Перейти к содержанию

Добро пожаловать на обновленный форум mooka.com.ua - 2018. Обратите внимание на то, что обновление продолжается и будут добавлены многие важные функции. Уже есть закладки. Все подробности в теме по ссылке. Проблемы со входом и их решение там же: ссылка.

Natali06

Вот мой сад и огород, а в горшке цветок цветет!

Рекомендуемые сообщения

, срезаем засохшие ветки и закрываем ими корни, но не плотно - воздушно, чтобы не выпрели. Потом снежок выпадает и получается сугробчик (если выпадает:) Или можно немного землей присыпать.

Наташенька, спасибки!     А я все свои  выкапываю  и перетаскиваю  в погреб... Правда , за последние 6 лет, уже  почти ничего не осталось...  Когда была мама , мы  насобирали  большую коллекцию  крупноцветковых  хризантем . каких там только нем было.... А в этом году я поняла , что я дохазяйнувалася ( так бы мама сказала) Из всей коллекции осталось только две крупных  и  то  какие то слабые... 

Показываю, только не ругайте сильно... :gerlcaused:

gallery_4_1148_23794.jpg

gallery_4_1148_7481.jpg,,

И меленькие.  кустовые 

gallery_4_1148_75015.jpg

gallery_4_1148_198847.jpg

gallery_4_1148_185918.jpg

И моя осенняя Помпонелла...   фото после сегодняшнего заморозка...

gallery_4_1148_553485.jpg

Поделиться сообщением

Наталочка, ничего себе - не ругайтесь! У тебя очень красивые хризантемы!

Крупные я не выращиваю - может их и надо выкапывать, мне почему-то все время казалось, что это тепличные сорта. Я вообще укрываю только гортензии и часть роз(по возможности), те, что не очень большие, остальные только корни присыпаю.

А на третьей сверху фотографии пышные круглые кустики - это ты их так красиво обрезаешь -формируешь или они сами так красиво растут?

Изменено пользователем Kira

Поделиться сообщением

А дразнулечки тут как тут)))

Теперь пришла очередь хризантемами дразнить меня?!)) очень красивые цветы!!! Не могу на любоваться!!

Очень понравились низкие шариковые! Они изделека, да если еще разных цветов, то очень интересно смотрятся на земле!!

Я через экран чувствую этот аромат! Люблю хризантемы, они у меня ассоциируются с днём рождения. С малых лет помню, крестная приходила на днюшку с букетом красивенных хризантем и они наполняли своим ароматом весь дом!!! И пахнут они для меня.... Морозом!!

У мамы стоят тоже такие красивенные кусты!!! А у меня непорядок! Нетушки еще!! Но это ещё... ))

Девочки, а вот вопрос! Как боретесь с жучками (тлей?) на кустах? Где не гляну, просто чёрные стебельки! Их же и в дом букетом не занесешь((

Поделиться сообщением

А дразнулечки тут как тут)))

Теперь пришла очередь хризантемами дразнить меня?!)) очень красивые цветы!!! Не могу на любоваться!!

Очень понравились низкие шариковые! Они изделека, да если еще разных цветов, то очень интересно смотрятся на земле!!

Аллочка, спасибо!

Мне тоже очень понравились Наташины низкорослые - я думала, что это обычные хризантемки так обрезают, не знала, что бывают низкие

Девочки, а вот вопрос! Как боретесь с жучками (тлей?) на кустах? Где не гляну, просто чёрные стебельки! Их же и в дом букетом не занесешь((

Может попробовать обработать раствором хозяйственного мыла?

Поделиться сообщением

@Natali06, Наташенька, почитала сегодня про хризантемы в интернете и вот какие выводы я сделала.

У меня обычные корейские хризантемы - они самые устойчивые и морозостойкие.

Твои - сортовые и более требовательны к условиям. Низкорослые шаровидные тоже очень чувствительны к морозам. Думаю, ты правильно делаешь, что хранишь свои хризантемы зимой в погребе.

И еще у меня на маленьком участке растет очень много растений, а это тоже создает свой микроклимат (защищает от сильных ветров и т.д.)

Поделиться сообщением

это ты их так красиво обрезаешь -формируешь или они сами так красиво растут?
Наташенька, пока я дошла  ты и без меня уже всё прочитала... :gerlcaused:

Правильно, те  кустовые я не обрезаю.  Есть еще  белые  и  розовые кустовые. Но вот такой красивый шар дают только эти.Все хризантемы  я выращиваю  в селе , на огороде солнца для них больше , чем достаточно.  Здесь ,  в городе, у меня весь участок в тени, так что светолюбивые  цветы красивыми не вырастишь.  И когда уже ничего красивого не остается, я привожу хризантемы. И снова все красиво!))

Но   в селе есть и свой минус. Розы  даже под укрытием  вымерзают((( Ну вот не знаю почему. 

Поделиться сообщением

Розы  даже под укрытием  вымерзают((( Ну вот не знаю почему. 

мне кажется, потому что открытая территория. Вот сужу по своему двору, он как бы на семи ветрах стоит, постоянно сквозняки в нем, холодно. А выйдешь на улицу, там то же солнышко, но уже греет и не холодно, как во дворе. Потому что там между дворами идешь. А мы в тупике как бы, за нами по две стороны из четырех очень далеко соседи.

Поделиться сообщением

Аллусь, согласна с тобой. Сильно вымерзают розы те, что со стороны огорода. Между ними и огродом еще сад и виноградник. Но видно холодный ветер все равно их достает. В этом году На некоторых вообще осталось по паре почек от земли и усе(((

Поделиться сообщением

У меня как раз на таком же холодном месте понатыканы с лета черенки роз. Есть попринимались, малюточки красивые стоят! теперь боюсь, как бы не вымерзли. Надо на бутылки земли нагрести побольше...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти