечный хлебушек получился и очень быстро испарился из хлебницы ))

Просто у меня едоков сейчас минимум, поэтому приходится печь хлебушек на минимальное кол-во муки :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×