Перейти к содержимому

Галушки украинские

Просмотров: 1680
Лайков: 13
Опубликовано: 11.09.2015
Булочки "Золотые" для...

Просмотров: 1421
Лайков: 8
Опубликовано: 06.08.2015
Колбаса куриная "Луганска...

Просмотров: 2082
Лайков: 13
Опубликовано: 15.03.2015
Чиабатта без замеса

Просмотров: 3086
Лайков: 0
Опубликовано: 15.04.2014

Фотография

Выбираем бойлер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 lana19

lana19

Модератор

• Пользователи
  • 7 573 сообщений
  • Настоящее имя:Лана

Отправлено 28 Июль 2014 - 18:23

Бойлер — водонагревающее устройство в системе снабжения теплом и горячей водой.

Как выбрать бойлер

Для правильного выбора водонагревателя, нужно уделить внимание двум аспектам: первое, чтобы он соответствовал вашим требованиям по техническим характеристикам, и второе- чтобы он было хорошего качества. На выбор влияет 5 основных параметров:

Объем бака

Тип ТЭНа ("сухой" или "мокрый")
Мощность ТЭНа
Материал из которого изготовлен бак
Качество сборки и комплектующих

Объем бойлера

Емкость бойлера следует выбирать из расчета, чтоб количества горячей воды хватало на всех членов семьи. В том режиме пользования, в каком это обычно происходит. Здесь нужно учитывать, с каким промежутком времени купаются все члены семьи. В среднем, для большинства пользователей хватает таких объемов:

50 л - для 1-2 чел
80 л - для 2-3 чел
100 л - для 3-5 чел
120-150 л для 3-7 чел

Мощность ТЭНа

Мощность нагревательного элемента напрямую влияет на скорость нагрева. Чем она больше, тем, соответственно, быстрее нагреется вода. Стандартный вариант, практически у всех производителей- 1,5 кВт. Эта мощность обеспечивает оптимальное соотношение скорости нагрева и нагрузки на электропроводку. Обратите внимание, если у вас старая проводка, чтобы спать спокойно, лучше провести отдельный кабель от счетчика.

Сухой ТЭН или мокрый?

Для тех, кто еще не в курсе: "мокрый" ТЭН, он же "погружной"- это обыкновенный, привычный нам нагревательный элемент, по конструкции напоминающий кипятильник. "Сухой", он же стеатитовый, отличается от обыкновенного тем, что находится в специальной стеатитовой колбе. За счет этого он не контактирует с водой и его площадь теплоотдачи больше. Увеличенная площадь теплоотдачи позволяет ему греться до меньше температуры, чтобы нагреть воду, нежели нагревается обыкновенный погружной элемент. А это уже приводит к уменьшению количества накипи.

Бытует мнение, что в случае ремонта, купить погружной ТЭН дешевле, чем сухой и поэтому не нужно брать бойлер с сухим ТЭНом. Да, действительно, сухие ТЭНы дороже. Но, с другой стороны, выходят из строя они гораздо реже. Кроме того, у сухих ТЭНов есть еще один приятный "побочный эффект"- за счет отсутствия прямого контакта с водой, уменьшается и воздействие тока на бак, в случае, когда ТЭН начинает пробивать. Ведь не зря производители на водонагревателей с сухим ТЭНом дают большую гарантию.

Какой бак лучше — стальной или из нержавейки?

В зависимости от материала, из которого изготовлена внутренняя емкость, водонагреватели бывают со стальным баком и баком из нержавейки. Что из них лучше? Ответ довольно не однозначный. С одной стороны, сама нержавейка менее подвержена коррозии, с другой- сварные швы подвержены больше, поэтому к выполнению соединительных швов предъявляются повышенные требования. Плюс ко всему, бойлеры из нержавейки боятся "блуждающих токов". Следовательно, если выбирать бак из нержавеющей стали, то к выбору производителя нужно отнестись более придирчиво. Что касается стальных баков, то при хорошем покрытии они способны выдерживать по 10-12 лет эксплуатации.

Покрытие бака

Этот абзац касается водонагревателей со стальным баком. Многие производители, чтобы выделится среди других, как одно из своих достоинств, выделяют покрытие бака и содержание различных элементов в составе покрытия. Самые распространенные из них: эмаль, стеклоэмаль, стеклокерамика, стеклофарфор. А к составляющим - кварц, титан, кобальт, серебро и даже золото.

На самом деле, все это не более, как маркетинговый ход. Перечисленные виды покрытий, по большому счету, это одно и то же, просто их по разному "обзывают". А содержание этих элементов обязательно для любого более- менее качественного покрытия. Без них эмаль будет подвержена преждевременному растрескиванию, старению, отслаиванию и т.д.

