Перейти до вмісту
Люлёк

Огурцы, маринованные с морковью

Recommended Posts

500г огурцов
1 корешок хрена 4-5см
1лавровый лист
4 горошины черного перца
2 горошины душистого перца
3-4 зубчика чеснока
1ч.л. зерен горчицы
1 зонтик укропа
1 средняя морковка
1 ст.л. соли (без горки) -15г
1 ст.л. сахара (с горкой) -23г
50мл столового уксуса 9%
факультативно: 2 см жгучего красного перца, листья смородины и хрена


gallery_329_103_76489.jpg

Данное количество ингредиентов рассчитано на 1л банку огурцов.

Приготовление:

На дно банки положить все приправы, чеснок и хрен. Поместить ряд огурцов и между ними поставить кусочки морковки.
Огурцами заполнить банку доверху.
Насыпать соль, сахар, влить уксус и накрыть зонтиком укропа.
Залить банку кипятком и стерилизовать 5-7 минут удобным для вас способом.
Укупорить простерилизованными крышками.

Приятного аппетита!

Огурчики получаются хрустящими и очень вкусными. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, если остались еще огурчики для засолки, сделай пару баночек, не пожалеешь.

 

Это рецепт моей свекрови. Мы на эти огурчики подсели еще 2 года назад. Сколько не закатываем, до весны не доживает ни одна банка. Сметаются за один присест.

 

К процессу закатки в этом году и я присоединилась. До последнего отлынивала, т.к. терпеть не могу стерилизовать банки с продуктом. А в этом году стерилизовала не в выварке, а в простой 6л кастрюле: три банки по 1л отлично помещаются в этой кастрюле. Нагрев равномерный, никакого перекоса нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделаю обязательно,тем более,что моя стерелизация в аэрогриле,совсем безболезненная:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас нашла в инете ценную для меня информацию: оказывается стерилизовать банки с заготовками можно в духовке при 120 град.

 

Банки прикрыть крышками (не закручивать, а просто положить сверху). Довести температуру духовки до 120*С. И после того, как духовка прогреется до 120*С, стерилизовать банки столько, сколько указано в конкретном рецепте.

Если конкретного времени стерилизации нет, то чаще всего банки объемом 0,5 стерилизовать 10 минут; банки по 0,75 стерилизуют 15 минут; литровые банки стерилизуют 15-20 минут.

Доставать банки из духовки надо в специальных кухонных варежках, держа банку двумя руками за бока. Осторожно, будет очень горячо.

 

Источник: http://kuh-nya.ru/konser/806-how-to-sterilize-the-jars-are-empty-and-with-blanks.html

 

Но почему я раньше не видела эту информацию!?! :dash:

 

Я бы уже всю кладовку заготовками заставила...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лиля, огурчики красивенные) :10:

 

Сейчас нашла в инете ценную для меня информацию: оказывается стерилизовать банки с заготовками можно в духовке при 120 град.

 

Я тоже это слышала. Но у меня возникает вопрос... резинки, которые в крышках, не деформируются?

И еще... зачем банки с огурцами стерелизовать? Я никогда не морочу голову с этими выварками, кастрюлями. А делаю так. Залила кипятком. Постояло. Слила. И так два раза. На третий раз добавляю соль и т.п. залила, закаталу укутала одеялом и до полного остывания там находятся. Никогда ничего не взрывало.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живчик:, я почему люблю стерилизовать..жара на кухне,а тут сливай,кипяти...а так поставиш,10 мин покипело и готово...

Резинки с крышек надо вынимать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Живчик:, я почему люблю стерилизовать..жара на кухне,а тут сливай,кипяти...а так поставиш,10 мин покипело и готово...

Резинки с крышек надо вынимать.

 

Что, правда? Гмм.. ну в любом случае, у меня нет таких больших кастрюль. :neznau:

А потом вставлять резинки, да? Хорошо, если крышка, которые на резьбе. Вжик... и готово.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живчик:, Таня, я крышки кипячу, в духовке их не стерилизую.

 

А прелесть стерилизации в духовке в том, что в ней сразу можно много баночек стерилизовать на нескольких уровнях.

 

Поллитровые и литровые точно войдут в два этажа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лиля, крышки я тоже кипячу.

Ну у мою духовку вряд ли поместится в 2 этажа. Она у меня маленькая, еще и силикатные кирпичи внизу лежат. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×