Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб с полентой и семечками.

Recommended Posts

Закваска активная 100% влажности-120 грамм
мука пшеничная цельнозерновая-105 грамм
мука пшеничная 1 сорт-495 грамм
вода-300 грамм
семечки тыквы-55 грамм
кунжут-15 грамм
семя льна-15 грамм
семя подсолнечника-30 грамм
мед-40 грамм
масло растительное б/з-1 столовая ложка
дрожжи-5 грамм
соль-12 грамм
Мочка
крупа кукурузная- 80 грамм
вода кипяток - 80 грамм
post-299-1412545425,4_thumb.jpg
Способ приготовления
Взять 10 грамм материнской закваски 100% влажности и подкормить 1:1.Дать подняться.Добавить 60 грамм воды и 60 грамм муки.Оставить на 6-8 часов.
Мочка
Залить крупу кипятком,накрыть и оставить до остывания.Я оставляю на ночь.
Тесто
Смешать муку с дрожжами,добавить,воду,мед.Смешать до увлажнения муки и оставить для аутолиза на 30 минут.Поленту смешать с маслом и солью.Добавить в тесто и сделать замес.Если нужно добавить воду.У меня обычно уходит еще пару столовых ложек.Тесто мягкое,слегка липкое.Замес проходит в течении 8 минут крюком.В конце замеса добавить смесь жареных семечек.
Руки и стол смазать маслом.Растянуть и сложить тесто.Убрать для брожения в смазанный контейнер.Брожение 1 час 30 минут.Растянуть и сложить еще 2 раза через 30 и 60 минут.Достать тесто,сформировать любую форму,сложить швом вверх в расстоечную корзину.Расстойка 1 час при температуре 22-25 градусов.
Выпекаем в разогретой до 230 градусов духовке первые 15 минут с паром.Затем пар убрать,духовку проветрить,температуру снизить до 180 градусов и выпекать до готовности.У меня общее время выпечки составляет 35 минут.post-299-1412545426,32_thumb.jpg
Из этого количества получается 2 хлеба примерно по 630 грамм.Очень вкусный и ароматный хлеб.Взят мной на сайте ХП.ру.Адаптирован под мой вкус и мои потребности.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела! Ну я же говорила, что руки у нас на месте! :n6: :n6: Шикарный хлебушек! :i_am_so_: Какая же ты умничка! :n6: :n6: :n6:

Анжелочка,а закваска какая? Или без разницы?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька,спасибо."Насобачилась" на этом хлебе.Пеку два раза в неделю по 4-6 булок в день!Тока никому! :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
!Тока никому!

Не,клянусь! :lipsrsealed: Но меня все равно это восхищает! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Хлеб замечательный!!! :10:
Спасибо!!!!!!! :d_daisy: Он еще и очень вкусный!

:upal: :upal: :upal: :upal:

Немножко жизнЯ заставляет!!! ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все! Не могу больше хлебные темы смотреть! :neee: Это же просто высший пилотаж! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не пилотаж,конечно,а так низенько-низенько летим! ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Анжелочка! :friends: Привет всем!

Вот мой хлебушек с полентой и семечками:

post-300-1412545481,76_thumb.jpgpost-300-1412545481,89_thumb.jpg

 

Я даже не могла представить, что хлеб может подняться с такой пропастью семечек и зернышек! А он поднялся и был очень вкусный! :goood:

Буду еще работать над цветом корочки :girl-th: . Как всегда все дело в паре, я так думаю .

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш,какой красавчик :10: ,а я на него засматриваюсь :vkusno 1: Только вот тапком получу :slezi-240: ,в другой темке и сразу этот хлеб пойду делать :dancer:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка!Просто супер-хлеб. :goood: А вкуснючий какой!скажи!Поднимается прекрасно.Я несколько раз и на ночь на расстойку ставила.Тоже хорошо.Рада,что понравился хлеб.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ирочка!Просто супер-хлеб. :goood: А вкуснючий какой!скажи!Поднимается прекрасно.Я несколько раз и на ночь на расстойку ставила.Тоже хорошо.Рада,что понравился хлеб.

Анжел, хлеб вкуснючий и...такой, насыщенный :vkusno 1: , запах - :smile3: ! Я его на работу пекла, у нас раз в месяц такое расширенное совещание, все собираются и каждый что-то готовит: салаты, там, и все такое. Я - хлеб, всегда. И пробую на них новые рецепты :mocking: . Так этот они просто вместо пирожного смаковали :smile2: ! А кукурузная мука дает такой вкус :girl_love: , не передать!

Спасибо! :d_daisy:

Ириш,какой красавчик :10: ,а я на него засматриваюсь :vkusno 1: Только вот тапком получу :slezi-240: ,в другой темке и сразу этот хлеб пойду делать :dancer:

А чего тапком? :shock: Не надо тебя тапком! :(( Без тапка приходи делай! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Так этот они просто вместо пирожного смаковали :smile2: !
Я немного на продажу хлеб пеку,так этот самый востребованный и еще веретенный.Его я здесь по-моему не показывала.
А кукурузная мука дает такой вкус :girl_love: ' date=' не передать!

[/quote']Ты с мукой пекла?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть твой веретенный, я его распечатала еще там :girl_in_dreams: .

Да, с мукой пекла, но попробую с крупой.

Анжелочка, как у тебя получился такой красивый цвет корочки? Как ты пар создешь в духовке? Я пекла без чугуна, а просто, ставила емкость с камешками вниз и туда кипяток. И не то, не то! :girl_cray1:

Попробую в чугунке, это всегда беспроигрышно. Но почему у меня не получается создать пар просто в духовке. Вроде, духовка новая :girl-th: ...

Я тебе отвечать смогу только вечером, убегаю... :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще не чугунок стоит,а противень для жира обычный эмалированный.А сейчас камешки положила,но как-то разницу,если честно,не вижу.Кроме ,что дверка духовки прыгает,как сумаше.Приловчилась наливать кипяток и включать конвекцию минут на 4-5.А может тебе подержать его дольше?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Анжелочка! :m0574:

Чугунок я использую не как емкость для воды, а как под с крышкой. Я в нем пеку, вот так:

post-300-1412545485,52_thumb.jpg

У тебя очень красивый цвет и разрезы :goood: . И в чугунке обычно хороший цвет получается, и разрезы раскрываются лучше.

Бум еще пытаться :m0509:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка а вторая закваска должна стоять и сейчас 6-8 часов или как увеличится вдвое или втрое и хватит?жарко,боюсь пропустить момент,чтоб не перестояло :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела-а! Привет! :utro:

В твоем веретенном какие дрожжи, свежие или сухие? Не могу нигде найти :neznau: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эх Анжелочка,меня прям распирает,что у меня что-то получается.Ты конечно посмотриш,может не идеально,но для меня и это -прогресс.На вкус-это что-то, обожаю всякие добавочки в хлебе.Дала двум подружкам побробовать,одну их них уже подсадила на закваску. :girl_yes: :girl_wink: Так они сказали что пили кофе с хлебом,как с пироженым :vkusno 1: Ну и фото-отчёт.Пекла в 2х прямоугольных формах,сфотать пыталась какой он кружевной.Анжелочка :girl_love: :girl_love: :girl_love:

post-334-1412545493,31_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока Анжелы нет, пока появится, можно я? :ku-ku:

Хлеб ОБАЛДЕННЫЙ, Людочка :goood: ! И цвет, и мякиш, и кружева :clapping: !

Похоже, для тебя сейчас уже ННН!

:d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Анжелочка а вторая закваска должна стоять и сейчас 6-8 часов или как увеличится вдвое или втрое и хватит?жарко,боюсь пропустить момент,чтоб не перестояло :girl_in_dreams:

Я уже опоздала.Мне не приходят уведомления почему-то.Людочка,стоять может и 4 часа.Я обычно,когда закваску ставлю,на баночке делаю маркером пометку.Очень хорошо видно,когда закваска поднялась в три раза.Она как бы бугорком или в серединке опускаться начинает.Вот тот момент,когда замес с ней делать.

 

------- Добавлено: -- 30 май 2014, 16:29 -----------------------

 

Эх Анжелочка,меня прям распирает,что у меня что-то получается.
Отличный хлеб.Пусть не только распирает,но и прет по-полной ::)): .
Дала двум подружкам побробовать' date='одну их них уже подсадила на закваску. :girl_yes: :girl_wink: Так они сказали что пили кофе с хлебом,как с пироженым :vkusno 1:[/quote']Согласна.Хлеб самодостаточный и можно есть даже без ничего,как не сладкий кекс.
Ну и фото-отчёт.Пекла в 2х прямоугольных формах' date='сфотать пыталась какой он кружевной.

[/quote']Я формовой ни разу не пекла.А ты молодец.Попробуй подовый.Вот увидишь.что это будет еще вкуснее хлеб с мягкой и тонкой корочкой.В нем будет еще больше аромата.А с кукурузной мукой пекла?Что-то я не вижу крапушек кукурузных?

 

------- Добавлено: -- 30 май 2014, 16:30 -----------------------

 

В твоем веретенном какие дрожжи, свежие или сухие? Не могу нигде найти :neznau: .

Ирочка,там свежие.Сухих 2 грамма..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Попробуй подовый.Вот увидишь.что это будет еще вкуснее хлеб с мягкой и тонкой корочкой.
Обязательно поробую :girl_love:
Что-то я не вижу крапушек кукурузных?
Да,с полентой.муж из Италии привёз,но она мелкая и та что быстро ваоится,наверное поэтому не видно.А может фотик ещё так передаёт :neznau:
чень хорошо видно,когда закваска поднялась в три раза
У меня она не поднялась в 3 раза,только запузырилась хорошо,но кормила её 3 раза перед тем как поставить тесто :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
У меня она не поднялась в 3 раза,только запузырилась хорошо,но кормила её 3 раза перед тем как поставить тесто :girl_in_dreams:
:girl-th: А она у тебя 100% влажности?Если да,то должна подниматься,а если жидкая,то пузырится,но поднимается мало.Во всяком случае у меня так.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,кормила 1:1-это же 100% или я что-то снова напутала :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×