Так что на качество покрытия больше влияет не содержание какого-то определенного элемента в составе, а порядочность производителя и технология производства.

Полезное

Как устанавливать накопительный водонагреватель?

Настенные водонагреватели, к которым относятся приборы с баком до 150 литров, имеют на корпусе специальные кронштейны. В стену вбиваются крюки на предварительно размеченные места. Затем на данные крюки подвешивается приобретенное оборудование.

Изображение

Важно! Запрещается модели с вертикальным типом размещения устанавливать горизонтально.

#2 Люлёк

Люлёк

Команда форума

• Пользователи
  • 2 294 сообщений
  • Настоящее имя:Лиля

Отправлено 28 Июль 2014 - 18:41

Я так думаю , надо тему про бойлеры открывать.. :girl-th:

Это уже жизненно необходимо! :10:

#3 hasia

hasia

Любитель

• Пользователи
  • 261 сообщений
  • Настоящее имя:Елена

Отправлено 28 Июль 2014 - 18:46

Да ,тема про бойлер ой как нужна.Я 5 лет назад делала в квартире капитальнейший ремонт со сменой всего-от электропроводки до перепланировки квартиры.Теперь локти грызу- никто не подсказал бойлер поставить.Уже второй месяц нет гарячей воды.Хожу по ванной и думаю ,как бойлер врезать в трубы ?

#4 lana19

lana19

Модератор

• Пользователи
  • 7 573 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 20:44

Мы уже второй поставили-- первый умер, отслужив лет 10, даже 12 , наверное . И еще бы послужил--вышел из строя по нашей глупости.. Лимонкой почистили сильно концентрированной

#5 Izvarina

Izvarina

Команда форума

• Пользователи
  • 4 159 сообщений
  • Настоящее имя:Диана

Отправлено 28 Июль 2014 - 21:44

Девочки, бойлер это хорошо. У меня и в квартире был, правда, последние годы горячую воду отключали всего на 2 недели, и то выручал. И в доме сейчас, только привыкнуть надо к расходу воды, я, первое время быстро выляпывала, особенно на мытье посуды, а с появлением посудомойки и привычки вовремя перекрывать кран и контролировать напор, хватает бака на 80 л. До холодной давно не добиралась. Да, вот еще, у меня горение, 5 лет, уже внизу,на шовчике проклюнулась ржавчина, хотя в ванной сырости у меня нет (в ванной большое окно и вытяжка с вентилятором) так что внимательно выбирайте, на горение многие жалуются.

#6 Явдоха

Явдоха

Команда форума

• Пользователи
  • 2 914 сообщений
  • Настоящее имя:Татьяна

Отправлено 29 Июль 2014 - 10:09

Девочки! Обращаюсь к тем, у кого УЖЕ стоит бойлер, какие разрешительные документы нужны, если нужны? И кто должен и может устанавливать? Я хочу установить в старой хрущевке...

#7 Люлёк

Люлёк

Команда форума

• Пользователи
  • 2 294 сообщений
  • Настоящее имя:Лиля

Отправлено 29 Июль 2014 - 10:57

Мы поставили бойлер, когда делали ремонт в ванной еще 5 лет назад. Устанавливал мастер, который клал плитку.
Никаких разрешительных документов не делали.

#8 Izvarina

Izvarina

Команда форума

• Пользователи
  • 4 159 сообщений
  • Настоящее имя:Диана

Отправлено 29 Июль 2014 - 11:18

Таня, на приборы 220 в разрешение не надо. А вот как в случае с духовкой электоро, где напряжение 380 в тада да.

#9 Живчик

Живчик

Профи

• Пользователи
  • 747 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 17:19

Таня, на приборы 220 в разрешение не надо. А вот как в случае с духовкой электоро, где напряжение 380 в тада да.

Это, если в доме газ плиты. Если в доме больше 11-ти этажей, то по правилам пожарной безопасности предусмотрены электопрлиты. Хотя есть и исключения, что в 9-ти эт. доме- электроплиты.
В городах, где дешеле электричество (в частности АЭС), то там во всех домах электороплиты.

#10 lana19

lana19

Модератор

• Пользователи
  • 7 573 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 19:41

Таня-Явдоха ! Никаких документов на бойлер не надо ! У нас 9 - этажка . Плиты в доме у всех газовые

#11 Живчик

Живчик

Профи

• Пользователи
  • 747 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 20:05

Таня ! Никаких документов на бойлер не надо ! У нас 9 - этажка . Плиты в доме у всех газовые

Так я и не писала, что нужно разрешение на бойлер. :girl_wink:

Я отвечала на цитату о

А вот как в случае с духовкой электоро, где напряжение 380 в тада да.

:d_daisy:

#12 Явдоха

Явдоха

Команда форума

• Пользователи
  • 2 914 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 20:56

Девочки, спасибо всем за ответ! :smile152:

При выборе бойлера на что обратить внимание - самое главное, чтобы.....

#13 TATA*

TATA*

Осваивающий

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 09:31

Самое главное, чтобы были деньги и место ::)):
Чаще проблема с местом. В первом посте размеры бойлеров начинаются с 50л, но есть и на 15 и на 30л. Если с местом(и деньгами) проблем нет - берите большой(80-100л), конечно это на много удобнее. Но, если есть проблемы, даже бойлер на 15л очень выручает :girl_yes:

#14 Виталинка

Виталинка

Ветеран

• Пользователи
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 09:33

Девочки,пожалуйста, подскажите какой фирмы бойлер присматривать? Стал вопрос о покупке, а я в них не соображаю! :girl_red:

#15 Anka_DL

Anka_DL

Профи

• Пользователи
  • 423 сообщений
  • Настоящее имя:Аня

Отправлено 14 Август 2014 - 11:21

У нас стоит бойлер GORENJE OGB 80 SEDD/V9. За три года нареканий нет. Дома 2 взрослых и один малой, температура на постоянку стоит 60. В кране всегда есть горячая вода на помыть руки/посуду. Вот только когда один кто-то помоется, т.е. целая ванная и плюс душ, то тогда опускается темп. до 30. Следующий сможет так же помыться часа через три.

#16 Виталинка

Виталинка

Ветеран

• Пользователи
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 11:35

Анечка, спасибо ! :girl_love:
Я так поняла у тебя на 80 л, да? Мне нужно, чтоб 3 человека могли принять душ ( кухня у меня далеко от ванны, там свой стояк), думаю на 50л мало будет. Но они все такие огромные, я просто в шоке - куда его пристраивать.

#17 Anka_DL

Anka_DL

Профи

• Пользователи
  • 423 сообщений
  • Настоящее имя:Аня

Отправлено 14 Август 2014 - 11:51

Боюсь, что на трех человек 50 л будет мало :girl-th: Но тут опять таки вопрос какой температуры вы любите водичку. Как я потеплее, так точно будет мало.
Мы свой в туалет повесили, лучшего места не нашли. Хорошо бы было его спрятать, канеш.... ну покрайней мере шлагни подключения, но уже привыкла. Оказались и свои плюсы в его открытости - всегда видно текущую температуру и клапан сброса давления на виду. У нас периодически он водичку сбрасывает (капает). Потому там и ваза стоит (собирает). Можно канеш поставить клапан на большее кол-во атмосфер, но у кого бы руки дошли :mocking:
Изображение

#18 Виталинка

Виталинка

Ветеран

• Пользователи
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 12:03

Анечка, так аккуратненько, класс!
Да я вот тоже думаю, что если брать то на 80л. Ну куда его вешать? :girl-th: В туалете не получится , там шкаф со всеми трубами, а в ванной у нас парабокс стоит , почти всё место занимает зараза. Но боюсь, что этой зимой нам без бойлера не обойтись!

#19 Джу

Джу

Ветеран

• Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • Настоящее имя:Джули

Отправлено 14 Август 2014 - 12:29

У меня сейчас совмещенный санузел, смотреть на бойлер лежа в ванной - это так угнетало...
И совершенно случайно во время ремонта два года назад пришла идея переставить его в кладовку, благо дело у меня она рядом с ванной.
Правда трубы удлинились и горячая вода теперь идет не сразу, а нужно чуток слить, но зато этот бойлер никого в кладовке не угнетает.
Пользуемся водонагревателем уже лет 14, я вообще не представляю как можно без него жить, ведь горячая вода очень давно уже не круглый год.
Для 3 человек 50 литров категорически мало, а если уж нет ПММ...

#20 Виталинка

Виталинка

Ветеран

• Пользователи
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 12:39

Джули, спасибо! :d_daisy:
Вода горячая у нас практически всё время была,ну за исключением месяца профилактики летом. ПММ есть , поэтому на кухне ставить второй бойлер не буду.
Ну вот куда эту махину на 80л прикрепить даже не знаю, кладовка есть , но она возле кухни, не будешь же через всю квартиру тянуть шланги. Правда возле ванной есть антресоль - может туда его засунуть. :girl-th:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 Кулинарный форум Мука. Сделано с любовью в Украине.